Беспилотники: Fotokite запустила привязной беспилотник для пожарных

Компания Fotokite, специализируется на выпуске "привязных беспилотников", то есть мультикоптеров, которые не несут на борту собственного источника электропитания и получают энергию по тонкому проводу, соединяющему БЛА с наземной базой.
Недавно швейцарская компания представила решение, адресованное пожарным. Ожидается, что оно поможет спасению жизней в кризисных ситуациях.


Для разработки беспилотника Fotokite объединила усилия с производителем пожарной техники Pierce Manufacturing, чтобы выпустить БЛА, который может быть интегрирован с автомобилями, используемыми спасателями, а также с другим пожарным оборудованием.

Компания заявляет, что это единственная беспилотная система, одобренная FAA для использования различными группами общественной безопасности без необходимости получения лицензий на пилотирование или отдельных разрешений на поднятие беспилотника в воздух. Разумный подход!

Несколько пожарных агентств уже использовали эту систему в таких операциях, как быстрое реагирование при пожаре, поисково-спасательные операции и инспекция обрушившихся конструкций.

Решение Pierce Fotokite обеспечивает автоматический и при этом надежный запуск, полет и приземление. Дрон хранится и запускается из небольшого лотка, встроенного в пожарный автомобиль. Он может непрерывно оставаться в воздухе на протяжении более 24 часов, обеспечивая передачу данных по кабель-тросу, а за счет недостаточно надежной беспроводной связи. Видеопотоки с тепловизора и цифровой камеры оптического диапазона передаются напрямую на ноутбуки, планшеты, а также на мониторы удаленных центров управления операциями групп быстрого реагирования, что позволяет получать информацию о ситуации практически мгновенно.

Легкая и сверхпрочная рама беспилотника рассчитана на его продолжительную эксплуатацию в сложных условиях и отвечает стандарту защиты IP55, что позволяет использовать беспилотную систему в дождь, снег и ветренную погоду. Источник:  dronelife.com

+

Комментарий: Решение весьма интересное, поскольку практически не требует внешнего пилота. Управлять этим беспилотником несложно, он не должен выполнять какие-то сложные маневры, но может обеспечить возможность слежения за ситуацией и дать важную информацию для принятия оперативных решений штабом управления борьбой с пожаром.
Особенно хочется отметить смелое решение FAA, которое по-сути, включило зеленый свет для массового применения данной БАС пожарными и другими спасателями. То, что людей, действующих в экстремальных ситуациях освободили от необходимости получения лицензий на пилотирование и необходимости получать отдельные разрешения на подъем БЛА в воздух, позволит быстро сделать их применение достаточно массовым. Учитывая, что речь часто идет о спасении жизни людей, такой подход представляется оправданным.

Использование пожарными летающих беспилотников и пожарных роботов - не новинка, но БАС Pierce Fotokite похожа на то, что называется "индустриальное решение".

Подробнее об использовании пожарными летающих беспилотников. О пожарных роботах. Привязные беспилотники.

----

За новостями летающих беспилотников удобно следить в телеграм-канале proUAV

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate