Микроэлектроника: В проблемах рынка DRAM "виноваты" высокие инвестиции в эту отрасль

Многих в отрасли микроэлектроники волнует вопрос о сроках восстановления рынка DRAM.

Можно вспомнить, что проблемы этого рынка начались с того, что в 2017-2018 годы лидеры рынка DRAM, Samsung, SK Hynix и Micron инвестировали в свои производственные мощности фантастически много. Только в 2018 году - $23,7 млрд. Эксперты уверены, что для поддержки роста отгрузок чипов DRAM на 20% хватило бы и $18 млрд. В итоге рынок оказался перенасыщен, что и привело к падению цен. Кроме того, этот момент совпал с ослаблением общемировой экономики в целом, что вызвало дополнительное снижение спроса на память.


Несмотря на ожидаемое снижение инвестиций в 2019 году на 28%, сохраняется риск, что и в этом году производственные мощности по выпуску DRAM будут оставаться избыточными, что продолжит оказывать негативное влияние на цены этих изделий. Аналитики сходятся в прогнозах, что баланс спроса и предложения сойдется в 2020 году.

Согласно прогнозам, в ближайшие годы поставки чипов DRAM, выраженные в общем объеме памяти в битах, будут расти в среднем на 20% в год (на 17% в 2019 году). Снижение инвестиций на 28% в 2019 году приведет к ситуации недоинвестирования в расширение производства, что поможет компенсировать перерасход инвестиций в 2018 году.  По материалам: ICinsights.com

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate