Телеком: В Ростехе грозятся запустить сеть 5G на отечественном оборудовании в 2022-2023 годах

Такое заявление сделал глава Ростеха Сергей Чемезов в интервью РБК. Речь идет, правда, не о всероссийском охвате, а о возможности запуска такой сети "в одном из регионов".

При этом г-н Чемезов говорит о несуществующем пока что оборудовании, есть только "наработки". Да и сеть, которую могут запустить в 2022-2023 годы, получит статус "тестовой". 

В Ростехе также планируют представить "стратегический план создания 5G в России". Сколько уже этих стратегий создания 5G в России? Почему-то ими занимаются те, кто не имеет отношения к операторской деятельности. Между тем, если бы регулятор не препятствовал деятельности существующих операторов "большой четверки", не выдавая им частотный ресурс и лицензии на запуск, мы бы имели первые запуски коммерчески доступных сетей 5G в России уже в этом году, максимум, в 2020 году, а не в далеком будущем типа 2023 и далее. 

Согласиться на заведомое отставание России с запусками 5G в угоду российским производителям, которые "не чесались" с разработками своего решения в предыдущие годы, ну такое себе решение. Стоит ли овчинка выделки, как говорится?

Да и о каком отечественном решении идет речь, если, г-н Чемезов говорит, что "отдельные модули или комплектующие" должны быть полностью произведены в России, то есть все другие модули и комплектующие по-прежнему пойдут к нас из-за рубежа? 

До активного распространения Open RAN подхода на базе стандартизации O-RAN, вряд ли стоит всерьез полагаться на решение 5G, собранное наспех из компонентов и модулей отечественного и китайского производства. Речь идет о чувствительной, стратегически важной технологии. И здесь нет места для игр в "сделай сам". А если кому-то хочется продать свое оборудование, то технологии для этого известны - делайте свое качественное решение и пробуйте выиграть с ним контракты операторов в условиях честной конкуренции. 

Что касается идеи локализации производства, она вполне рабочая, при условии, что речь пойдет о трансфере технологий, а не о переклеивании шильдиков или отверточной сборке, что в наших краях случается. 


----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate