Микроэлектроника: Тайваньские производители памяти вывозят оборудование из Китая

Некоторые тайваньские производители модулей памяти занялись срочным перемещением производственных линий из Китая на Тайвань, чтобы не попасть под карательные 25%, которые грозят импорту из Китая в США. Есть и другая причина - растущая стоимость рабочей силы в Китае приближается к уровням, которые перестают оправдывать размещение производств не в регионах потребления или на родине.
Процесс миграции или подготовки к ней начался в 2018 года, а сейчас предприятия находятся в фазе, когда им приходится сталкиваться с некоторым хаосом, поскольку процесс переезда запускали в спешке, чтобы успеть до санкций на случай, если до них дойдет дело.

В то же время, перед компаниями стоит непростая задача сохранить на материке то, что позволяет выпускать продукты, продаваемые на рынке Китая. О расширении производств в условиях нынешней турбулентности речь пока что не идет. Не способствуют таким планам и ожидания слабого спроса на рынке модулей памяти.  Источник: digitimes.com

----

Серьезного ущерба экономике Китая этот процесс не нанесет. У китайцев уже есть собственная экспертиза в области производства памяти и свои предприятия. Тем более, что как видим, исход тайваньского бизнеса не является полным, остается производство, ориентированное на внутренний рынок Китая. Тем не менее, американо-китайские "агрессивные переговоры" оказывают негативное воздействие на планы многих участников рынка производства микроэлектроники.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate