Телеком: В России разрешат использовать уже выданные операторам частоты под 5G

Впрочем, такое разрешение, если до него дойдет дело (вероятно дойдет), произойдет еще нескоро, ГКРЧ должна будет рассмотреть этот вопрос в 4q2020, если будет исполняться дорожная карта по реализации Концепции создания и развития 5G в России. Об этом сообщает КоммерсантЪ.


Даже если такое рассмотрение действительно произойдет в 4q2020, оно будет мало полезно для участников рынка.

Прежде всего потому, что у операторов частот и без их рефарминга мало, есть только огрызки диапазонов, которые удалось вырвать у силовиков. Ни у кого нет непрерывных полос, скажем в 100 МГц ни в одном из диапазонов. Даже и по 60 МГц нет. А без таких полос все прелести 5G остаются нераскрытыми.

Вдобавок частоты и без того активно используются. Сети 3G перегружены, сети LTE местами близки к перегрузке. К 4q2020 году ситуация станет еще более тяжелой. И отнять часть частот у LTE в пользу 5G - решение сомнительной пользы.

Зачем это могут сделать? Чтобы запустить в отдельных городах-районах сети 5G не напрягаясь поиском и расчисткой новых частот, чтобы в России тоже были как бы сети 5G, пусть и понарошку. Чтобы как бы не отставать от США, Кореи, Китая.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate