Телеком: Российское оборудование сотовой связи сделают на технологиях Nokia?

Nokia обещает передать права на свои технологии в СП с Ростелекомом - РТК-Сетевые технологии. Об этом сообщает РБК
Вряд ли кто-то трезвомыслящий в это поверит. Скорее всего, речь идет об очередной попытке подвести импортное оборудование Nokia под формальные требования государства с тем, чтобы признать это зарубежное оборудование произведенным "российским производителем". По крайней мере, в ближайшие пару лет это будет вероятно так.

Вместе с тем, в "РТК-Сетевые технологии" грозятся наладить собственную разработку телеком-оборудования. Заниматься этим оператору - весьма нелепая затея, соответствующих компетенций у него нет. С другой стороны, обращаться за такой разработкой к традиционным  отечественным производителям, особенно к тем, кто привык работать для военных, тоже не лучший выбор.

Будет любопытно смотреть за этой затеей. Надеюсь, все не кончится требованиям для Б3 в обязательном порядке закупать "российское" телеком-оборудование у дочки Ростелекома? Это было бы печальным финалом истории о "локализации" производства решений Nokia в России.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate