Телеком: В Казахстане граждан заставляют "привязывать" свои номера к номеру ИИН

В Казахстане граждан заставляют "привязывать" свои номера к номеру ИИН (индивидуальному идентификационному номеру) гражданина, уникальному сочетанию цифр, который пожизненно выдают каждому гражданину Казахстана.

Ограничений на число телефонных номеров, которые можно привязать к ИИН пока что нет, но пользоваться номером должен только тот человек, на ИИН которого оформлен номер. Исключение допускается только для номеров, которыми пользуются несовершеннолетние дети. (А что же с престарелыми родителями? Им предлагается самим бегать по салонам связи? Или им не положена мобильная связь?).

Для оформления "привязки" номера требуется в обязательном порядке прибывать в салон оператора, заполнять регистрационную форму, расписываться, будто на дворе не 21-й, а 20-й век, а оформляется не номер, а, минимум, оружие.

Поскольку люди не спешат бежать в салоны чтобы заниматься этой странной и ненужной им процедурой, операторы 1 января 2019 года провели автоматическую регистрацию - записав номера на те ИИН, которые значились в их базах данных. Теперь желающие могут проверить, сколько номеров "висит" на их ИИН. И уже есть люди, которые обнаружили, что на них записано несколько десятков тысяч номеров. imei.rfs.gov.kz


Вдобавок начались штрафы за распространение SIM-карт без регистрации. Пока что "накрыло" крупные торговые сети. inform.kz

Очередные попытки насаждения "порядка", которые пока что выглядят не слишком эффективными, но постепенно, вероятнее всего завершатся успехом систем подавления. Цифровизация не оставляет места приватности граждан, особенно в странах полицейского толка. 

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/ 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate