Телеком: Билайн показал кейс применения 5G в телемедицине. Часть 1

29 ноября 2019 года ВымпелКом представил в Сколково очень непростой и интересный кейс  применения 5G в хирургии для проведения удаленного медицинского консилиума. Давайте разберем, как все было устроено, и чем интересен именно этот кейс. Часть 1 - конфигурация оборудования.


Пилотная зона 5G ВымпелКом в Сколково.


Так выглядит радиоподсистема 5G сайта Билайн в Сколково, построенная на решении 5G Huawei. Именно эта база обеспечивала связь во время удаленного медицинского консилиума в Сколково. Давайте приглядимся к оборудованию, хотя нам в нем все давно знакомо.

Сверху по-центру активная цифровая антенна Huawei HAAU5213 28000A 4T4R 65 dBm, работающая в диапазоне миллиметровых волн 27ГГц, с полосой 100 МГц. Она включена в режиме 3GPP 5G NSA. 






Краткие спецификации HAAU5213


Интересность кейсу придает то, что baseband-модуль BBU5900 удален от активной антенны на 200 метров. Он находится в аппаратной в цоколе здания. Соединение кабелем, используемый интерфейс - CPRI. 

Поскольку используется архитектура 5G NSA, то задействован якорный диапазон LTE 1800 МГц. Для этого канала выделено из коммерческой сети 5 МГц. В установке Билайн 5G в Сколково за поддержку этого канала отвечают два блока в нижней части трубостойки. 

На заднем плане - радиомодуль LTE, на переднем - блок питания. 


Радиомодуль LTE Huawei RRU5909 RRU.SFP.9800.DC / B03-1800.Z.120.2T2R, 15 кг


Это распространенное в России и в мире оборудование, много где можно его встретить. 

Блок питания Huawei OPM50M, 12 кг



Прием сигнала 5G в миллиметровом диапазоне обеспечивало 5G CPE Huawei на базе чипсета Balong 5G01, состоящие из RF модуля CPE 1.0 ODU-HF 257, 380мм x 248мм х 100мм, 2T4R (слева) и  Huawei IDU 5G/Wi-Fi роутер (справа).



Этот комплект оборудования на сегодня является основой Лаборатории 5G Билайн в Сколково. 

Кстати, раз уж зашла речь о Лаборатории 5G Билайн в Сколково, следует сказать, что здесь также ведут эксперименты с NB-IoT. 

Например, испытывается беспроводный датчик NB-IoT Vega SH-1, измеряющий температуру. 




Данные с датчика аккумулируются и отображаются на большом экране. 


Платформа MediaTek LinkIt ONE знакома многим, кто экспериментирует с Arduino и ее аналогами. Разработанная специально для экспериментов и прототипирования носимой электроники и IoT-устройств GSM, GPRS, Bluetooth 2.1 и 4.0, а также GNSS, WiFi и MP3/AAC. В лаборатории 5G Билайн к ней подключен... фикус. 


Макет устройства собирает данные о текущем уровне освещенности и влажности почвы. 


Этот прототип робота умеет ездить по нарисованным для него на полу линиям и измерять напряженность электромагнитного поля, что позволяет составить на основе собранных данных карту покрытия в помещении лаборатории. 

Здесь также испытывается решение VR. Очки виртуальной реальности позволяют "проехаться" на трамвайчике по Кенигсбергу 1939 года. 

Все это - только "первые шаги", в Лаборатории 5G Билайн ожидают тех, кто хотел бы прийти изучать возможности технологии 5G со своими проектами и идеями. 

В планах компании - задействовать диапазон 4.8-4.99 ГГц (если не дадут разрешения на 3.5 ГГц), что было бы, конечно, лучше, для построения более значительного indoor-покрытия 5G в Сколково. Есть также планы развития опытной зоны 5G в Лужниках, в идеале - построение покрытия 5G на стадионе. Но это уже в 2020 году. 

Пилотная зона 5G в клинике GMS 

В операционной в клинике GMS в Москве на Каланчевской был задействован другой комплект оборудования 5G, также Huawei. Поскольку там я не был, могу только вкратце сказать, что фрагмент сети 5G NSA там был реализован на базе малой соты 5G LampSite 4T4R, 100 МГц, закрепленной под потолком операционной, а для подключения к сети смарт-доски, видеокамер и медицинского оборудования, использовались CPE 5G. 
В клинике оборудование работало на частоте 4.8-4.99 ГГц.

Этот фрагмент сети подключен к центру управления на улице 8-го марта гигабитной оптикой.
Вместе с пилотной зоной 5G ВымпелКом в Лужниках, они формируют распределенную сеть 5G Билайн в Москве. Пока что пилотную, но если государство в конце-концов найдет возможности по выделению операторам "большой четверки" частот 5G, появится и коммерчески доступная сеть 5G Билайн в Москве. 

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate