Новости робототехники и БЛА 14.07.2017

Анализ рынка БЛА - прогнозы и тренды

По данным исследовательской фирмы Gartner, общие мировые продажи дронов достигли 2,2 млн единиц в 2016 году, объем рынка подскочил на 36% и составил $4,5 млрд.

Huawei Wireless X Labs и GTI представили официальный документ по облачной робототехнике

GTI совместно с Huawei Wireless X Labs, China Mobile, SoftBank, CloudMinds и Skymind представила официальный документ по технологии 5G и облачной робототехнике «5G&Cloud Robotics White Paper». В нем описаны концепции, технологии, рыночные тренды, цепочка начисления стоимости и бизнес-модели облачной робототехники, а также представлен подробный анализ того, как технология 5G будет способствовать коммерческому успеху.

Коммерческий сервис ремонта беспилотников запустила компания Fortress UAV

Компания Fortress Solutions сформировала новое подразделение Fortress UAV, цель которого - обеспечивать ремонт миллионов беспилотников, ежегодно продающихся в США.
Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Новости робототехники и БЛА 12-13.07.2017

В Минюсте зарегистрировали АНО "ПравоРоботов"

Тем самым автономная некоммерческая организация "Право Роботов" получила официальный статус.

Toyota инвестирует в ИИ до $100 млн

Японская Toyota уже не раз заявляла о планах гигантских инвестиций в развитие ИИ, прежде всего, ИИ для самооуправляемых автомобилей. Часть средств пойдет через специально созданное подразделение Toyota AI Ventures.

Необитаемый катер Искатель придет на смену французским Mk2 на ВМФ России?

Эмбарго сделало невозможным закупку для нужд российского военно-морского флота французских катеров Inspector Mk2. Предпринимаются попытки заменить его собственными российскими разработками.

Безопасно ли аэротакси? Большинство американцев считают, что нет

По данным опросов YouGov, более половины американцев не чувствовали бы себя в безопасности, оказавшись в аэротакси. Наибольшие опасения (59%) высказали представительницы прекрасного пола, однако и среди мужчин до 51% не испытали бы от полета в аэрокаре особого комфорта.

Медицинские экзоскелеты ReWalk Robotics начали продавать во Франции

Компания ReWalk Robotics и ее продукты не нуждаются в представлении, если вы следите за рынком экзоскелетов.

Нижнетавдинское ПК "Молоко" - эксперимент с роботами DeLaval продолжается

В хозяйстве ООО "ПК "Молоко" в селе Нижняя Тавда действует хозяйство добровольного доения, оснащенное четырьмя роботами доярами VMS DeLaval.

В АФ "Колос" доят на VMS DeLaval

Появилось видео, рассказывающее об опыте применения доильных роботов в хозяйстве ООО "АФ Колос".

Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

МегаФон остался с остатками Евросети, а ВымелКом прирос розницей

Наконец свершился давно анонсированный и ожидаемый раздел Евросети между ВымпелКом и МегаФон.

Раздел, тем не менее, весьма интересный. Чемодан без ручки под названием Евросеть отошел к МегаФон - там, видимо, любят непрофильные активы. А в обмен на свой пакет в 50% акций, ВымпелКом получил половину салонов, которые остается преобразовать в монобренд.

Дело, конечно, тоже муторное, но чего-чего, а опыта в развертывании салонов Билайну не занимать. Основная ценность "салона связи" на сегодня - это контракт на аренду площадки, где есть хороший трафик потенциальных покупателей. Именно такие площадки и отошли компании ВымпелКом в рамках "раздела".

В результате сделки для ВымпелКом повышается управляемость розничного канала, и появляется возможность закрыть часть магазинов без потери объема продаж контрактов, то есть сэкономить без потери качества работы розницы. Что до МегаФон, то он в этой сделке напоминает мне медведя из сказки "Вершки и корешки".

+ +

Новости робототехники и БЛА 11.07.2017

Стационарная противодронная система DroneSentry посадит БЛА или вернет его к оператору

В США представили 2 новые противодронные системы - DroneSentinel, способную обнаружить БЛА-нарушитель, и DroneSentry, готовый заглушить управляющий сигнал и направить дрон назад к оператору (как вариант - заставить аппарат сесть в безопасном режиме). Дальность действия системы - примерно 2 км.

Yaskawa представит захват AirGrip для работы со стеклянными и пластиковыми бутылками

На выставке DrinkTec Yaskawa покажет решение захвата AirGrip, предназначенная для роботизированной работы с бутылированными прохладительными напитками. Захват предназначен для использования с промышленным манипулятором Motoman. Патентованное устройство обеспечивает возможность быстрого и надежного захвата для загрузки / извлечения стеклянных и пластиковых бутылок в ящики и коробки.

Американская Workhorse представила персональный коптер SureFly

Американская компания Workhorse поборется за долю на рынке аэромобилей и аэротакси. Фирма представила двухместный коптер SureFly - новинка отличается повышенной безопасностью (ДВС продублирован литий-ионными батареями, на борту имеется парашют), интуитивным управлением, сравнительно низкой стоимостью ($200 тысяч). Бака горючего хватает на час полета, предельная дальность одного путешествия составляет 112,6 км, потолок высоты - 1,2 км, максимальная скорость - 112,6 км/ч.
Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

МТС назначила технического директора в Пермском крае

г. Пермь, РФ — ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, объявляет о назначении Марата Карымова на должность технического директора филиала МТС в Пермском крае.



Марат Карымов будет реализовывать стратегию технического развития МТС в Прикамье. В зону его ответственности войдет развитие сетей мобильной и фиксированной связи МТС в регионе, расширение покрытия мобильного интернета, и в частности сети LTE-A.
«Перед Маратом Карымовым стоят масштабные задачи по развитию сети. Особое внимание мы планируем уделить развитию связи 4G. В июне мы улучшили мобильную сеть LTE в 11 населенных пунктах региона, в том числе в Перми, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, установив там новые базовые станции. И это только начало масштабной программы. Уверена, что Марат Карымов как опытный специалист справится со всеми поставленными задачами. Планируемая программа развития позволит пользоваться самыми современными решениями в сфере связи абонентам всего Пермского края — как розничным, так и корпоративным клиентам», — отметила директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.
Андрей Вольхин, ранее занимавший должность технического директора МТС в Пермском крае, перешел на работу в другую компанию.
Биография Марата Карымова
Марат Карымов работает в сфере связи уже 22 года, из них более 10 лет — в компании МТС. Карьеру в компании начал в 2004 году, возглавив департамент развития сети в макрорегионе «Урал».
Закончил Новосибирский электротехнический институт связи. Начал работу в 1995 году в ОАО «Екатеринбургская городская телефонная сеть» (в дальнейшем филиал ОАО «Уралсвязьинформ» по Свердловской области) инженером электронной АТС. Женат, воспитывает двух детей.
+ +

Новости робототехники и БЛА 10.07.2017

На "Иннопроме-2017" договорились о программе "Урал Когнитив Агро"

О совместной работе в рамках программы роботизации сельского хозяйства "Урал Когнитив Агро" договорились Cognitive Technologies и Уральский федеральный университет (УрФУ).

Volkswagen и Kuka договорились о сотрудничестве в разработке зарядки для электромобиля

В 2016 году компания Volkswagen объявила о планах постепенного перехода к выпуску электромобилей. Компания договорилась с производителем промышленных роботов Kuka о совместной разработке роботизированной системы, которая будет подключать электромобили к точкам зарядки.

Сеть "Пятерочка" (X5 Retail Group) привлекла к найму роботов 

Специальная программа ищет подходящие резюме на рекрутинговых сайтах, звонит соискателям, помогают подобрать вакансию ближе к дому соискателя, а затем соединяют с HR-специалистом компании. В Пятерочке высокая текучесть кадров - за месяц компания нанимает около 15 тысяч человек.
Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Павел Корчагин назначен директором по инфраструктуре "МегаФон"

10 июля 2017. Москва. Павел Корчагин назначен директором по инфраструктуре компании «МегаФон». Ранее Павел занимал должность директора Северо-Западного филиала.

В новой должности Павел сосредоточится на работе по улучшению качества сети «МегаФона», а также обеспечении инфраструктурного и цифрового лидерства компании на рынке. Напомним, что направление инфраструктуры компании входит в операционный блок, который возглавляет Анна Серебряникова.
Биография
С 1986 по 1992 год Павел Корчагин работал инженером, научным сотрудником НИИСМ (г. Москва). С 1993 по 2002 год работал в должности старшего инженера, а затем был назначен начальником отдела информатики и автоматизации банковских работ в «Сбербанке» (г. Волгоград). С 2002 по 2003 год являлся техническим и генеральным директором ЗАО «Волгоград Мобайл».
Более 14 лет работает в компании «МегаФон»: с 2003 года Павел Корчагин работал техническим директором, с 2007 назначен первым заместителем генерального директора ЗАО «Мобиком-Центр» («МегаФон-Центр»). С 2009 года был заместителем директора, а с 2011 по 2014 год возглавлял Центральный филиал компании.
С 2014 по 2016 год г-н Корчагин руководил Поволжским филиалом, а с 2016 по 2017 Северо-Западным филиалом «МегаФона».
Павел Корчагин окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Автоматические системы».
Комментирует Алексей Бойко, аналитик MForum.ru:
"Эта замена - вынужденная для "МегаФон". В начале июня 2017 года после сбоев на сети компании, ее покинул прежний директор по инфраструктуре - Александр Башмаков. В комментариях компания отрицала связь его ухода с авариями, но, очевидно, что иные версии маловероятны. Впрочем, рассуждая об авариях вряд ли можно обойти и роль в них Анны Серебряниковой, а она-то как раз никуда не ушла. 
За прошедший месяц принято решение о выдвижении на этот важный пост Павла Корчагина, руководителя региона, где "МегаФон" традиционно тестирует различные новые решения. 
Что же, я всегда поддерживаю продвижение специалистов внутри компании вместо привлечения "варягов", поэтому и в этом случае считаю данное кадровое решение правильным. В целом мне импонирует позиция Сергея Солдатенкова работать с той командой, которая ему досталась от прежнего руководства, не занимаясь массовыми "расстрелами". Тем не менее, г-н Солдатенков никуда не уйдет от необходимости сокращения управленческого персонала. МегаФон ждут сокращения, которые назовут, как водится, "укрупнением филиалов". С соответствующим сокращением качества управления и надежности сети".
+ +

Новости робототехники и БЛА от RoboTrends.ru за 09.07.2017

Самоуправляемые такси выйдут на улицы Германии в 2018 году

На первых порах в машинах будет присутствовать водитель, который сможет вмешаться в ситуацию, если что-то пойдет не так. Но уже через 3 года использование самоуправляемых такси, как ожидается, станет массовым.

Израильтяне из Duke Robotics решили проблему оснащения мультироторных БЛА стрелковым оружием


Теперь можно будет использовать небольшие БЛА со специальным стабилизированным (гасящим отдачу) подвесом против террористов, действующих в жилых кварталах.

Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots

+ +


Новости робототехники и БЛА 07.07.2017

На предприятиях Германии автомобили собирают в экзоскелетах

На заводах Audi и BMW помимо роботов работают также и люди. Тяжелый физический труд помогает компенсировать применение экзоскелетов, которые с каждым годом использует все больше работников.

"ЭкзоАтлет" получил около $2 млн частных инвестиций и государственных грантов в Южной Корее

Инвестиции планируется использовать для активной работы на рынке Азии.

В России правовые вопросы робототехники рассмотрят к 2q2019

Пока что разработки ограничены известной частной инициативой - так называемым законопроектом о робототехнике, предложенным Дмитрием Гришиным. Суть предложений Гришина - использовать в отношении роботов регулирования, применяемого к животным и юрлицам.

Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate