Билайн расширяет зону покрытия LTE в Центральном регионе

ВымпелКом в последние месяцы не проявлял видимой активности в области расширения географии оказания услуг LTE, но вскоре нас ждет немало новостей. 


В сентябре 2016 года появилась неофициальная информация о появлении покрытия LTE 1800 во Владимире. Прошло меньше месяца, и событие получило подтверждение - теперь покрытие LTE компании показано на карте.  В зоне покрытия - Владимир, Александров, Киржач, Петушки, Костерево, Лакинск, Суздаль, Гусь-Хрустальный, Ковров, Муром.

Кроме Владимирской области есть и другие области, где объявилось покрытие LTE, а именно - в Иваново (Ивановская область) и в Рязанской области: Рязань, Касимов, пгт Тума, Михайлов, Скопин.

Таким образом, можно ожидать скорых официальных анонсов о запусках и роста числа регионов, где ВымпелКом предоставляет услуги LTE. Что означает и сокращение разрыва по данному показателю с МТС и МегаФон.

Также можно, вероятно, прогнозировать запуск LTE Tele2 в Рязанской области, поскольку этот регион входит в список тех, где, согласно договоренности, Билайн и Tele2 должны развивать LTE совместно.

В каждом из перечисленных регионов уже действуют сети LTE МТС и МегаФон.

+ + 


Vimpelcom и Cisco Jasper предлагают "умную подключенность" для B2B клиентов

Об этом на прошлой неделе сообщили компании. Новое партнерство в области M2M / IoT поможет предприятиям вводить, управлять и монетизировать услуги IoT. 



Cisco и VimpelCom 29 сентября 2016 года объявили, что VimpelCom выбрал Cisco Jasper в качестве глобальной платформы управления "умной подключенностью". Партнерство позволит расширить коммерческие возможности B2B-сегмента бизнеса компаний группы VimpelCom.

Используя платформу Cisco Jasper M2M/IoT, включающую центр управления услугами, бизнес клиенты VimpelCom смогут внедрять, управлять и монетизировать услуги M2M/IoT, включая управление парком транспорта, умными счетчиками и т.п. за счет возможности гибко и беспроблемно подключать новые устройства. Область предоставления услуг клиентам партнеров может быть расширена на все рынки присутствия компаний группы Vimpelcom.

Решение VimpelCom лежит в рамках digital-стратегии. Платформа обеспечивает визибилити подключенных устройств в масштабе времени, близком к реальному,  а также широкие возможности управления услугами на базе платформы.  Используя Control Center клиенты Vimpelcom смогут удаленно управлять M2M/IoT устройствами, устанавливать правила для управления активностью SIM-карт. Снижаются расходы на передачу данных. Можно автоматизировать ассоциированные бизнес-процессы. А в результате можно создавать новые IoT-услуги, улучшающие пользовательский опыт, а также пользоваться новыми моделями формирования дохода.

Для клиентов среди прочих улучшений от запуска платформы, следует отметить рост "покрытия" новых услуг, которое может распространиться на всю территорию действия компаний группы. Более, того, поскольку партнерами Cisco Jasper являются 33 группы мобильных операторов - это более 120 операторов по всему миру. Поэтому при необходимости, можно договариваться о распространении географии действия услуги на базе платформы Jasper на территорию действия всех операторов, подключенных к платформе.

Источник:  newsroom.cisco.com

Сеть LTE 1800 МегаФон обозначилась в Курганской области. Пока что только в Щучьем

МегаФон запаздывает с выходом в Курганскую область. МТС начала предоставлять услуги LTE еще два года тому назад. Буквально через пару месяцев началось коммерческое оказание услуг LTE компанией МОТИВ. И вот, спустя два года, сеть МегаФона "засветилась" в регионе. Но не в Кургане, а только в Щучьем. Что же, с чего-то надо начинать. 



Для МегаФона это 77-й регион с LTE в России. В Щучьем запущена сеть LTE 1800 b3.  В России не менее 240 сетей с поддержкой LTE в 83 регионах. Билайн в 2016 году существенно сократил разрыв с МТС и МегаФон по числу регионов с LTE - у компании не менее 58 регионов с LTE, а у МТС - 83.

В Щучьем сеть LTE b3 МегаФон задействовала полосу 10 МГц в диапазоне b3, что позволяет компании предоставлять услуги с пиковыми скоростями до 75 Мбит/c.

+ +

Qualcomm и оператор SK Telecom впервые протестировали технологию eLAA

Лидер рынка чипсетов для мобильных гаджетов Qualcomm и южнокорейский оператор SK Telecom провели тест технологии eLAA. Скорость передачи данных благодаря eLAA увеличивается, как на нисходящем, так и на восходящем соединении за счет агрегации частот b7 и нелицензируемого спектра в диапазоне 5 ГГц. 



Как вы наверняка знаете, eLAA - это "исправленное и дополненное издание" технологии LAA. Если в LAA частоты диапазона 5 ГГц агрегируются с частотами LTE только для ускорения даунлинка, то в eLAA агрегация позволяет ускорить и восходящий поток данных (от абонентского устройства к базовой станции).

Тест был проведен в Южной Корее, в R&D-центре оператора SK-Telecom.  В процессе тестирования часть устройств, которые были подключены по Wi-Fi, переподключили на LAA/eLAA. Как можно было наблюдать, это не повлияло на качество соедниняний устройств, подключенных по Wi-Fi. Таким образом было продемонстрировано, что устройства с поддержкой LAA/eLAA способны эффективно задействовать нелицензируемый спектр частот, не мешая пользователям устройств Wi-Fi.

В июне 2015 года SK Telecom представил услугу Band LTE Wi-Fi на базе протокола MPTCP, обеспечивающую повышение пропускной способности нисходящего соединения до 1.17 Гбит/c. Теперь у оператор есть выбор - пользоваться технологией MPTCP или внедрить поддержку LAA для агрегации частот лицензируемого и нелицензируемого текста.

SK Telecom не ограничивается внедрением новых технологий, оператор также закупает новые частоты для предоставления услуг LTE-Advanced Pro.

+ + 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate