Комменты: Тренды. Почему производители техники уходят из Китая

Почему производители гаджетов и микроэлектроники уходят из Китая?


Во-первых, за годы, прошедшие с момента массового перевода производств со всего мира в Китай, стоимость производства в Китае перестала быть столь заманчивой - сказывается рост заработной платы производственных работников в Китае, а также автоматизация производства во всем мире, которая сокращает преимущества стран со стоимостью рабочих рук ниже, чем в развитых странах. 
Появились рынки, где стоимость производства ниже, чем в Китае, а качество может оказаться сравнимым, например, Вьетнам, Индия и другие.

Во-вторых, сказывается конкуренция с местными компаниями. В Китае подросло собственное конкурентное производство, которое успешно теснит глобальные бренды на внутреннем рынке Китая.

В последнее время к числу влияющих факторов добавились последствия или опасения последствий торговой войны США и Китая. В рамках этой войны разрушаются привычные цепочки поставок в различных отраслях. Поскольку глобальные бренды это всегда крупные ставки, их не устраивает ситуация роста рисков и неопределенностей, поэтому простейшим выходом для них становится релокация производства из Китая в юрисдикции, не находящиеся в конфронтации с США.

Наконец, среди причин стоит отметить тренд на так называемую реиндустриализацию развитых стран. По мере роста автоматизации, сокращения числа работников, себестоимость производства снижается, что позволяет возвращать производства с рынков развивающихся стран на родину. Это позволяет приблизить производство к крупнейшим рынкам потребления, что минимизирует издержки на логистику. 

Статью на эту тему с моими комментариями опубликовал ресурс: 4pda.ru  

---

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62 за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate