Телеком: В США удивлены числу желающих торговать с Huawei

Правительство США получило 260 заявок от компаний, желающих вести торговлю с Huawei, сообщил Bloomberg министр торговли Уилбур Росс, подтвердив, что вскоре будут выданы первые разрешения.


Росс также признал, что правительство удивлено количеством запросов, и пообещал одобрить многие из них, выдав, "в ближайшее время", соответствующие лицензии. "Мы получили множество заявок. Честно говоря, больше, чем мы ожидали", - говорит Росс.

Можно вспомнить, что в мае Huawei была включена в черный список США по торговле, что препятствует компании получать ПО и компоненты от американских компаний. Впрочем, вскоре после этого президент Дональд Трамп заявил, что ограничения будут ослаблены, в частности, будут выдаваться разрешения на экспорт Huawei товаров, которые не создают угрозы национальной безопасности.

В августе Reuters сообщало, что правительство получило 130 заявок на получение таких лицензий. В октябре информационное агентство заявило, что первые лицензии будут выданы "вскоре", ссылаясь на статью в "Нью-Йорк Таймс".

Huawei продолжает вести бизнес с американскими компаниями благодаря специальной временной лицензии, которая первоначально была выдана на 90 дней, но позднее была продлена. Текущий срок действия истекает 19 ноября. Есть некоторая вероятность того, что в этом месяце может быть подписана торговая сделка между США и Китаем, в этом случае, давление на Huawei со стороны американцев может прекратиться или, как минимум, снизится.

Источник: mobileworldlive.com

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate