RFID: Компания ISBC разработала решение для фитнес-клубов - RFID поможет следить за полотенцами

Компания ISBC разработала решение, адресованное фитнес-клубам. Полотенца оснащают высокочастотными метками RFID, превращая их в элементы Интернета вещей. Это позволяет минимизировать потери и кражи, автоматизирует инвентаризацию и учет.


Антикражное решение состоит из подсистемы учета и контроля на базе UHF-считывателя, ПО и RFID-меток на контролируемых объектах. Проще говоря, в полотенца вшиваются пассивные RFID метки, устойчивые к влаге и частым стиркам.

В зону выхода из фитнес-клуба устанавливается система учета и контроля. Оборудование способно считать метку на расстоянии до 8 метров, даже из закрытой суммы или рюкзака. Если клиент забудет вернуть полотенце, при выходе подается звуковой сигнал.

Автоматизацию обеспечивает умный шкаф ISBC RFID Keeper. При получении полотенца, клиенты прикладывают к интегрированному в шкаф считывателю карту с встроенным чипом RFID. Система спишет полотенце с баланса, когда пользователь его сбрасывает в специальное отверстие после тренировки.

Использование решения RFID ISBC обеспечит рост точности инвентаризации до 99%. Внедрение системы упрощает оборот полотенец и позволяет добиться экономии. Компания ISBC говорит об окупаемости системы в среднем за 1.5-2 месяца при внедрениях в российских фитнес-клубах за счет снижения потерь.

«Интернет Вещей крайне нужен для контроля и учета перемещения объектов. Фитнес-клубы стали одним из первых вертикальных рынков, где RFID-идентификация внедряется максимально активно. Автоматизация процессов учета и контроля снижает потери, обеспечивает лояльность клиентов и повышает рейтинг клуба», - рассказал Андрей Красовский, канд. техн. наук, Директор департамента радиочастотной идентификации ГК ISBC.

Аналогичные системы применяются в мире и в России для учета экипировочного имущества, оборота униформ, постельного белья в отелях, СИЗ и т.п. Подробнее о применении RFID.

----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate