Роботизация: В Щербинке Ласточка проехалась без машиниста

В Щербинке в Москве состоялась тестовая поездка на электропоезде Ласточка, которым управлял автопилот российской разработки. Создан он в РЖД "вместе с большим количеством самых разных партнеров", которых в пресс-релизе перечислить не посчитали необходимым.


Автопилот получает информацию о позиции поезда на инфраструктуре. Обеспечивается постоянная связь с диспетчерским центром и обнаружение препятствий на пути. В беспилотном режиме поезд следует по графику, а при обнаружении препятствий или в других аварийных ситуациях он автоматически тормозит.

Сохраняется возможность управления поездом человеком - из кабины машиниста. Кроме того, при возникновении ряда нештатных ситуаций, машинист-оператор, находящийся в центре управления, может дистанционно отключить автопилот и управлять движением самостоятельно.

Интересно, насколько защищен канал связи с поездом от перехвата управления хакером?

До выхода поездов с автопилотами на маршруты дело еще не дошло. Необходимо оснастить соответствующим оборудованием подвижной состав, инфраструктуру станций и технологические объекты аппаратурой дистанционного контроля и управления.

На ближайший год намечена серия испытаний по отработке технологии движения в автономном режиме, но под контролем машиниста, тестов с участием пассажиров пока что не планируется.

Когда все будет готово, как ожидается, поезда с автопилотами внедрят для начала на МЦК, также автопилотами начнут оборудовать маневровые локомотивы грузовых станций.

Источник: press.rzd.ru

В мире темой роботизации поездов занимаются давно и во многих странах. В лидерах Австралия, где на конец 2018 года поезда автономной западноавстралийской транспортной системы преодолели свыше 1 млн км, начиная с июля 2018 года. Робопоезда обслуживают 14 шахт, доставляя руду в 4 портовых терминала.

В Китае поезд-беспилотник преодолел более 186 км, разгоняясь до скоростей выше 350 км/ч на участке скоростной железной дороги между Пекином и Шанхаем.

Идут активные разработки роботизированной системы управления подвижным составом и железнодорожной инфраструктурой в США.

Подробнее о теме "Автономные поезда" 

----

За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate