Телеком: Qualcomm теряет позиции в 5G? А Samsung и Huawei движутся все быстрее

Совсем недавно и уже много лет подряд казалось, что позиции Qualcomm в области производства чипов для мобильных устройств незыблемы. Но в этом году ситуация, похоже, резко поменялась. Только-только в Qualcomm отпраздновали победу, когда Apple вернулся в лоно Qualcomm, отказавшись от сотрудничества с Intel, которая не справилась со своевременными разработками чипов модема 5G. Но теперь такие конкуренты, как Samsung и Huawei один за другим выпускают или анонсируют решения, которые ставят под вопрос позиции Qualcomm, как лидера на рынке чипов 5G.

В феврале в Барселоне Qualcomm пообещал выход первых коммерчески доступных устройств на базе процессора приложений с интегрированным модемом 5G в 2020 году. И пока что я не слышал о том, чтобы сроки изменились.

Между тем, вчера Samsung Electronics представила процессор для мобильных устройств Exynos 980, включающий встроенный модем 5G.

Значение этого факта трудно переоценить - отсутствие необходимости резервировать на плате смартфона место под чип дискретного модема и его обвязку обеспечивает производителям смартфонов ряд дополнительных возможностей для маневра - можно, например, поставить более мощную батарею. Это также положительно скажется на энергопотреблении.

Новый чип выпускается по процессу FinFET 8нм. Предельная пиковая скорость в сети 5G может достигать 2.55 Гбит/c в сетях низкочастотного диапазона (до 6 ГГц). А в режиме двойного подключения EN-DC (2CC LTE + 5G) чип обеспечивает скорость скачивания данных вплоть до 3.55 Гбит/с. Также SoC поддерживает Wi-Fi 6 / IEEE 802.11ax.
Процессор приложений выполнен по 8-ядерной схеме, включая 2 ядра Cortex-A77 и 6 ядер Cortex-A55. Встроенный графический процессор - Mali-G76. В составе SoC есть также встроенный нейропроцессор (NPU) с производительностью примерно в 2.7 раз выше, чем у предыдущей модели. Разумеется, процессор Exynos 980 поддерживает недавно анонсированные камеры с разрешением до 108 Мпикс.

Массовое производство чипа Exynos 980 заявлено на "конец 2019 года". Можно не сомневаться, что модели смартфонов Samsung на базе этого чипа появятся также до конца 2019 года.

Не отстают и в Huawei. Китайская компания подтверждает планы запуска нового процессора Kirin 990 с интегрированным чипом 5G. Этот чип будет выпускаться по процессу 7 нм FinFet Plus, на фабрике TSMC. И еще до конца 2019 года выйдет аппарат на этом чипсете - Honor V30 5G, обещает президент Huawei Джордж Чжао.

Таким образом, уже как минимум два вендора могут обойти Qualcomm c выпуском не только процессора с интегрированным модемом, но также и с появлением на рынке коммерчески доступных смартфонов с этими модемами. А ведь и в MediaTek сейчас заняты разработкой чипа с интегрированным 5G. Так что американской компании сейчас нужно ускориться, иначе она всерьез рискует потерять позиции лидера и законодателя мод на рынке чипов 5G.

И, раз уж речь зашла о Samsung, стоит также отметить, что эта компания уже выкатила целую линейку аппаратов с поддержкой 5G. К всем известному и самому популярному в мире среди смартфонов 5G первой волны SGS10 5G добавились Note10+ 5G, Fold 5G и SGA 90 5G.


Пока что я не видел информации о том, какие именно частотные диапазоны поддерживают аппараты линейки, но достоверно известно, что они поддерживают диапазоны, как в sub 6, так и в миллиметровом диапазоне. Осталось узнать, какие именно. Нет сомнений, что флагманы будут обеспечивать поддержку как частот sub6, так и миллиметрового диапазона.  Например,  ZTE Axon 10 PRO 5Gs6 5G готов работать в n41 (2496-2690) и n78 (3300-3800). Интересна и модель Huawei Mate 20x, которая работает в диапазонах n77 (3300-4200), n78 (3300-3800) и даже в n79 (4400-5000),

Особенно примечателен A90 5G - очередной аппарат с ценой существенно ниже $1000. Можно также вспомнить о новинке от Vivo - аппарате iQOO Pro 5G, продажи которого начались 2 сентября 2019 года. Цена этого аппарата - $536. Это "демократизирует" 5G, так что можно ожидать ускорения подключений к этим сетям во всем мире, а прежде всего, в Корее. Теперь прогноз Strategy Analytics относительно объема продаж смартфонов 5G в 2020 году, оценивающий его в 160 млн штук, кажется вполне реалистичным.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate