Роботизация: ABB поставит 300 промышленных манипуляторов ведущему автопроизводителю Китая

ABB подписала соглашение с SAIC Volkswagen, согласно которому поставит роботизированные решения для окраски на предприятие New Energy Vehicle, где будет проводиться сборка электромобилей таких брендов, как Audi, Volkswagen и Skoda.

фото: ABB; источник фото: roboticsandautomationnews.com

Финансовые детали сделки не раскрываются.

Новое предприятие NEV площадью в 610 тысяч кв.м сооружается в Шанхае. Его открытие запланировано на 2020 год, а ежегодный объем производства, как ожидается, составит 300 тысяч электромобилей в год.

Это первый крупный проект автоматизации покраски, который ABB поставит  SAIC Volkswagen.

ABB обеспечит поставку примерно 300 роботов, которые будут заниматься не только покраской, но также нанесением герметика на трех автоматизированных линиях.

Эти решения включают наружную и и внутреннюю покраску, герметизацию швов, распыление воска на внутренние поверхности.

Автозавод в Шанхае, стоимость которого оценивается в 17 млрд юаней (157,5 млрд рублей), это современное экологичное производство, сочетающее интеллектуальные технологии производства и экологически чистые технологии, с особым акцентом на сохранение воды, энергосбережение и минимизацию выбросов углекислоты.

В частности, роботизированные решения для покраски без грунтовки позволят сократить расход краски и уменьшить ее потери. Вдобавок применяется так называемая система абсорбции с сухим распылением, что позволяет обеспечить циркуляцию воздуха и обеспечить поглощение спрея за счет применения известняка, что позволяет отказаться от использования воды. Можно будет сэкономить до 60% энергии, снизить на 63% выбросы летучих органических соединений.

Общая производительность роботизированного цеха составит примерный эквивалент 120 рабочих мест в час, что сделает китайский покрасочный цех самым мощным среди всех автопроизводств в мире, сообщает ABB.

Все роботы ABB рассчитаны на подключение к решению ABB Ability, что позволит в дальнейшем заниматься цифровизацией завода.  Источник:  roboticsandautomationnews.com

----

За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate