Микроэлектроника: Южная Корея ищет альтернативы поставкам из Японии

Вот уже пара недель, как развивается торговый конфликт между Японией и Южной Кореей, в результате которого Южная Корея лишилась возможности закупки трех химических веществ, принципиально необходимых для производства ряда полупроводниковых компонентов.



Речь идет о фторированном полиамиде, фоторезистах и фтористом водороде. Япония является почти монополистом в области производства фторированного полиамида и фоторезиста, а также на ее долю приходится около 70% мирового объема производства фтороводорода.

В Южной Корее в связи с критической ситуации, обратили свои взоры к России, Тайваню и Китаю, сообщает Российская газета. В частности, Россия уже предложила Samsung Electronics фтористый водород, утверждая, что качество российского газа не хуже или лучше, чем у японцев.

Идея неплохая, но ее реализация может столкнуться с немалыми сложностями. Во-первых, российския микроэлектронная промышленность почему-то тоже в основном закупает газы для производства микросхем за границей - странно, что в ситуации, когда в России есть собственное производство качественного фтористого водорода, закупают этот газ за границей? Кроме того, переориентация производства на другую цепочку поставок - дело сложное и неспешное, что грозит Samsung и Hynix проблемами в ближайшие месяцы.

В Южной Корее также наверняка обратят свои взоры к Германии - традиционному сильному участнику на рынке газов и других расходуемых материалов для производства полупроводников в мире.

Лишний раз можно убедиться, каким хрупким оказался на поверку "глобализованный" мир с его глубоким разделением труда между странами. И как плохо, когда в каких-то сферах наблюдается монополизм тех или иных стран.

Конфликт между Японией и Южной Кореей между тем не показывает признаков затихания. Невзирая на интересы бизнеса, политики обеих стран продолжают острую полемику, эскалируя конфликт и высказывая взаимные обвинения.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate