Телеком: Orange запустил сеть 5G в Румынии. Чем интересен этот запуск

Компания Orange запустила сеть 5G в Румынии, в рамках эксклюзивного сотрудничества с Samsung. Вряд ли многим из вас интересен рынок Румынии, но данный кейс заслуживает некоторого внимания.


Румыния, где в полосе средних частот 3.4-3.6 ГГц распределено 115 МГц, является хорошим регионом для запуска 5G. Мало того, здесь Orange решила поэкспериментировать с эксклюзивом от Samsung. Оператор предложил тарифы, которые доступны только пользователям устройств Samsung с поддержкой 5G, а Samsung пообещала этому оператору эксклюзив на продажу терминалов 5G - Samsung S10 5G.


В целом необычное решение, ведь для Samsung, например, это ограничение потенциала продаж терминалов в Румынии? Возможно ставка сделана на то, что у Orange сильнейшие позиции на рынке 4G Румынии, доля рынка около 40%.

Еще одна необычная особенность - акцент при запуске 5G сделан на технологии FWA, да, фиксированного беспроводного доступа. 5G FWA для Orange, это возможность активизировать конкуренцию с услугами фиксированного доступа с использованием оптоволокна, предлагаемыми конкурентами.

Интересно, что у Orange в Бухаресте сеть 4G также весьма хороша, обеспечивая средние скорости 60-96 Мбит/с. Будет ли дальнейшее увеличение скорости за счет перехода на 5G достаточно привлекательным для массового пользователя?

Стартовые тарифы выглядят симпатично - 25 евро без ограничений трафика при пиковых скоростях до 1.2 Гбит/с, функциональности Orange TV, Deezer и возможность совместного использования номера на нескольких устройствах за счет поддержки eSIM (вот она - цивилизация!). Пока что, конечно, все ограничивается смартфоном и каким-нибудь "носимым" гаджетом, типа часов, но в дальнейшем, скорее всего, сохранится удобство привязки к одному номеру самых разных продуктов, например, автомобиля или ПК.

Остается вопросом не станет ли качественная сеть 4G компании тем фактором, который будет дестимулировать готовность пользователей массово переходить на услуги 5G? Ответ на этот вопрос мы, вероятно, узнаем через некоторое время.

Источники: telecoms.com ; orange.ro.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate