Телеком: В Эстонии задумались об изменении условий аукциона на 5G частоты

В Департаменте конкуренции Эстонии изучив условия конкурса по распределению частот 5G, пришли к выводу, что запланированное распределение трех блоков частот (в Эстонии действует три оператора мобильной связи) не является оптимальным. Антимонопольщики предлагают выставить на конкурс блоки по 10 МГц и выдавать разрешения на их использование для сетей 5G каждому из покупателей, сколько бы их не было. Об этом сообщает rus.delfi.ee .

Интересный подход. Он оставляет потенциальную возможность выйти на рынок 5G не только традиционным операторам мобильной связи, но и другим желающим. В то же время возникает серьезный риск "раздробления спектра". Например, если для каких-то своих нужд один или несколько блоков частот закупят железнодорожники, то на долю традиционных операторов достанется меньшая полоса частот, что ограничит потенциально достижимые скорости в их сетях. Впрочем, Эстония с ее размером населения может позволить себе любые эксперименты с частотами - при любом подходе их хватит на всех.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate