Роботизация: Все без ума от SAP iRPA?

Софт SAP, возможно, не самое любимое обитателями openspace решение. В то же время, если речь идет о крупных компаниях, то куда же мы без SAP? Эта компания, по крайней мере, не дает скучать. Вчера SAP объявила о выходе первой версии решения RPA, роботизации бизнес-процессов SAP Intelligent Process Automation или SAP iRPA.


Буква i в названии, вероятно, должна подчеркивать тот факт, что пока все остальные занимаются тупой автоматизацией, только SAP предложила нам что-то по-настоящему интеллектуальное. Простим маркетологам компании эту букву? Ведь решение iRPA действительно передовое.

В 2018 году SAP приобрела решение по созданию ботов компании Contextor. SAP iRPA опирается на это решение, это система автоматизации рутинных бизнес-процессов за счет взаимодействия двух программ через обычный пользовательский интерфейс. Поддерживаются основные стандартные способы взаимодействия с популярными программами для обмена сообщениями, работа с документами, таблицами и электронной почтой. В ближайшем будущем ко всему этому обещается добавление технологий ML и разговорного AI, будет развита интеграция с основными бизнес-системами SAP.

В "дорожной карте" проекта создание преднастроенных ботов для SAP S/4HANA (люблю это ПО из-за его говорящего названия "хана"). Эти боты будут интегрированы с чат-ботами, голосовыми и интеллектуальными помощниками на основе ML. По задумке, это позволит общаться с ПО естественным образом, в том числе, голосом. Что может повысить скорость, удобство и в итоге эффективность рутинных бизнес-процессов. Ну, или превратить их в непрекращающийся квест. В любом случае, скучно не будет!

Где наиболее вероятна востребованность RPA SAP? В B2C решениях банковского, торгового секторов и телекома. Это и работа с клиентами (клиенты привычно вздрогнули, ведь уже и сейчас непросто пробиться со своими проблемами к живому человеку), бумажный и электронный документооборот, поиск информации в почте, массовые рассылки, построение отчетов. Этим не ограничится, можно пробовать внедрять iRPA SAP в HR, финансах, логистике и т.п. Не забывая, впрочем, как в Сбербанке в феврале заявили, что недавно внедренные бизнес-роботы на базе AI уже виноваты в миллиардных потерях. Источник: news.sap.com

----

Еще по теме RPA

За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate