Телеком: В Китае запустили 5G в метро

Подземка в Пекине стала первым метро в мире, где воспользоваться связью и мобильным широкополосным подключением по 5G можно на всех станциях линии.



Пока российские операторы гордятся тем, что наконец-то обеспечили LTE на всех станциях московского метро (но не во всех туннелях), в столице Китая радуются качеством тестовой сети 5G, развернутой в местном метро.

Сеть включил оператор China Mobile, сооружена она в кооперации с одним из операторов метро Пекина. Пока что покрытие 5G обеспечивается на всех станциях лишь одной из линий. Это всего 10 станций на 16-й линии. Источник: paper.cnii.com.cn.

Журналисты уже получили возможность протестировать качество услуги 5G, в замерах достигались скорости скачивания до 933 Мбит/c и скорости аплоада - до 87 Мбит/c, что существенно выше, чем при использовании для подключения сети 4G со средними по рынку характеристиками.

Что же, доступностью интернета в метро нас не удивить, кое-где, например, в Сеуле, еще в 2018 году можно было воспользоваться интернет-доступом в подземке, доступные скорости в пиках составляют до 1.25 Гбит/c.

В Китае это уже не первое метро, где можно найти 5G, ранее о запуске 5G (пока что на одной станции) отчитались метрополитены таких городов как Chengdu и Changchun. Источник: abacusnews.com

Конечно запуски 5G в подземках Китая пока что больше напоминают PR, нежели чем серьезные коммерческие проекты. Покрытия 5G только на станциях безусловно недостаточно - нужно сплошное покрытие по всей длине туннельной сети метрополитена.

В любом случае нельзя не отметить, что в Китае к первенству в области 5G относятся серьезно, стараясь не отстать или опередить США и Южную Корею по части темпов и масштабов развития этой технологии. Здесь подготовились основательно - выпускают свои чипсеты 5G, оборудование радиоподсистемы 5G и ядра сети, все необходимое ПО, а также терминалы 5G. Не зря в США объявили настоящую войну Huawei, американцев не устраивают темпы, которыми развивается эта высокотехнологичная компания. Если не предпринимать экстраординарных усилий, через несколько лет Китай сможет "отжать" у американцев многие рынки, частично это уже произошло в Африке и Европе.

Тем заметнее пассивность России в области 5G, здесь регулятор и руководство страны только начали "чесать репу", а до того, как чиновники начнут "запрягать", пройдут еще годы. Нет своих чипов 5G, терминалов, комплексных технологических решений и частот. Учитывая, что у страны были годы на подготовку, это отставание вдвойне позорное.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate