Роботизация: В Красноярском крае появилась первая в России роботизированная доильная карусель

В Шушенском районе Красноярского края, в хозяйстве ИП Зубаревой Натальи Владимировны в тестовом режиме начала работать первая в России роботизированная доильная карусель DairyProQ компании GEA Farm Technologies, Германия.

фото: КФХ Зубаревой

Конструкция карусели DairyProQ может насчитывать от 16 до 80 мест, в хозяйстве Зубаревой развернули карусель на 72 места. Роботизированными манипуляторами оснащены все посты “карусели”. Операции, как и в индивидуальных боксах проводятся отдельным манипулятором. Робот выполняет полный набор операций - обработка сосков перед доением, прикрепление стаканов, дезинфекция после доения. На такую карусель могут ставиться кормушки. Есть возможность полуавтоматического или ручного доения любой коровы.



Такой карусели не страшен выход из строя отдельного робота, соответствующий слот просто временно закрывается. Кроме того, если во время доения, например, слетел стакан, робот может самостоятельно его переподключить. Если говорить о минусах, то это высокая стоимость приобретения и обслуживания карусели с таким большим числом роботов - порядка 1.5 миллиона евро. Впрочем, хозяйству Зубаревой карусель вероятно досталась на особых условиях.



Животноводческий комплекс в Шушенском районе начали строить в апреле 2017 года на практически заброшенных землях. Стоимость проекта - 1.5 млрд руб. На август 2019 года в хозяйстве 2303 коровы голштинской породы (первых нетелей, порядка 1200 штук завозили из Германии и Дании), 924 животных 0 дойные, 250 нетели, остальные - молодняк. Часть дойных коров доят на традиционной Елочке, это животные, которые по той или иной причине на могут доиться на роботах, всего порядка сотни коров, 826 коров доятся на карусели за 2.5 часа (производительность - 360 голов в час), на одно животное уходит порядка 6-7 минут.

Подготовка к монтажу, а также монтаж робота в КФХ Зубаревой заняли около года. Монтаж выполняли представители производителя. Они и сейчас присматривают за роботом, который пока что действует в тестовом режиме. Впрочем, в хозяйстве уже есть люди, готовые взаимодействовать с роботом - пять сотрудников прошли обучение в Германии, другие обучены в России.

Производительность хозяйства - не менее 20 тонн молока ежедневно.

В хозяйстве большая часть кормов заготавливается собственными силами. Для этого здесь 1134 га земли засеяны однолетними травами, 1135 га - кукурузой. Есть и другие посевы. В 2019 году заложена 21 тысяча тонн на сенаж.

Источник: 19rus.info

Карусельные доильные роботы пока что нашли в мире ограниченное применение. В Германии их было развернуто 22 на 2016 год. Причина тому понятна, высокая стоимость устройства приводит к тому, что в российских условиях такая "карусель" может окупаться не менее, чем за 15 лет - такой срок окупаемости устроит не всех. Применять таких роботов уместно в хозяйствах, где размер дойного стада превышает 800 коров.

Кроме GEA, роботизированные карусели разработала и выпускает, например, DeLaval, Швеция. Впрочем, у этой компании совсем иной подход к работе в "карусельном режиме": подход предусматривает, что промышленные манипуляторы установлены стационарно, рядом с вращающейся каруселью. Для обслуживания всей роторной части используется от 3 до 5 роботов, занимающихся выполнением различных операций. Например, одна пара манипуляторов только одевает стаканы, другая - только снимает. 

----

Подробнее о доильных роботах можно читать на сайте RoboTrend.ru


За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate