Микроэлектроника: Где Россия закупает микросхемы и полупроводниковые изделия

По данным Федеральной таможенной службы на которые ссылается РБК, в 2018 году большая часть российского импорта микросхем и полупроводников пришлась на Китай - по официальным данным на $605 млн.


Вторым по величине рынком был Тайвань - $328 млн.

Третьим по величине рынком выступила Малайзия - с оборотом в $268.4 млн.

Всего объем закупок полупроводников для России в 2018 году достиг $2.4 млрд.

В 2019 году Топ-3 качественно не изменился, впрочем, сравнивать картинки "в лоб" нельзя, т.к. в исследования 2019 года еще не включены, например, микросхемы.

Несмотря на режим санкций, в рейтинге поставщиков 2018 года все еще оставались США - на 4-й позиции и Германия - на 7-й позиции. В 2019 году, возможно, все еще хуже, США в нем лишь на 6-й позиции. Нужно понимать, что хотя США и продолжают поставлять России микросхемы гражданского назначения, купить, например, радиационно-стойкие чипы для космоса теперь невозможно. То же касается и ряда изделий "двойного назначения".

Именно поэтому мы слышим о невозможности закупки компонентов, необходимых для продолжения серийного производства космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Заменить их изделиями стран Юго-Восточной Азии достаточно сложно - здесь и низкое качество, и контрафакт. Проблема качества актуальна и при попытках импортзамещения ряда изделий, которые ранее закупались в США.

Обязательно смотрите инфографику, представленную РБК.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate