Микроэлектроника: Компания Intel закрепила за собой статус крупнейшего производителя полупроводников в мире

После того, как американская Intel вернула себе звание крупнейшего в мире производителя полупроводников, оттеснив на второе место южнокорейскую Samsung, компания продолжала наращивать отрыв в 1Q2019. 

По данным IC Insights, Топ-15 крупнейших производителей полупроводников (ИС и ОСД - оптика, сенсоры и дискретные) по объемам продаж заняли следующие позиции в ренкинге.
В ренкинг вошли шесть производителей из США, три из Европы, по два из Южной Кореи и Япония и по одному из Тайваня и Китая.


Intel заменил Samsung на первой позиции ренкинга в 4q2018 впервые после того, как компания потеряла это место в 2q2017. Samsung удерживала место номер 1 в течение 2917 года и 2018 года. Теперь, как ожидается, Intel сможет удерживать это место в течение всего 2019 года, как делал это с 1993 года до 2016 года. После коллапса рынка DRAM и NAND флеш памяти в прошлом году, произошла рокировка. И если в 1q2018 продажи полупроводников Samsung на 23% превосходили продажи полупроводников Intel, то по итогам 1q2019 уже у Intel на 23% объемы продаж, нежели чем у Samaung.

В целом, объем продаж Топ-15 компаний, занимающихся выпуском полупроводников, в 1q2019 сократились на 16% год к году, тогда как рынок всех производителей полупроводиков сократился на 13% год к году по итогам 1q2019. Экстремально волатильную природу рынка памяти иллюстрирует то, что все три крупнейших поставщика - Samsung, SK Hynix и Micron, каждый показали сокращение доходов по итогам 1q2019 минимум на 26%. И это после того, как каждая из этих компаний показала рост продаж более, чем на 40% год к году в 1q2018. Объемы продаж полупроводников тринадцатью из Топ-15 компаний превышали $2.0 млрд в 1q2019, что на одну компанию меньше, чем по итогам 1q2018. Как видно из таблицы, в 1q2019 достаточно было заработать $1,7 млрд, чтобы попасть в рейтинг Топ-15.

В рейтинге появилось две новых компании - HiSilicon и Sony. Китайская дочка Huawei, фаблесс разработчик ИМС HiSilicon поднялась сразу на 11 мест в ренкинге на 14 места. Sony также представила хорошие результаты по части роста продаж год к году на 14% по итогам 1q2019 благодаря великолепной линейке сенсоров изображений, которую выпустила компания.

Ренкинг топ-15 включает одно предприятие, занимающееся только контрактным производством и четыре фаблесс-производителя. Если исключить из ренкинга TSMC, то тайваньская MediaTek ($1 711 млн) заняла бы 15 место в рейтинге.

IC Insights включает контрактных производителей в ренкинг поскольку всегда воспринимает ренкинг, как список топ-поставщиков, а не ренкинг по долям рынка, поскольку понятно, что в ряде случаев объемы продаж полупроводников считаются дважды. Исключение из ренкинга крупных производителей ИМС только на том основании, что они занимаются контрактным производством, оставило бы значительные "дыры" в списке топ-поставщиков полупроводниковых продуктов.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate