Телеком: Google приостановил часть взаимодействий с Huawei после включения компании в "черный список"

Компания Google приостановила поставки в адрес Huawei, которые требуют передачи железа, ПО и технических услуг. Теперь Huawei сможет пользоваться только тем ПО Google, которое относится к категории ПО с открытым кодом, то есть к AOSP (Android Open Source Project). Это последствия включения администрацией США китайского вендора в "черный список" бизнес-компаний.



Владельцам смартфонов Huawei, использующих различные приложения Google, не следует беспокоится - они смогут продолжать использовать приложения и загружать апдейты для них.

Вместе с тем, это серьезный удар по Huawei, как производителю смартфонов, поскольку компания лишилась доступа к обновлениям ОС Android. Кроме того, любые новые модели смартфонов, которые попытается выпустить Huawei под Android, будут лишены возможности работы с Google Play Store, а также с такими приложениями, как Gmail, Youtube и Google Chrome.

Список услуг, которые Google перестанет предоставлять Huawei, пока что еще обсуждается в компании. 

В Huawei уже несколько лет готовились к тому, что столкнутся с такими действиями со стороны США. Некоторые из разработанных в процессе такой подготовки технологий, уже используются в продуктах компании, предназначенных для использования на рынке Китая.

Для китайского рынка особых проблем ситуация не создаст. Здесь и без того были запрещены многие приложения Google. Соответствующие альтернативы предоставляют Tencent и Baidu. А вот для ведения бизнеса в Европе и США, отсутствие существенных приложений Google это на сегодня тот барьер, который сделает покупку смартфонов Huawei бессмысленной. Источник: reuters.com.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate