Телеком: Ericsson и Правительство Москвы договорились о развитии 5G в столице

Сегодня в рамках встречи GSMA Mobile360 Eurasia Правительство Москвы, представляемое ДИТ, и компания Ericsson, подписали соглашение о развитие технологий.

На фото - Александр Горбатько, зам.руководителя Департамента информационных технологий города Москвы (в центре), Себастиан Толстой, президент Ericsson в России (справа), Татьяна Оберемова, директор по внешним коммуникациями компании Ericsson, регион Восточная Европа и Центральная Азия. 



Это первое соглашение такого рода между ДИТ и зарубежным вендором. В его рамках Ericsson предоставит свое решение, включая необходимое ПО, для 5G Демо-центра, создаваемого ДИТ Москвы в рамках которого планируется тестирование сервисов "умного города" для Москвы на базе технологий 5G с использованием реального оборудования.

Ericsson уже выступает поставщиком решений 5G для пилотных зон нескольких российских операторов, на базе этих решений запущены пилотная зона 5G, например, на Тверской улице.

----

Москва и Ericsson договорились о развитии 5G в столице

пресс-релиз

  • Ericsson стал первым производителем оборудования 5G, с которым Москва подписала соглашение о развитии технологий;
  • Соглашение предусматривает организацию демонстрационных площадок и участие в пилотных зонах 5G на территории Москвы;
  • Москва и Ericsson будут совместно изучать возможности использования новейших технологий в городе.

Москва и компания Ericsson (NASDAQ: ERIC) подписали соглашение, направленное на дальнейшее развитие технологий в столице. Документ касается, в том числе, сотрудничества при тестировании решений на базе стандарта 5G.

Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий: «Ericsson стал первым производителем оборудования 5G, с которым Москва подписала соглашение об инновациях. В первую очередь оно направлено на содействие развитию в Москве сетей связи пятого поколения. В ближайшее время ДИТ Москвы откроет 5G Демо-центр для апробации городских сервисов на базе технологии 5G, и для нас важно, что к его созданию подключились крупнейшие мировые вендоры. Это позволит разработчикам протестировать свои решения с использованием реального оборудования, на базе которого будут работать сети пятого поколения».

ДИТ Москвы и Ericsson будут вместе изучать возможности использования новейших технологий в городе, создавать платформы для исследований и разработок, управления базой знаний и взаимодействия бизнеса, науки и города. Кроме того, запланированы совместные круглые столы по стратегическим и перспективным для Москвы направлениям.

В подписанном в ходе конференции GSMA Mobile 360 Eurasia соглашении также предусмотрена организация демонстрационных площадок и участие в пилотных зонах 5G на территории Москвы. Ericsson также предоставит технологические решения и программное обеспечение для 5G Демо-центра ДИТ Москвы, где будут развиваться проекты в сферах искусственного интеллекта, больших данных, информационной безопасности, умного города и интернета вещей. Развертывание сетей связи 5G/IMT-2020 откроет новые возможности для развития этих отраслей.

Себастиан Толстой, президент Ericsson в России: «Ericsson обладает обширным опытом внедрения и развития передовых телекоммуникационных продуктов, предназначенных для улучшения качества жизни в городе. Решения Ericsson на базе технологий 5G соответствуют высочайшим мировым стандартам и уже применяются в коммерческих сетях в разных странах мира. Мы рады внести свой весомый вклад в развитие новых технологий и способствовать скорейшему запуску сетей 5G в Москве в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», предусматривающей коммерческое применение технологий пятого поколения в городах с населением более миллиона человек к 2022 году».

Ранее Москва подписала соглашения о развитии услуг связи со всеми операторами «большой четверки». На сегодняшний день в Москве уже запущены три пилотных сегмента 5G: на Тверской улице, ВДНХ и территории спортивного комплекса «Лужники».

Ericsson – мировой лидер в области 5G. Оборудование компании используется в 19 сетях, запущенных в коммерческую эксплуатацию в США, Европе, Азии и Австралии.

----

Михаил Филимончик, экскурсия по стенду Ericsson на встрече GSMA Mobile360
Конспекты: Олег Фаломкин, Ericsson, о том, как LTE и частоты среднего диапазона помогут строить сеть 5G

На стенде Ericsson 08.10.2019 прошло подписание соглашения между компанией и ДИТ Правительства Москвы.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62 за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate