Телеком: Возросший спрос на телекоммуникационное оборудование Ericsson помогут удовлетворить роботы и Китай

Вскоре после начала торговой войны США с Китаем, и, особенно, когда под ударом оказался бизнес компании Huawei, стало ясно, что переделенный по-новому рынок потребителей инфраструктуры сотовой связи, потребует от некоторых топ-3 вендоров, прежде всего, от Ericsson, увеличения темпов производства.

Кроме того, как никогда актуальным становится вопрос снижения себестоимости продукции. Не удивительно, что компания Ericsson ведет активную автоматизацию своих производств. Мы уже знали о роботизированном производстве решений инфраструктуры сотовой связи Ericsson в Таллинне, о "5G factory" в штаб-квартире Ericsson в Стокгольме. Сегодня компания рассказывает об автоматизации работы своей фабрики в Китае, в Nanjng.


Компания заявляет о полной автоматизации процесса производства на фабрике в китайском городе Нанкин, где выпускают продукты для сетей радиодоступа 5G и 4G. Глядя на фото, так и не скажешь - люди видны повсюду, хотя, вероятно, они занимаются только наблюдением или настройкой оборудования. Не видно и традицонных атрибутов роботизированного производства - AGV и промышленных манипуляторов, стационарных ячеек, или коллаборативных.

Тем не менее, здесь применяются технологии искусственного интеллекта для распознавания компонентов на производственной линии. Это повышает эффеткивность производства, позитивно сказывается на качестве продукции.

Модернизация проводилась в течение 1.5 лет и обошлась компании в 500 млн шведских крон.

На полностью автоматизированной линии сейчас собираются базовые станции для сетей 5G. Во втором квартале 2019 года был также запущен автоматизированный упаковочный конвейер, работающий с продуктами 4G и 5G. Модернизирована линия для тестирования оборудования 5G. На 45 рабочих станциях введены технологии IIoT, обеспечивающие возможность мониторинга работы оборудования с тем, чтобы мгновенно получать информацию о сбоях и других нештатных ситуациях.

Продукция фабрики в Нанкине в основном предназначена для китайского рынка. В Ericsson ожидают быстрого развертывания сетей 5G в Китае, поэтому компания подготовилась к тому, чтобы быть готовой к значительному спросу на новую линейку базовых станций со стороны китайских операторов.

В Ericsson грамотно подходят к логистике - разворачивают производство своих решений, что называется, на всех континентах, это дает возможность быстрых поставок решений местным заказчикам.

Интересно, как это сработает в отношении российского рынка? Здесь регулятор стремится к тому, чтобы продукция западных вендоров потреблялась бы только в случае, если нет отечественных альтернатив, либо в рамках трансферта технологий. Готовы ли в Ericsson будут пойти на такой риск, развернув очередной завод в России да еще с передачей технологий? Сомнительно, наш рынок все же не столь велик.


Пока что можно наблюдать, что оборудование Ericsson для пилотных зон 5G в Москве (в рамках совместного проекта с Tele2), прибывает в Россию из Эстонии. Скорее всего, так будет и дальше.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate