Роботизация: В России может стать больше регионов, где разрешены испытания самоуправляемых автомобилей

Правительства РФ вероятно расширит географию тестирования беспилотных автомобилей на обычных дорогах до 10 регионов. Если до сих пор разрешение касалось Москвы и Татарстана, то теперь в список предложено добавить С.-Петербург, МО, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую, Самарскую области, Чувашскую республику и Краснодарский край. 


Соответствующие изменения в постановление правительства РФ от 26.11.2018 предлагает внести Автонет. "Самоуправляемые" автомобили будут оставаться под контролем водителя-испытателя.

Регионов, желающих тестировать, беспилотные автомобили, намного больше, но в Автонет считают правильным расширять "географию" постепенно. 

Первыми на дороги выйдут автомобили с беспилотной системой Яндекс. При этом, интерес к экспериментам проявили также КамАЗ, Научно конструкторское бюро вычислительных систем, Университет Иннополис, МАДИ, КБ "Аврора" и ряд зарубежных автопроизводителей. Источник: rbc.ru
 
Будем надеяться, что эти эксперименты не сделают дороги перечисленных регионов более опасными, чем они есть сейчас. Вполне очевидно, что беспилотные технологии пока что не готовы к выходу на работу в полностью автономном режиме. Максимум, на который они предположительно способны на сегодня - это работа на закрытых территориях, например, небольшие автобусы, не спеша перемещающиеся по территории кампуса, или, скажем, уборочная техника, работающая на скоростях до 5-7 км/ч.

----

За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate