Телеком: Робототехника: Nokia задействовала 4.9G на собственной фабрике

На сборочном предприятии Nokia в финском городке Oulu компания задействовала сеть 4.9G к которой подключены, в частности, сборочные промышленные роботы и AGV.


5G давно продвигается, как принципиально новая технология, которая предназначена не только для того, чтобы обеспечить людям еще более быстрый мобильный интернет, но и как ключевая технология для Индустрии 4.0 и промышленного интернета вещей (IIoT). Для таких применений важны низкие задержки и высокие скорости, а также хорошая защищенность сетей 5G. Это в полной мере касается робототехники, в частности, таких ее областей как сортировочные роботы, коллаборативные системы, а также мобильные роботы.

И пока сети 5G еще не применяются в промышленности массово, собственная сборочная фабрика Nokia в Оулу стала полигоном, где исследуются и демонстрируются возможности технологий 4.9G/LTE. В частности, здесь задействовали сеть LTE для подключения всего оборудования, как внутри, так и вне предприятия. Из других используемых технологий стоит отметить IoT-аналитику, работающую в Edge-облаке Nokia. Эти технологии также позволили создать и поддерживать работу цифрового двойника фабрики.

По словам Стефана Даубла (Stephane Daeble), начальника отдела отраслевого маркетинга вертикальный сетей 5G и решений для частных беспроводных сетей в Nokia, фабрика в Оулу является "средой, в которой мы можем проверить и доказать ценность наших частных беспроводных облаков 4.9G и 5G Edge Cloud для создания система аналитики и применения технологии граничных вычислений в интеллектуальных производственных сценариях".

Nokia располагает портфелем внедрений этих решений в обрабатывающей промышленности, например, на в добывающей компании Rio Tinto, на сборочном заводе BMW-Brilliance в Китае, Goldfields, Beach Energy, Konecranes, Cargotech-Kalmar.

Предприятие Nokia в Oulu производит до 1000 базовых станций Nokia 4G и 5G в сутки. Внедрение частных беспроводных сетей 4.9G и 5G, облачных краевых вычислений и аналитики IIoT, производительность предприятия выросла на 30% (данные компании), кроме того на 50% сократилось время выхода новых продуктов на рынок, затраты на производство удалось сократить на миллионы евро.

При модернизации фабрики применялись три ключевые технологии - виртуализация, роботы для повышения производительности, цифровой двойник фабрики - для управления процессами в реальном времени и оптимизации производства".

Для использования этих технологий потребовалось развертывание надежной и безопасной частной беспроводной сети 4.9G. Ранее на заводе использовались "классические" кабели CAT и промышленные полевые шины, что сейчас является де-факто стандартом организация большинства производства. Теперь многие машины, тестовое оборудование, роботы и датчики подключены к частной беспроводной сети, что позволяет легко добавлять новые датчики или новые машины в производственную среду, не затрудняясь с прокладкой кабелей или установкой новых коммутаторов".


Улучшилась работа автоматизированных мобильных транспортных средств - тележек AGV. Ранее для их подключения использовалась сеть Wi-Fi и на фабрике сталкивались из-за ее недостаточной производительности или сбоев в моменты, когда AGV переключался от одной точки доступа к другой или из-за ухудшения сигнала Wi-Fi. Теперь AGV подключены через сеть 4.9G, обеспечивающую стабильную работу и высокие скорости передачи данных. Заодно выросла безопасность завода, эффективность и пропускная способность производственных линий.

Обновление сети также позволило добиться повышения точности позиционирования ключевых производственных объектов на предприятии. Точность позиционирования достигает 30 см, что позволяет создавать близкую к реальности цифровую модель завода, оптимизировать работу автоматизированного "виртуального конвейера", организуемого между различными производственными линиями завода и хранилищами.

Источник: automationworld.com ; фото - Nokia.

По-сути предприятие Nokia в Oulu показывает, что частная сеть 4G при грамотном подходе может хорошо послужить на современном производстве. Этой темой, кстати, интересуются и в России - соответствующие пилоты уже запущены. Переход в дальнейшем к 5G обещает еще больший выигрыш. Интересно отметить, что производство Nokia роботизировано. Это общий тренд для предприятий, выпускающих базовые станции, в частности, можно вспомнить о роботизированном предприятии Ericsson по выпуску базовых станций в Прибалтике.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate