Телеком: Американские операторы и 5G. Промежуточные итоги

5G все еще находится на ранней стадии развития, многие необычные функциональности еще не готовы к выходу на рынок. Тем не менее, технология все более проникает в наш мир, в частности, все крупнейшие операторы США, формирующие Топ-4, запустили услуги 5G в избранных регионах.



Покрытие все еще очень ограничено, но сети 5G уже показывают неплохие скорости. Fierce Wireless представил подборку информации об успехах американских операторов в области 5G.
Вашему вниманию - краткий пересказ публикации.

AT&T

Запуск: Сеть 5G запущена в конце декабря 2018 года. Оператор первым в США запустил сети 5G в отдельных районах 12 городов в конце 2018 года. Пользоваться ими были приглашены отдельные абоненты.

Присутствие: AT&T расширила присутствие с сетями 5G до 20 городов, последним стал Лас-Вегас в конце июня. Список регионов, где есть очаговое покрытие 5G включает: Атланту, Шарлотту, Северную Каролину, Даллас, Хьюстон, Индианополис, Джексонвилл, Флориду, Луисвилл, Кентукки, Охлахому-Сити, Новый Орлеан, Рилей, Сан-Антонио, Вако, Остин, Нэшвилл, Орландо, Лос-Анжелос, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сан-Хосе.

Частоты: Оператор AT&T использует частоты в диапазоне 39 ГГц во всех городах присутствия.

Устройства: Мобильная точка доступа Netgear Nighthawk 5G и смартфон Samsung Galaxy S10 5G. Во второй половине 2019 года AT&T обещает увеличить возможность выбора смартфонов еще на один аппарат Samsung с поддержкой частот 5G sub6.

Решение: Поставщиками выступают Samsung, Ericsson и Nokia.

Скорости: В апрельских тестах сети 5G AT&T в Далласе с использованием мобильного роутера наблюдались скорости до 1.3 Гбит/c. В июне тесты сети 5G в Лас-Вегасе показали скорости загрузки 850 Мбит/c - намного быстрее, нежели чем в сети LTE компании.

Особенности: по состоянию на начало июля сеть 5G компании практически недоступна для потребителей, подключиться к ней могут практически только бизнес-клиенты и отдельные разработчики для создания и тестирования приложений для использования на сетях 5G.

Sprint 

Запуск: Сеть 5G запущена 30 мая 2019 года в четырех городах.

Присутствие: Сеть 5G Sprint доступна в пяти регионах: Чикаго; Аталанта; Даллас - Форт-Уэрт; Хьюстон, Канзас Сити, Миссури.

Частоты: В отличие от конкурентов, которые развивают сети 5G с упором на миллиметровых диапазон частот, Sprint строит свою сеть с использованием принадлежащих ему частот в диапазоне 2.5 ГГц. Сеть работает в так называемом сплит режиме, одновременно предоставляя услуги LTE-A 3CA и 5G NR. Имеющуюся у нее полосу в 120 МГц компания разделила на 60 МГц для LTE и от 40 до 60 МГц для 5G NR.

Устройства: Абоненты могут выбирать между двумя смартфонами и одним мобильным роутером: LG V50 ThinQ 5G; Samsung Galaxy S10 5G; HTC 5G Hub.

Решение:  В Атланте, Далласе - Форт-Уэрте, Хьюстоне; Канзасе, Миссури, Sprint использует радиоподсистему Massive MIMO компании Ericsson. Это активные антенны 64T64R, поддерживающие сплит-режим, развернутые на уже существовавших сайтах Sprint. В Чикаго Sprint использует активные цифровые антенны 64T64R 5G mMIMO компании Samsung Networks. 
Ранее Sprint объявлял о планах построения сети 5G с использованием решений Ericsson, Nokia и Samsung в примерно равных долях.

Скорости: По-сравнению с конкурентами, Sprint не демонстрирует сверхвысоких скоростей. С другой стороны, частоты диапазона 2.5 ГГц обладают большей проникающей способностью, формируя покрытие не только на улицах, но и внутри помещений, сайты 2.5 ГГц обеспечивают большую площадь покрытия, нежели чем сайты с антеннами, работающими в диапазонах миллиметровых волн.
Тесты, проведенные CNET в Чикаго, показали средние скорости скачивания в 123 Мбит/c. Были отмечены хорошие результаты внутри помещений, от 136 Мбит/c до 149 Мбит/c.  Технический директор компании отметил, что средние скорости скачивания в сети достигают 328 Мбит/c, а пиковые - около 800 Мбит/c.

Дополнительная информация: В ближайшие недели Sprint планирует начать оказание услуг 5G в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Финиксе и Вашингтоне. Оператор ожидает, что уже на первом этапе сеть мобильной связи 5G покроет 5646 кв.км, что обеспечит возможность пользования услугами сети для 11 млн человек.

T-Mobile

Запуск: 28 июня сеть 5G запущена в 6 городах.

Присутствие: Атланта, Кливленд, Даллас, Лас Вегас, Лос Анджелес, Нью-Йорк

Частоты: T-Mobile использует частоты в диапазоне 39 ГГц в Лас-Вегасе и 28 ГГц в остальных регионах.

Устройства: Пока что абонентам предложено только один смартфон: Samsung Galaxy S10 5G. 

Решение: T-Mobile задействовал решение Ericsson в Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе, тогда как в Далласе, Кливленде и Атланте развернуто решение 5G компании Nokia. 

T-Mobile ранее сообщал о сделке с Nokia на сумму в $3.5 млрд на поставку решений 5G, услуг и ПО, включая радиоплатформы Nokia AirScale и облачное ядро, AirFrame, а также ПО CloudBand, SON и 5G Acceleration Services. 

Скорости: Тесты скорости, проведенные в Нью-Йорке в начале июля журналистами Verge, показали пиковые скорости до 529 Мбит/c, причем связь в движении сохранялась дольше, чем при тестах Verizon 5G в Чикаго. 

T-Mobile также представила карты покрытия 5G

Дополнительная информация: T-Mobile использует многодиапазонную двойную подключенность (Multi-band Dual Connectivity), агрегируя частоты 5G в миллиметровом диапазоне частот и LTE. Компания обещает запуск 5G также в диапазоне 600 МГц, что обещает возможность формирования обширного, общенационального покрытия. Также продолжаются работы над получением разрешения на слияние со Sprint, что обеспечит немецкой компании значительное расширения частотного ресурса.

Verizon 

Запуск: Сеть мобильного доступа 5G запущена 4 апреля 2019 года в Чикаго и Миннеаполисе.

Присутствие: Пока что Verizon предоставляет услуги мобильного 5G доступа в Чикаго, Миннеаполисе и с недавних пор в Денвере и Провиденсе, R.I.

Частоты: Verizon использует частоты в диапазоне 28 ГГц.

Устройства: Абоненты могут выбирать из четырех смартфонов: LG V50 ThinQ 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Motorola moto z3 и z4 (два последних приходится использовать с "навесным" модемом 5G Moto Mod).

Решение: Verizon работает с тремя вендорами, поставляющими решения 5G - Ericsson, Nokia и Samsung. 

Скорости: По заявлению оператора, пользователи могут рассчитывать на средние скорости в 450 Мбит/c, тогда как пиковые скорости могут достигать 1.5 Гбит/c. Уровень задержек - ниже 30 мс. В ранних тестах такие скорости наблюдать не удалось, но уже в мае тесты показывали пиковые скорости, достигающие 1.3 Гбит/с. 

Дополнительная информация: Компания планирует до конца 2019 года распространить покрытие сети 5G с мобильным доступом на 30 городов в США. Оператор первое время взимал $10 дополнительно за использование тарифных планов группы "Безлимитный доступ" на устройствах 5G, но позднее отказался от этой практики. Можно вспомнить, что до запуска мобильной сети 5G, Verizon также начал предоставление услуг фиксированного беспроводного доступа по сети pre5G на базе решения Samsung 5GF в четырех регионах с октября 2018 года.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate