Телеком: Беспилотники: Китайцы из Huawei получили индульгенцию на 90 дней, но тучи сгущаются и над другими китайскими хайтек-бизнесами

До 19 августа будет действовать полученная компанией Huawei "временная лицензия на ведение бизнеса в США".


Лицензию выдал Минторг США, якобы для того, чтобы поддержать возможность работы операторов связи, ранее проданного сетевого оборудования и мобильных устройств Huawei. С документом можно ознакомиться здесь: s3.amazonaws.com 

Она возвращает доступ к обновлениям ПО, позволяет Huawei продолжать участвовать в деятельности международных органов сертификации и разработки и так далее. 

Хочется спросить чиновников, а что случится за эти 90 дней? 
Операторы США выкинут китайское оборудование, заменив его на Ericsson? (Нет!)
Абоненты выбросят свои смартфоны Huawei (Нет!). 

Безусловно понятно желание чиновников смягчить удар, который объявленное Трампом чрезвычайное положение нанесло по американским компаниям - в 2018 году Huawei приобрела только американских чипов на $11 млрд. Но что будет дальше? Идея в остановке или в торможении экспансии китайского дракона, а не в борьбе с конкретной успешной технологической компанией. 

Вот уже Министерство внутренней безопасности США (DHS) сообщает, что китайские власти могут вести разведывательную деятельность не только с помощью смартфонов и оборудование сотовой связи, но и с помощью беспилотников. 

Хотя название компании в документе не озвучено, но мы все знаем, кто является крупнейшим поставщиком БЛА для рынков Северной Америки и вообще мировым лидеров в области поставок беспилотников - речь безусловно о компании DJI. На ее долю по оценкам аналитиков Skylogic Report в 2018 году приходится 79% БЛА используемых в США и Канаде и 74% всех используемых БЛА в мире. Источник: edition.cnn.com 

Пойдут ли и в этом случае американцы по пути, который мы наблюдали с ZTE и Huawei? Можно ли считать, что DJI и Xiaomy на очереди в американский торговый черный список? Многое, если не все, зависит от торговых переговоров Китая и США и в целом от политики, проводимой Китаем. 

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate