МегаФон начал осваивать диапазон 1800 в Липецке для оказания услуг на базе сети LTE

По неподтвержденной пока что официальными сообщениями информации, в Липецке у МегаФона начала появляться сеть LTE 1800 b3. 

До сих пор в Липецкой области, где работали сети LTE МТС и МегаФон, покрытия LTE в диапазоне 1800 не было.  МегаФон предоставлял услуги LTE с использованием 15 МГц в диапазоне b7. Летом МегаФон заявлял также о запуске поддержки LTE-A на нескольких базовых станциях в Липецке, но компания не сообщала, какие для этого частоты задействовала.

И вот сейчас в эфире появилась сеть МегаФон в диапазоне b3 - об этом сообщает из Липецка Антон Сотников.

Задействована пока что полоса 5 МГц.






Запуск поддержки LTE в диапазоне b3 1800 МГц заметно улучшил качество услуги мобильного ШПД и зону покрытия в Липецке. Предсказуемо.

Ждем ответа МТС. Да и Билайну, наверное, пора бы уже в Липецке начать предоставление услуг.

+ +

Тарифы: Tele2 усиливает атаку на московский рынок - встречаем "Говорит Москва"

Сегодня жителям Московского региона стали доступны безлимитные звонки на все телефоны Москвы и Московской области. 


Привычное "черно-белое" разнообразие тарифных предложений Tele2 неожиданно пополнил тариф "Говорит Москва" с фиксированной абонентской платой. Главная "фишка" новинки - неограниченные голосовые вызовы на все телефонные номера Москвы и Московской области.


Включенных в пакет 100 SMS и 1 ГБ вместе с обнуленным трафиком мессенджера WhatsApp, многим хватит на месяц, чтобы уже ничего не доплачивать к абонентской плате.

Все вышеперечисленное, а также возможность звонить на все телефоны России по 3 рубля в минуту обойдутся клиенту в 599 рублей в месяц - любителям пообщаться по телефону, которые сейчас тратят на связь по тысяче и более рублей в месяц предложение Tele2 сулит ощутимую экономию.

Обратите внимние, на тарифе подключена платная дополнительная услуга "Кто звонил" - ее придется оплачивать отдельно. Если вам она не нужна, ее следует отключить.

Подробнее - на сайте Tele2.



Можно сделать вывод - компания уверена в качестве своей московской сети и хотела бы, во-первых, привлечь в сеть новых абонентов, переманив их от других операторов привлекательным безлимитным предложением. А, во-вторых, нарастить ARPU: базовые 599 рублей в месяц с человека - это уже хорошая цель, а с учетом того, что ряд пользователей не впишутся в 1 ГБ/месяц и прикупят дополнительный трафик, доход компании от абонентов "Говорит Москва" обещает быть интересным! По моим оценкам, емкости сети для обслуживания нового тарифа хватит, поэтому предполагаю, что Tele2 обеих перечисленных целей добъется, увеличив еще более свою долю рынка абонентов в Московском регионе, а одновременно нарастит и доходы с абонента.

+ +

пресс-релиз компании Tele2, 2016.10.12

Tele2 делает Москве безлимитное предложение

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает новый тарифный план «Говорит Москва», аналогов которому на столичном рынке не существует. В честь годовщины запуска сети в Москве и области компания предлагает тариф с безлимитными звонками на номера всех операторов региона.

К тарифному плану «Говорит Москва» жители столичного региона могут подключиться в период с 12 октября до 31 декабря 2016 года. Беспрецедентное предложение разработано специально для активных абонентов, которые не привыкли ограничивать себя в общении. За абонентскую плату 599 рублей в месяц оператор предоставляет неограниченное количество звонков на все телефонные номера Москвы и Московской области, 1 Гб интернет-трафика и 100 SMS.

Помимо этого, для пользователей нового тарифа все сообщения в популярном приложении WhatsApp будут бесплатными и безлимитными. Трафик, генерируемый при отправке и получении сообщений через мессенджер, не будет расходовать объем интернета, включенный в пакет.

В поддержку тарифного плана «Говорит Москва» Tele2 запустила новую рекламную кампанию в столичном регионе. В главных ролях уже полюбившаяся зрителям группа молодых музыкантов. По сюжету один из героев ролика от лица Tele2 делает Москве предложение руки и сердца через год после знакомства. Предлагая столице зарегистрировать отношения, он преподносит ей в подарок новый тарифный план с невероятно выгодными условиями на голосовую связь и призывает москвичей говорить бесконечно.

Новый рекламный ролик доступен на официальном канале Tele2 на YouTube.

Игорь Жижикин, директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«В октябре исполняется год с момента запуска Tele2 в Московском регионе. Мы хотим заметно отметить это событие и предложить нашим абонентам еще больше возможностей для свободного общения. В качестве подарка Tele2 запускает уникальный тариф «Говорит Москва», подобных предложений еще не делал абонентам ни один из столичных мобильных операторов. Уверен, что новый тариф будет пользоваться большой популярностью среди клиентов, которые привыкли много говорить по мобильному телефону. Теперь они смогут неограниченно звонить на все мобильные и городские номера телефонов региона».

Подключиться к новому тарифному плану можно в любом салоне связи Tele2 в Москве и Московской области или в интернет-магазине оператора. Существующие абоненты могут перейти на новый тариф при помощи команды *630*6#. Более подробную информацию о параметрах тарифных планов можно получить в салонах связи Tele2, а также на сайте tele2.ru.

+ + 

Отгрузки смарт счетчиков в Европе до 2018 года вырастут на 105%

Согласно новому обзору, подготовленному агентством Berg Insight, годовой объем отгрузок смарт электросчетчиков в Европе более, чем удвоится в ближайшие два года. В 2016 году этот сегмент рынка заметно оживился и, согласно прогнозам, годовой объем продаж достигнет 13.5 млн штук. В 2018 году объем продаж, согласно прогнозам, вырастет до 27.6 млн шт. Пик объема ежегодных отгрузок на уровне примерно 25-30 млн штук в год ожидается ближе к концу "десятых" годов. 


"Европейский рынок смарт-счетчиков подогревают два взаимодополняющих позитивных тренда", - уверен Toobias Ryberg, старший аналитик Berg Insight, автор обзора. "Прежде всего, это давно ожидавшиеся массовые внедрения, которые наконец стартовали в Объединенном Королевстве и во Франции. Во-вторых, Enel запустил вторую волну внедрений смарт-счетчиков в Италии, поскольку устройства первого поколения отслужили по 12-15 лет, что является их расчетным временем службы.

В обзоре также уделено внимание Австрии, Ирландии, Нидерландам, Норвегии, Румынии и Испании, которые также станут ареной активного внедрения смарт-счетчиков в ближайшие годы. Прогноз в отношении Германии, однако, в краткосрочном периоде остается негативным. Даже несмотря на то, что в этой стране недавно приняли новые регуляторные правила, касающиеся внедрения смарт-счетчиков, массовые внедрения следует ожидать еще только через несколько лет. В отличие от большинства других стран Западной Европы, Германия объявила установку смарт-счетчиков обязательной примерно для 10% всех потребителей электроэнергии в период до 2028 года. Таким образом, полномасштабное внедрение смарт-счетчиков вряд ли завершится в период до 2030 года.

Анонс отчета: berginsight.com

+ +

К 2020 году расходы операторов на SON превысят $5 млрд

Это существенно больше, чем обычно тратят операторы сетей мобильной связи на оптимизацию. 



По мере того, как радиосети (LTE и другие) становятся все сложнее, сетевое планирование должно, напротив, упрощаться: планирование, конфигурирование, менеджмент, оптимизация и устранение возникающих точечных проблем - все это требуется автоматизировать.

В этих условиях не приходится удивляться тому, что SON пользуется растущим спросом. Сеть с поддержкой SON способна самостоятельно мониторить качество своей работы и оптимизировать свое функционирование. Оператору внедрение поддержки SON обещает существенный выигрыш в терминах CAPEX, а затем и OPEX.

Снижение расходов достигается за счет минимизации затрат на запуск и эксплуатацию сетей мобильной связи за счет устранения ручного конфигурирования оборудования на этапе развертывания сети, а также за счет автоматизированного динамического оптимизирования функционирования сети и поиска проблем во время работы.

Приобрести отчет можно здесь:  marketreportscenter.com 

Ключевые наблюдения аналитиков, приведенные в отчете:

- Несмотря на сложности, которые неизбежны при внедрении SON на мультивендорных сетях, доходы производителей SON, как ожидается, вырастут до $5 млрд до конца 2020 года, что превосходит обычные расходы операторов мобильной связи операторов на оптимизацию сетей. Более того, экосистема SON все более сливается с другими технологическими инновациями, такими как Big Data, предсказательная аналитика и DPI (Deep Packet Inspection).

- Операторы мобильной связи сообщают о снижении на 50% уровня сброшенных вызовов и на 20% высоких уровней передачи данных после ввода SON. Кроме того, капитализации SON помогает способность этих систем помочь в достижении ряда важных бизнес-целей, таких как, например, рефарминг частот 2G/3G для сети LTE.

- Для того, чтобы дифференцировать свои продукты, OEM-производители точек доступа Wi-Fi, начали интегрировать в них функциональность SON, например, поддержку plug-and-play, автоматическую оптимизацию работы, само-восстановление и проактивную защиту против неавторизованного доступа.

- Платформы SON постепенно развиваются в сторону более продвинутых версий, которые опираются на технологию прогнозной аналитики, что позволяет автоматически производить на сети автоматические изменения до того, как произойдет деградация качества услуг.

- Ведущие участники рынка инфраструктуры и ПО приобретают более мелких участников рынка C-SON, чтобы ускорить свой выход на рынок C-SON.

+ +

источник: whatech.com  

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate