Телеком: Deutsche Telekom первой запустила сеть 5G в Германии. Пока что скромную

3 июля 2019 года компания Deutsche Telekom объявила об ограниченном запуске сети 5G в Германии. Началась коммерческая эксплуатация фрагментов сетей 5G в Берлине и Бонне, которые ранее служили тестовым целям.
Ранее в мае-июне Deutsche Telekom приобрела для развертывания сетей 5G 130 МГц частот (из 420 МГц выставленных на конкурс), заплатив для E2.17 млрд евро ($2.45 млрд).

В 2019 году оператор планирует вложить E5 млрд ($5.6 млрд) в развертывание сетевой инфраструктуры. В ближайших планах запуск поддержки 5G в Гамбурге, Дармштадте, Лейпциге и Мюнхене. До конца года планируется обеспечить присутствие 5G DT в 20 крупных городах страны. 

Партнером Deutsche Telekom в организации пилотной сети 5G в Берлине, которая начала оказывать услуги 5G в коммерческом режиме, выступает Huawei. Несмотря на то, что США внятно высказывали Германии свою позицию в отношении рисков взаимодействия с этой китайской компанией. В Германии на полный запрет закупок у Huawei и ZTE не решились, но предприняли меры по ужесточению правил безопасности, которым должны следовать все поставщики сетевого оборудования. DT, в свою очередь, пообещала работать в плотном контакте с регуляторами и правительством, чтобы соблюсти все новые требования. Решение о том, у кого DT закупит решение 5G все еще не принято.

В Германии все три основных оператора 5G ранее закупали решения у Huawei и потому хотели бы сохранить взаимодействие с этой компанией. В противном случае им пришлось бы произвести замену существующих решений 4G, что отбросило бы их в развитии на несколько лет и потребовало бы проинвестировать миллиарды евро.

Оператор Deutsche Telekom предлагает первым абонентам 5G смартфоны Samsung Galaxy S10 5G за 900 евро ($1017) с подключением к сети. Безлимитный тарифный план стоит в Германии 85 евро в месяц. Также абоненты могут приобрести мобильный роутер HTC 5G, обеспечивающий скорости подключения вплоть до 1 ГБ. Стоимость этого устройства - 556 евро. Тариф на подключение - 75 евро в месяц.

До конца 2019 года оператор планирует развернуть до 300 базовых станций 5G с использованием частот 3.5 ГГц. Компания продолжит сооружать по 2000 базовых станций в год, что позволит нарастить их число до 36 тысяч к концу 2021 года, что необходимо для выполнения требований к покрытию сети 4G/LTE.  Источник: reuters.com.

Подробнее о том, кто где в 5G можно почитать здесь.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate