RFID: Гибкие наклейки BodyNet, корпусированная метка UHF RFID KMS-1, без метки въезд запрещен

Ученые из Стэнфордского университета разработали технологию BodyNet, опирающуюся на RFID


Датчики BodyNet предназначены для измерения пульса и частоты дыхания человека. Выполненные из прозрачного, растяжимого, неаллергенного эластомера, датчики крепятся на кожу человека. На поверхность эластомера нанесена гибкая электроника, сформированная из токопроводящих чернил, а также гибкая антенна RFID. Собственного источника питания у датчиков нет.

Информацию с датчиков собирают с помощью RFID-считывателя, крепящегося к одежде поверх датчика. Такой считыватель время от времени беспроводно обеспечивает энергией электронику датчика, что позволяет получить и собрать полученную информацию.

Технологии прочат большое будущее, например, можно будет обеспечить  непрерывный мониторинг пациента с нарушениями сна или сердечных  заболеваний. Пригодится устройство и спортсменам, которые хотели бы оптимизировать свои показатели.

Подробнее: infuture.ru

----

Корпусированные метки RFID

Микрон освоил серийный выпуск новых корпусированных UHF RFID углового позиционирования KMS-1 (S-Tag "Квест") для маркировки фонарных столбов в периметре умного города.



Конструкция метки обеспечивает хорошее распространение радиосигнала, обеспечивая доступ к записанным данным на расстояниях до 14 метров.

«Благодаря угловой форме корпуса метки возможна идентификация объектов, находящихся на высоте относительно считывателя до 6 метров», - отметил директор по проектам ПАО «Микрон» Илья Чистяков.

Метка разработана RFID-лабораторией Микрон. Памяти EPC 256 бит достаточно для хранения уникального номера опоры, геоданных, данных источника электропитания, номер осветительной линии, год ввода в эксплуатацию, информацию об обслуживании, характеристики опоры и т.п.

Метка выпускается на базе чипа MIK601UM и инлея Микрон, корпусирование - Силтэк. Стандартизован ISO 18000-6C, память EPC - 256 бит, TID - 96 бит, USER - 512 бит, RESERVED - 64 бит.
Корпус из пластика размерами 157 х 35 х 26 мм обеспечивает защиту встроенного чипа от погодных условий и механических воздействий. Крепления - стреппинг-лентой, металлическими лентами, стяжками и т.п.

----

Примеры использования RFID

Использование RFID-меток для идентификации автомобиля, для оплаты проезда по платным участкам трассы или для контроля оплаты парковки это не новость. Но в Индии этот процесс, похоже, становится по-настоящему массовым.


Официальные лица Нью-Дели в пятницу заявили, что через три недели в столицу Индии смогут въезжать только те автомобили, используемые в коммерческой деятельности, которые оснащены метками радиочастотной идентификации (RFID).

Подробнее:  abloud.blogspot.com
Другие примеры применения RFID: mforum.ru

----

Аналитика. Прогнозы

Аналитики MarketsandMarkets прогнозируют рост глобального рынка RFID до $31,42 млрд к 2023 году, что соответствует среднегодовым темпам в 7.7% в период с 2017 по 2023 годы.


Росту рынка будет способствовать рост проникновения @RFID в различные отрасли, а также эволюция #IoT. Заказать брошюру предлагают здесь:  tinyurl.com

----

Применение RFID. Библиотеки

Все в большем числе московских библиотеках внедряют метки RFID для книг. Благодаря наличию метки и электронному читательскому билету, в залах, где есть автоматические станции книговыдачи (слева на фото), можно взять книги самостоятельно, без помощи библиотекаря. Выбрав нужные книги, нужно подойти к станции книговыдачи, идентифицировать себя, приложив читательский билет к сканеру. Затем выбранные книги следует поместить  в ячейку считывателя, он привяжет данные их RFID-меток к карте читателя. Посмотреть на RFID станцию самообслуживания можно в Центральной библиотеке 197 им. А.А.Ахматовой.


Для сотрудников библиотеки RFID это еще и возможность в разы ускорить проведение инвентаризации фонда. Достаточно провести сканером по полке с книгами, оснащенными метками и будет составлен список книг на полке.

В московских библиотеках сейчас около 5 млн книг, при желании, будет несложно все из них оснастить меткой RFID.

Источник: mos.ru
----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate