Что означает продление контракта с Михаилом Слободиным

То, что вполне очевидно для тех, кто внимательно анализирует действия гендиректора ВымпелКома, но остается непонятным для досужих наблюдателей и, тем более, для уволенных в рамках реструктуризации и затаивших обиду. 


Давайте кратко пройдемся по существенным свершениям:

1. Нужно было существенно снизить отток клиентов, который к моменту прихода Слободина в компанию, сделался катастрофическим. Это было сделано.

2. Требовалось существенно снизить операционные расходы. Это было сделано.

3. Ставилась задача перейти к стратегии low assets. Это последовательно осуществляется.

4. Достижения Билайн в области совместного использования, строительства сетевой инфраструктуры, а теперь и частот, беспрецедентны для российского рынка.

Это если говорить про крупные, стратегические темы.

Кроме стратегических, Михаилу Слободину приходится решать и непростые текущие задачи. Можно вспомнить, например, успешно разрешенный конфликт с арендодателем в отношении центрального офиса. Решается давно обременявшая компанию проблема с "зоопарком" OSS/BSS - решений. Ее решение удалось увязать с переходом на двухвендорную модель работы с поставщиками оборудования инфраструктуры - отличный ход! Проведена подготовка к продаже вышек. Трудно сказать, состоится ли сделка, но со стороны ВымпелКом сделано практически все возможное для этого. Завершен ненужный компании конфликт с Samsung.

В общем, даже если ограничиться в перечислении только этими темами, нетрудно понять, что г-н Слободин, что называется, не зря ест свой хлеб в ВымпелКом. Что и подтверждено вполне наглядно решением акционеров компании - сохранить за ним пост руководителя компании. Уверен, что Михаил Юрьевич продемонстрирует рынку еще не один смелый и оригинальный ход. Скажем, что, если ВымпелКом объединит с кем-либо свою розницу? Такого никто еще не делал...

Чего ожидать в итоге? Я по-прежнему вижу два вероятных сценария.

- Завершится перестроение бизнеса ВымпелКом в low assets и компания покажет рост доходов на российском рынке.
- Бизнес ВымпелКом в России будет продан акционерам компании Tele2 - вероятно Ростелекому или группе владельцев Tele2.

Вероятности этих сценариев различны, воздержусь от их публичного оглашения.

+ +

В Челябинске запущена сеть LTE / 4G Tele2

Пока вся информация. Подробнее о регионе http://www.mforum.ru/062865.htm

+ +

Tele2 запускает новую рекламную кампанию

Новая реклама Tele2 раскрывает тему растущей популярности мобильного интернета.




Пользователям высокоскоростного мобильного интернета Tele2 предлагает пакетные тарифы линейки «Черные» с различным объемом трафика. Также у оператора появился первый тариф с безлимитным интернетом - «Беспредельно черный». Для тех, кто хочет оценить все возможности скоростного мобильного интернета, но предпочитает оставаться на тарифе без абонентской платы, компания предусмотрела опции: «Пакет интернета», «Портфель интернета» и «Чемодан интернета».

Ролик сделан совместно с группой DDB. 

Tele2 и ВымпелКом будут совместно использовать частоты и оборудование

В 27 регионах!

 

Эпоха разумного использования ресурсов операторов сотовой связи в России началась несколько лет назад, когда МТС и ВымпелКом договорились о совместном использовании радиоподсистемы. Или даже раньше, когда операторы начали договариваться о совместном использовании башен и площадок для установки оборудования, а также транспорта. Но только теперь сотрудничество достигло новых высот - ВымпелКом и Tele2 договорились совместно использовать решения инфраструктуры, совместно строить новые сети в ряде регионов, а также объединять в ряде регионов частотный ресурс.

О подписанном "соглашении о намерениях" сообщают Ведомости.

Сотрудничество в части совместного использования пассивной и активной инфраструктуры будет происходить в 27 регионах, среди которых, например:

- Краснодарский край
- Ленинградская область
- С.Петербург
- Саратовская область

Еще в ряде регионов, где также будут создаваться объединенные сети, есть сложности. На некоторых из этих территорий у Билайн есть договоренности о совместной эксплуатации сетей с другими операторами. Теперь ВымпелКому придется передоговориться с ними о заключении трехсторонних соглашений с участием Tele2. Окажется ли это возможным?

- Астраханская область (RAN Sharing, Билайн - МТС, где Билайн - ведущий)
- Иркутская область (RAN Sharing, МТС - ведущий, Билайн - ведомый)
- Камчаткий край
- Магаданская область
- Мордовия республика (RAN Sharing, Билайн - ведущий, МТС - ведомый)
- Омская область (RAN Sharing,  Билайн - МТС, где МТС - это ведущий)
- Оренбургская область (RAN Sharing, Билайн - МТС, где Билайн - ведущий)
- Рязанская область
- Тверская область (RAN Sharing, МТС - ведущий, Билайн - ведомый)
- Ульяновская область

Операторы будут совместно использовать не только железо, но и частоты, благо они в диапазоне b7 размещены смежно. Аналогичное соглашение у Билайн есть с МТС - на 20 регионов России.

В тех 6 регионах, где Tele2 еще не работала, оператор начнет оказывать услуги в качестве виртуального, на базе железа ВымпелКом.

Понятно, что соглашение позволит снизить как капитальные, так и операционные расходы каждого оператора. И существенно, речь идет о многих десятках миллионов долларов. Особо отмечу, что это соглашение - еще один вклад в нивелирование каких-либо различий между качеством услуг операторов, которые многие по-старинке пытаются увязывать с числом базовых станций, принадлежащих оператору. Теперь впору все пересчитывать, подсчитывая также базы, используемые на основе таких вот договоренностей.

Договоренность о совместном использовании частот позволит каждому из ее участников сгладить то конкурентное преимущество, которое получил МегаФон в ходе "йотагейта" - еще один плюс договоренности.

В общем, следует признать, что российский телеком-рынок демонстрирует явный рост цивилизованности.

+ +

"Беспредельно черный" от Tele2 - это бомба!

Это безлимитный мобильный интернет, действующий во всех регионах, где оказывает услуги Tele2. Причем это безлимит по ценам от 290 до 385 рублей. Дешевле только даром?



В компании постарались защитить сети от перегрузки - торрент-трафик будет ограничиваться. Также запрещен тетеринг. Впрочем, и с такими ограничениями предложение остается привлекательным.

Запуск этого тарифа для меня является также свидетельством в пользу того, что в Tele2 сделали серьезную ставку на качество сети. Запускать безлимитное предложение в общероссийском масштабе, не позаботившись о мощной радио сети и о мощной транспортной сети - это самоубийство. Таким образом, соответствующий шаг компании означает одно, специалисты прикинули, что планируемые темпы развития сети и ее существующий уровень, отвечают тому росту трафика, который можно ожидать в связи с выводом на рынок данного предложения.

В компании подстраховались, абонентам Москвы и С.Петербурга новинка доступна не будет - здесь риск перегрузки сети был бы особенно велик. Повезло жителям 34 регионов России, где стартует тариф: Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской областей, республик Карелии, Коми, Мордовии, Татарстан, Удмуртии, Чувашии и ХМАО.

Можно ли надеяться на появление Беспредельно черного в российских столицах? Не в ближайшее время.

Помимо неограниченного объема интернет-трафика, новое предложение включает пакет минут для звонков на все номера домашнего региона и SMS по России, а также безлимитные вызовы на номера Tele2. В зависимости от региона ежемесячная абонентская плата составляет от 290 до 385 рублей. В общем, если вы не фанатичный поклонник бренда Yota, стоит задуматься о переходе.

Подключиться к «Беспредельно черному» можно в интернет-магазине Tele2 или в любом салоне связи оператора. Для смены существующего тарифа абонентам достаточно отправить команду *630*5# со своего мобильного телефона. Подробнее о параметрах тарифных планов и условиях предоставления услуг можно узнать на сайте tele2.ru.

+ +

МегаФон начал продвигать карту Mastercard, выпущенную банком Round

МегаФон сегодня громко заявил об "уникальной карте", уникальность которой заключается в том, что "счет этой карты - это счет мобильного телефона". Давайте посмотрим, чем она уникальна и подумаем, стоит ли связываться с подобными предложениями. 


Речь идет об очередной карте Mastercard, "фишка" которой - это "привязка" к балансу абонента в МегаФоне. Пополняется баланс абонента обычными способами - пополняется баланс карты, тратятся деньги, они уходят с баланса абонента и карточного счета.

Карта пока что доступна для желающих только в Москве, С.Петербурге, Ярославле, Твери, Калининграде, Мурманске, Архангельске и Вологде. Остальным придется подождать до 1 октября 2016 года.  Как и практически любая современная карта Mastercard, кобрендинговая карта поддерживает Paypass.

Какие плюсы у карты? 

Ежемесячные начисления на остаток на счете по ставке 8% годовых. Это нормально, это не уникально. На ТКС я получаю столько же.

Также обещан некий cashback. Некий, да, именно некий. В сообщении МегаФона не говорится ни о какой гарантированной сумме cashback за любой платеж. Говорится только о том, что у "партнеров проекта", а это заведомо ограниченное множество, cashback может достигать 10%. А это значит, что не у партнеров, то есть в куда более распространенной ситуации, вы получите... неизвестно сколько, возможно, нисколько. Карт с cashback сейчас немало, выбор есть. Как правило, гарантированный cashback составляет 1%, а за операции с партнерами могут начисляться повышенные проценты.

Переводы по России - без комиссии. Но... только если речь идет о других абонентах МегаФона. Это вам интересно? Например, моя ТКС позволяет мне перевести деньги на любую российскую банковскую карту - тоже без комиссии. Без нелепых ограничений до множества пользователей, включающего только пользователей картой МегаФона.

Обслуживание карты - 0 рублей. Интересно, это только на первый год или всегда будет ноль? Не сказано.

Банк эмитент - некий Round. Вы когда-нибудь слышали о таком банке? Я - нет. Надеюсь, он входит в систему страхования вкладов.

Особенно понравилось мне то, что МегаФон всем пользователям карты обещает "бесплатную услугу, которая блокирует неосознанные подписки". Типа это "гарантированно защитит" пользователей от нежелательных списаний с мобильного счета. Вот это действительно полезная вещь! Сразу же возникает вопрос - а почему эта услуга не активирована для всех абонентов компании МегаФон?! То есть владельцы карт будут защищены, а остальные абоненты будут, как и раньше попадаться на уловки мошенников? Как-то некрасиво выглядит?

Какие минусы у карты?

Ваша обычная банковская карта, любая!, обладает одной замечательной особенностью! Она НЕ привязана к счету у оператора сотовой связи! Если вы в очередной раз вляпаетесь в незаказанный вами "сервис" (как мы знаем, с абонентами МегаФона это случается), то могут пострадать все деньги, которые у вас лежат на карточке МегаФон-Round. И не пострадают деньги на любой другой карте.

На мой взгляд, эта привязка карты к мобильному счету - не достоинство, а существенный недостаток, перевешивающий все остальные. Нужна ли вам такая карта с такими рисками?

+ +

Карта Билайн MasterCard - до 9% на остаток, кэшбэк, бесплатное обслуживание

У Билайна есть пластиковая карта, совместная с банком "Открытие". На сегодня это один из интересных продуктов на рынке.

Чем интересно это предложение?

Во-первых, банк будет ежедневно рассчитывать проценты, исходя из суммы остатка на счете. Если сумма превышает 150 тысяч или выше, то за этот день начисляется прибыль, исходя из ставки 9% годовых (с учетом капитализации). Раз в месяц эти начисления будут оборачиваться зачислением прибыли на вашу карту. 



Ставка фиксируется на 91-й день с момента подключения сервиса. Т.е. порядка 1000 рублей в месяц можно будет получить в виде процентов. 9% - это ставка, которую можно получить в том случае, если на вашем счете сумма не снижалась ниже 150 тыс в течение 12 месяцев. И при условии, что банк не снижал ставку. 

Во-вторых, карта в течение года обслуживается бесплатно. Бесплатны и SMS-оповещения. Это экономия еще не менее 125 руб. в месяц по-сравнению с многими другими картами, где есть стоимость годового обслуживания и платные SMS-оповещения. 

В третьих, банк предлагает бесплатное снятие денежных средств в любом банкомате, принимающем пластик MasterCard в диапазоне от 5 тыс. до лимита карты. 

В четвертых, это еще и существенный cash back, т.е. возврат части платежа по карте. Банк и Билайн обещают возвратить 5% от оплаты в аптеках, ресторанах и на АЗС. На остальные покупки возврат составит 1%.  Это не совсем деньги, cash back начисляется в виде бонусов Билайн, которые можно тратить на оплату услуг связи Билайн и покупку любых девайсов в офисах продаж по курсу 1 бонус = 1 рубль). 

Средства участников программы застрахованы в АСВ. 
 
+ +
 

Nokia поможет сингапурскому оператору M1 запустить NB-IoT и HetNet

Компания Nokia заключила сделку с сингапурским оператором M1 в рамках которой будет запущена сеть HetNet, а также поддержка NB-IoT в начале 2017 года.


M1 определяет HetNet (гетерегенную сеть) как комбинацию макро и малых сот, а также сотовой и Wi-Fi технологий. Развертываемая гетерогенная сеть будет использовать малые соты Nokia Flexi Zone и Wi-Fi оборудование в сети 4G/LTE оператора. Как ожидается, этот апгрейд позволит обеспечить поддержку пиковых скоростей вплоть до 1 Гбит/с в 2017 году.

M1 станет первым клиентом Nokia в Азии, которому будут поставлены малые соты Flexi Zone Multiband BTS.

Компании уже провели успешные испытания технологии на сети оператора.

Nokia и M1 также будет сотрудничать по части запуска в коммерческую эксплуатацию сети NB-IoT в первой половине 2017 года. Планируется запуск поддержки NB-IoT в национальном масштабе.

Источник: telecoms.com

+ +

Как обстоят дела с NB-IoT в мире - смотрите здесь.

Новости робототехники и беспилотников


У германской Fetch & Freight появился конкурент из США - GrabIt и TransIt

InVia Robotics объявила о коммерческой доступности решения роботизации склада, способной обрабатывать грузы до 13,6 кг и до 61 см в ширину. Захват и удержание товара осуществляется вакуумируемыми захватами. GrabIt может работать с полками, расположенными не выше 244 см. Запас энергии аккумулятора позволяет ему работать порядка 10 часов без подзарядки. Приобретать изделия компании можно по модели RaaS (робот-как-услуга). Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1634/roboty-invia-obeshayut-avtomatizaciyu-raboty-s-materialami-na-skladah 

Клаустрофобия дарит скидку на прохождение квеста посетителям Бала Роботов. Такая вот промо-акция 

http://robotrends.ru/pub/1633/klaustrofobiya-darit-skidku-posetitelyam-bala-robotov


Система Apollo Shield обнаружит и изгонит “заблудившиеся” БЛА

Стартап Apollo Shield, ранее, Airfence Inc, разработал одноименную систему противодействия дронам, которая обнаруживает “заблудившиеся” устройства там, где им не место, и отправляет их восвояси. Целевая аудитория компании - владельцы нефтехранилищ, охранные службы ядерных объектов, аэропортов, тюрем, стадионов, отелей и зданий, в которых могут находиться VIP. Что-то типа гражданского ПВО без ракет. Подробности здесь:
http://robotrends.ru/pub/1634/sistema-apollo-shield-obnaruzhit-i-izgonit-_zabludivshiesya_-bla 


Ericsson и China Mobile испытали беспилотник, подключенный к тестовой сети 5G

Подробностей в официальном сообщении для прессы компании Ericsson совсем немного, но все же тест достоен упоминания. Испытания проходили в Китае, в городе Уси в провинции Цзянсу. На коммерческой сети LTE компании China Mobile была развернута поддержка набора технологий связи 5G и поддержка хендоверов между несколькими базовыми станциями. Задержка распространения сигнала не превышала 15 мс. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1633/ericsson-i-china-mobile-ispytali-bespilotnik-podklyuchennyy-k-testovoy-seti-5g 


Drone Expo Show: два насыщенных дня – только о дронах

13 и 14 августа в московских «Сокольниках» проходил первый в России масштабный фестиваль беспилотников – Drone Expo Show. За два дня мероприятие посетило 2500 человек. Они смогли посмотреть на уникальных дронов, послушать спикеров лектория, стать зрителями и участниками соревнований по дрон-рейсингу Drone Grand Prix Russia. А специально для бизнес-сообщества здесь прошла конференция о проблемах и перспективах использования БПЛА. Рассказываем о том, как это было. http://robotrends.ru/pub/1633/drone-expo-show-dva-nasyshennyh-dnya-_-tolko-o-dronah 


Аппараты с фиксированным крылом проигрывают гонку квадрокоптерам

Калифорнийская компания DroneDeploy выпустила исследование рынка коммерческих и промышленных беспилотников, содержащее плохие новости для производителей БЛА с фиксированным крылом - квадрокоптеры опережают такие аппараты почти во всех областях. Подробности: 


Хезболла впервые нанесла бомбовые удары с коммерчески-доступных БЛА

Неприятная новость - боевики Хезболлы в Алеппо, Сирия впервые применили взрывные устройства, сбрасываемые с потребительских дронов, которые может купить практически каждый. Следует отметить, что у бойцов Хезболлы нет тяжелого вооружения и поддержки техники. Зато есть адаптированные потребительские БЛА, которые уже не раз использовали для разведки, а теперь и для нанесения ударов с воздуха. Подробнее
http://robotrends.ru/pub/1633/hezbolla-vpervye-nanesla-bombovye-udary-s-kommercheski-dostupnyh-bla 

 
Объединенное Королевство собирается использовать дроны-псевдоспутники

Airbus Defence and Space после покупки компании QinetiQ занимается разработками атмосферных спутников для Объединенного Королевства. Псевдоспутниками или атмосферными спутниками эти аппараты называют за их способность оставаться в воздухе по много суток подряд, оставаясь при этом на высотах свыше 20 км. Такие беспилотники могут обеспечивать видеонаблюдение или связь на сравнительно обширной территории. Понятно, что не только в UK этой темой занимаются, аналогичные разработки идут и в США, подробнее http://robotrends.ru/pub/1633/obedinennoe-korolevstvo-sobiraetsya-ispolzovat-drony-psevdosputniki 


Израильская Elbit Systems представляет Skylark C: беспилотник для прибрежных служб и военно-морских сил

Дрон водонепроницаем, может приводняться, а развернуть и подобрать разведывательную систему можно за 15 минут. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1633/elbit-systems-predstavlyaet-skylark-c-bespilotnik-dlya-pribrezhnyh-sluzhb-i-voenno-morskih-sil

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate