Телеком: сети 5G столь же безопасны, как 4G и 3G, утверждает FCC

Смартфоны, использующие новую технологию 5G, безопасны, заявляет глава FCC, Ajit Pai, телеком-регулятор США.

Предстоящие массированные запуски радиосетей 5G в мире сопровождаются ростом опасений в связи с возможным вредным воздействием на человека миллиметровых волн, которые используются радиподсистемой 5G (прим. АБ: 5G может строиться также в диапазонах ниже 6 ГГц).

Правительства Бельгии, Нидерландов и Швейцарии исследуют - есть ли основания для таких опасений. Отмечены протесты против запусков 5G в различных странах мира, в частности, в США в отдельных регионах местные советы запрещают на своих территориях запуск сайтов 5G.

Протесты против технологии 5G могут стать проблемой для мобильных операторов и производителей смартфонов, намеревающихся заработать на очередной волне инноваций и на теме массового интернета вещей.

Ajit Pai предлагает сохранить текущие нормативы ЭМИ (электромагнитного излучения), которые действуют последние шесть лет в течение которых производился мониторинг потенциальных воздействий на здоровье.  Правила, касающиеся уровней воздействия, применяются к мобильным телефонам, мобильным вышкам, беспроводным маршрутизаторам и другим гаджетам, излучающим радиосигналы. Это важное решение, поскольку все устройства, излучающие радиоволны, для продажи в США должны пройти процедуру одобрения в FCC.

В FCC консультировались с FDA (Food and Drug Administration) и другими регуляторами, отвечающими за здоровье населения, по итогам этих консультаций было принято решение о том, что текущие нормативы уровней радиоизлучения являются безопасными.

Телеком-регулятор также цитирует Jeffrey Shuren, директора Центра устройств и радиологии, который в ноябре 2018 года выпустил заключение в отношении рисков действующих лимитов на электромагнитное излучение.

"Основываясь на нашей текущей оценке проблемы, совокупность имеющихся научных данных продолжает не поддерживать мнения о неблагоприятном воздействии на здоровье человека, вызванные воздействием в пределах действующих лимитов на воздействие электромагнитного излучения", - написал он.

Помимо сохранения существующих нормативов, в FCC хотели бы установить единые правила стандартизации и формализовать процесс оценки соответствия стандарту на уровни излучения для устройств, работающих на высоких частотах.

Как сообщает родственный источнику сайт CNET, представитель FCC на брифинге для прессы, что "в 5G нет ничего особенного" и что нет никаких доказательств тому, что он отличается от существующих мобильных технологий, таких, как 4G и 3G.

Источник:  zdnet.com  

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate