Новости робототехники и беспилотников 04.08.2017

В Китае отключили неполиткорректных чат-ботов

В Китае выключили двух онлайн-роботов, встроенных в популярный мессенджер QQ, сообщает Reuters. Чатботы BabyQ (Turing Robot) и XiaoBing (Microsoft) были построены на алгоритмах машинного обучения. Причиной отключения послужили неполиткорректные по китайским меркам высказывания чат-ботов. XiaoBing заявил, что мечтает отправиться в США, BabyQ признал, что не особо фанатеет по компартии Китая. Отлучение чатботов от "эфира" произвела компания Tencent, которой принадлежит мессенджер.

Мини-робот PipeGuard найдет даже небольшие утечки воды в водопроводе

Из-за протечек систем водоснабжения в современном мире теряется около 20% пресной воды. К тому же при нарушении герметичности труб вода в водопроводной системе может загрязняться. К сожалению, найти небольшие дефекты в трубах, особенно в тех, что сделаны не из металла, дело не простое. Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) разработала маленьких роботов, напоминающих по внешнему виду бадминтонный воланчик. Такой робот способен пройти по системе водоснабжения, отыскивая по пути даже небольшие утечки.

Интерес к роботам-охранникам есть, даже несмотря на то, что они пока далеки от совершенства

Недавно интернет был полон фотожабами на пока что не слишком совершенного робота-охранника, каких выпускает компания Knightscope, США. Не удивительно - робот умудрился свалиться в фонтан, что разумеется привело к его выходу из строя. Несмотря на негативный для темы отклик в сети, робота починили. В здании с фонтаном на работы вышел другой робот той же модели, а реанимированный Steve, как называют "суицидника", приступил к работе по охране Центра Вашингтонской Гавани в столице США.

Американский робомех Eagle Prime готов к поединку!

MegaBots, Inc. сообщает о полной готовности к поединку с японским робомехом Kuratas своего почти 5-метрового Eagle Prime.

У складских компаний растет интерес к коллаборативным решениям Freight Robotics

В складском деле, как нигде заметны всё новые тренды в области робототехники. И если совсем недавно выбор был - заменять людей автоматикой или нет, то сейчас прибавлся еще один вариант - роботизация по схеме, когда роботы действуют в тандеме с людьми.

На платформе DJI будет работать программное решение 3DR

Совсем недавно идея того, что DJI и 3D Robotics (3DR) могут работать вместе, казалась невероятной. А теперь мы знаем, что 3DR и DJI договорились о том, что программное решение Site Scan будет работать на дронах DJI, начиная с модели Phantom 4 и на тех беспилотниках, которые будут выходить в ближайшем будущем. 
Подпишитесь на Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

VEON на позитиве. Разбор итогов 2q2017

По итогам конференц-колла VEON, подготовил для вас небольшой текст, - в нем соображения о динамике развития группы в целом, а также еще немного о ВымпелКом. Складываетя устойчивое представление, что в компании заложили хорошую основу для роста бизнеса в ближайшие полгода. http://www.mforum.ru/news/article/118265.htm

+ +

Новости робототехники и БЛА 3.08.2017

НАУРР приглашает в Южную Корею

Национальная Ассоциация участников рынка робототехники России формирует делегацию для поездки в Южную Корею 10-17 сентября. В программе посещение международной выставки Robot World 2017, посещение ведущих робототехнических компаний и исследовательских институтов.

Сортировочные роботы сулят революцию складскому хозяйству

Сортировочные и упаковочные операции представляют собой наименее автоматизированную и, по совместительству, наиболее трудозатратную область складского хозяйства. При этом, нагрузка на распределительные центры растет год от года (особенно в периоды отпусков и новогодних празднований) - как и уровень средней заработной платы. Автоматизация отрасли неизбежна - машины уже вплотную приблизились к требуемому уровню качества, им необходимы лишь базы данных, содержащие трехмерные изображения различных продуктов и рекомендации по безопасному взаимодействию с ними.

Китайские спасатели вооружаются беспилотниками - летающими и надводными

Китайские спасатели получили в свое распоряжение воздушные дроны, при помощи которых могут доставить нуждающимся медикаменты, провизию или иные грузы. Кроме того, береговые службы задействуют автономные плавсредства, способные предупредить купающихся о приближении к заранее отмеченным на карте “опасным зонам” или помочь добраться до берега. Пока это все не более, чем эксперимент небольшого масштаба.


Подводный робот "Юниор" занял второе место на RoboSub

Первое место присуждено роботу из Корнелльского университета, США. Третье место досталось роботу, построенному в Национальном университете Сингапура.


Подпишитесь на Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots

+ +

Новости робототехники и беспилотников 01.08.2017

Робот Clarke займется ресайклингом

Сортировочные системы с элементами искусственного интеллекта набирают все большую популярность. В США разработали систему Clarke, способную сортировать до 60 объектов в минуту с 90%-й точностью.

Promobot станет консьержем в Тесладоме

Робот Promobot v.2 расположится в холле ТеслаДома, строящегося сейчас в Батайске Ростовской области. Он будет узнавать и приветствовать жильцов, рассказывать им о погоде, предстоящих собраниях и новостях. Робот сможет собирать заявки на проведение ремонтных работ, отзывы жильцов и обращения к управляющей компании. Так рекламирует свое детище компания-производитель. На деле трудно, наверное, представить что-то менее полезное и более беспомощное, чем такой робот в вашем подъезде. Или нет?

В Китае начали выпускать аналог американского MQ-9 Reaper

Китай старается максимально сократить разрыв с военными технологиями США. В частности, в области создания военных беспилотников. Разрыв во времени появления американского MQ-9 Reaper и его китайского аналога CH-5 Rainbow - всего около 10 лет. Китайский аппарат все же уступает американскому по характеристикам, но у него есть несомненное достоинство - он вполовину дешевле! В Поднебесной готовы приступит к массовому производству аппарата.

AEROVINCI представила гибкую автономную систему на основе БЛА

Разработчики из Нидерландов создали масштабируемую систему, основанную на использовании БЛА и автономных док-станций для их подзарядки и обработки данных. Продукт может использоваться в целях мониторинга сельскохозяйственных посевов, для обеспечения безопасности, а также в ряде других применений. Алгоритмы взлета, посадки, сбора и обработки данных, а также перезарядки БЛА полностью автоматизированы.
Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Новости робототехники и беспилотников 30.07.2017

Регулирование робототехники в Корее. Закон о содействии развитию и распространению умных роботов

В Корее (разумеется речь о Южной Корее) немалое внимание уделяют роботизации промышленности. И достигли в этом лидирующего места в мире по числу внедренных промышленных роботов на душу населения. В конце 2008 года в Корее приняли закон "О создании и распространении умных роботов", реализовывать его поручили Корейскому институту содействия развитию умных роботов. Эффект от внедрения этого закона в период 2010-2014 годы оценили в размере более $4 млрд. Инвестиции в рынок робототехники вызвали также рост на рынках добычи и обработки металлов, в нефтехимической отрасли, в сфере услуг и т.п. Совокупный эффект по оценкам исследователей составил около $32 млрд. Приводим для вас текст корейского закона в его обновленной в 2010 году редакции. Возможно он еще послужит основой при выработке подходов к регулированию рынка робототехники в России.

Три российские команды едут на RoboSub

RoboSub - это неофициальный чемпионат мира в области подводной робототехники. Проходит в Сан-Диего, США. Участвуют сборные 44 технических вузов Индии, Канады, Китая, Пуэрто-Рико, России, Сингапура, США, Таиланда, Японии.

Пожарные США получат беспилотные самолеты для тушения пожаров

В Испании началось серийное производство беспилотных самолетов Flyox Mark I и Flyox Mark II, предназначенных для тушения пожаров. В сентябре 2017 года планируется отгрузка первого аппарата в США, где компания Unmanned Aircraft International проведет испытания и сертификацию гидросамолета, что сделает возможным его применение в США.

Компания Kawasaki показала на выставке Иннопром 2017 коллаборативного и других своих роботов

В частности, был продемонстрирован робот Kawasaki BA006N в ячейке дуговой сварки с источником Lorch.
+ +
Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate