RFID: Микрон представил систему ответственного хранения с использованием технологии RFID

Микрон представил систему ответственного хранения, предназначенную для контроля доступа к ценным объектам. Это могут быть документы, лекарства, ключи, оружие, любые другие предметы, закрепленные за определенными сотрудниками. Контроль доступа к системе обеспечивает RFID-технология.


Система обеспечивает постоянно свежую информацию о наличии подотчетных объектов, позволяет фиксировать доступ пользователей к хранимым объектам. Возможно вывести звуковую индикацию или сообщения на пульт охраны, что позволит заметить несанкционированную активность.

Зам. генерального директора по коммерческой деятельности ПАО "Микрон" Артур Темиров комментирует: «Это еще один пример целевого применения RFID технологий для оптимизации бизнес-процессов и минимизации рисков, связанных с влиянием человеческого фактора. Система автоматизирует функцию хранения и авторизацию доступа, RFID позволяет отследить, кто последний имел доступ к объекту хранения, какие предметы брал, вернул или продолжает использовать. Особенно это важно для объектов критической инфраструктуры, а также предприятий и учреждений, у кого на балансе числятся предметы, предоставляющие опасность или ценность».

Систему ответственного хранения можно строить в различных форм-факторах: от металлического шкафа до изолированного помещения.

Учетные объекты маркируют метками UHF RFID, которые содержат информацию, необходимую для идентификации предмета. Они могут содержать, в частности, наименование объекта, номенклатурный номер, артикул и так далее. Данные меток вносят в информационную систему, "привязывая" метки к конкретным объектам и лицам, которые получают права доступа.

В зависимости от форм-фактора и ценности хранящихся объектов можно задействовать различные виды RFID-меток.

Идентификация пользователя обеспечивается за счет использования персонализированной карты с меткой HF RFID.

Система ответственного хранения включает датчик открытия двери, антенны для подключения к RFID считывателям, которые взаимодействуют с ПО, установленным на сервер.

Чтобы взять тот или иной предмет из шкафа или комнаты ответственного хранения, пользователь открывает своей картой доступ к содержимому. Если затем пользователь берет тот или иной предмет из шкафа или из комнаты, информация об этом передается в систему учета и объект закрепляется за пользователем. Если пользователь берет предмет, не имея на него права, срабатывает сигнализация на шкафу, а также сигнал отправляется на пункт охраны.

Аналогичные разработки используются в других странах, наиболее распространены медицинские шкафы, а также шкафы для оружия с доступом по RFID.

Подробнее о различных вариантах применения RFID-технологии.

----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate