Новости роботов и беспилотников

Автор RoboTrends.ru анализирует тренды в области военных дронов. Это готовность БЛА функционировать в условиях радиоэлектронного противодействия, переход от крупных и дорогих БЛА к рою мелких, дешевых и, в некоторых случаях, одноразовых устройств. Это оснащение беспилотников ракетами "воздух-воздух", развитие бортовых вычислительных мощностей. Сюда же - скорости выше 500 км/ч, появление сверхзвуковых БЛА, стелс-дронов. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1632/drony-budushego-bystrye-smertonosnye-nezametnye



Беспилотник (по данным СМИ это был старичок Heron I) упал на жилой дом в деревне Залафа на севере Израиля. Говорится о "испытательном полете". Дронов много, в том числе много устаревших, они начинают падать (сейчас вообще какой-то период падений ранее считавшейся более надежной воздушной техники), в том числе и на дома. Дрон уже падал в 2012 году - это был беспилотник ВВС Эйтан, упавший в саду кибуца Хефец. В 2013 году Hermes 450 упал в море возле базы ВВС Palmahim. Видимо в ближайшие годы такое будет случаться. Надежность такой техники далека от 100%, к сожалению. Израиль, наряду с США, является крупнейшим в мире экспортером военных беспилотников. Подробнее о Heron I: http://robotrends.ru/robopedia/heron-i 
То ли робот, то ли гаджет - "ручка" Cronzy позволяет анализировать цвет природного объекта и синтезировать до 16 миллионов оттенков. И это не в цифровом пространстве, а в реальной жизни. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1632/cronzy---odna-ruchka-16-millionov-ottenkov

В Институте будущего человечества осваивают пожертвование Илона Маска на $10 млн на исследование проблем опасности создания высокоуровнего искусственного интеллекта. Исследователи из DeepMind Google совместно с Институтом будущего человечества пытаются разработать нечто вроде "аварийной кнопки", которая позволит защитить всех нас от возможности создания враждебного ИИ. Вряд ли это нас спасет, конечно... подробнее: http://robotrends.ru/pub/1632/google-sozdaet-novye-_zakony-robotehniki_

Еще один "роботизованный" гаджет - это KickStick, который у меня вызывает ассоциации с помелом. Это складная палка, которая поможет разогнать обычный скейтбоард до скоростей почти в 50 км/ч.  Забавная идея, которая возможно будет реализована в 2016 году. Подробнее http://robotrends.ru/pub/1632/kickstick-razgonit-skyaytbord-do-48-km/ch

+ +

Tele2 завершила 2q2016 ростом выручки на 10%. Так держать!

Tele2 объявила консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности в 2q2016. Давайте к ним присмотримся, а также сравним с результатами конкурентов.



Операционная выручка

26 млрд руб. (+10,3% год к году, в 2q2015 она составляла 23,6%). У МегаФона, как мы уже знаем, выручка в мобильном сегменте в России в 2q2016 сократилась на 2,4% год к году. ВымпелКом показывает стабильность выручки в мобильном сегменте, но мы знаем цену, какой достигнута эта стабильность. Не знаю, что там покажет МТС, но пока что результаты Tele2 - рекордно позитивные!
Если говорить об абсолютной величине выручки, то она уже достигла 47,5% от мобильной выручки ВымпелКома.

Выручка от передачи данных

Рост год к году составил 48% (!). Блестящий результат, и... магия малых цифр. Они всегда растут в процентах быстрее, чем большие. Тем не менее, это полновесные 3.9 млрд рублей, что составляет пока что скромные 15% от операционной выручки.

У Билайн показатель роста составил 20% год к году - результат безусловно неплохой, но заметно уступающий показанному Tele2. В абсолюте это 12,6 млрд рублей, что существенно больше, чем у Tele2 (22,3% от мобильной выручки). Причины понятны, Tele2 только-только построила сети 3G во многих регионах, а сети LTE и вовсе еще далеко не везде развернуты. У МегаФона и вовсе 20,4 млрд рублей получаются от мобильного ШПД, для компании это уже едва ли не основной источник поступления денег в мобильном сегменте - 32%!

Тем не менее, отмечаем для себя быстрый рост выручки от передачи данных у Tele2. Ожидаемое явление, думаю, что можно прогнозировать, что речь идет о тренде на продолжение роста.

Показатель EBITDA

Показатель составил 4.3 млрд рублей, что соответствует сокращению год к году на 43,4%! Сравните эти результаты со стабильными 27,3 млрд у ВымпелКом или с заметно упавшим (-12,8% гг) показателем, но упавшим до вполне достойных 30,2 млрд у МегаФона.

Повод для огорчений акционеров Tele2? Не совсем, ведь речь идет о приросте показателя относительно итогов 1q2016, когда он составлял 3%.

Все же в целом динамика EBITDA, конечно, вряд ли может радовать акционеров Tele2, но ее нет смысла рассматривать в отрыве от CAPEX.

Показатель CAPEX

А CAPEX у компании Tele2 продолжает оставаться высоким - 9.2 млрд. Что соответствует годовому росту на 19,2%! От выручки это 35%!! Можно говорить и о квартальном росте - в 1q2016 показатель составлял 7.7 млрд.

Вполне очевидно, что компания Tele2 идет "ва-банка", вкладывая все ресурсы в ускоренное развитие сети. Что логично. Назвался груздем - полезай в кузов. Назвался "четвертым федеральным" - соответствуй, предоставляй услуги на всей лицензионной территории, предоставляй их с качеством на уровне или лучше уровня существующих участников рынка.

Есть и другая причина высоких инвестиций. Все тот же выход в Москву. Компания построила в Москве стартовую сеть. Компания провела блестящую рекламно-маркетинговую компанию, выстроила эффективные розничные каналы, что обеспечило ей хороший приток абонентов. Но эти плюсы в любой момент могут превратиться в минусы, если притормозить с развитием московской сети и дать качеству услуг деградировать. За этим сейчас пристально смотрят и конкуренты и абоненты, которые перешли от привычных им операторов и сейчас решают - был ли переход оправданным. Поэтому в Tele2 продолжают инвестировать - это в какой-то мере вынужденная для компании мера.

Что же, все потраченные деньги обернутся лучшим качеством услуг для абонентов. В этом плане инвестиции можно только приветствовать, а инвесторов успокоить тем, что с выросшей базы подключений вернуть инвестиции будет проще.

А что с инвестициями у конкурентов?

Билайн был скромен. Оператор инвестировал в 2q2016 7,2 млрд, т.е. меньше, чем Tele2. Понятно, что и соотношение CAPEX к выручке было заметно меньшим - 17%. Такова сейчас стратегия ВымпелКом.

МегаФон инвестировал 12,9 млрд, но эти средства размазаны по большему числу регионов, нежели у Tele2. Соотношение CAPEX к выручке было на том же уровне, что и у ВыпелКом - 16,4%. Здесь также не спешат инвестировать в развитие сетей, которые сейчас разгружаются абонентами, переходящими к Tele2. Нормальный процесс.

В общем, поддержание высоких кап.затрат считаю оправданной и вынужденной мерой, актуальной для текущего периода развития Tele2. Это вложения в возможность наращивания доходов.

Как деятельность Tele2 оценивают абоненты?

Абонабаза растет. Компания показывает рост на 4.2 млн человек год к году, что в абсолюте дает 38,9 млн человек. Рост на 12%. У Билайн число подключений оставалось практически неизменным. МегаФон показывает рост 4.6%, Здесь Tele2 также обходит конкурентов. Хотелось бы конечно более ярких показателей, надеюсь, в ближайшие месяцы абоненты оценят усилия компании по строительству и умощнению сетей.

Средний доход на абонента (ARPU) составил 221 рубль. Мне этот показатель не очень интересен, как-то комментировать его не буду. То же касается и MoU - 362 минуты на абонента. APPM составляет милые сердцу абонента 0.61 руб. Но не все ли равно с учетом пакетов?

Число пользователей мобильным интернетом составляет 23,8% абонентов (9.3 млн подключений). Здесь, как я уже отмечал, анализируя итоговые отчеты других операторов, рост органический, растет доля пользователей смартфонами в абонбазе.

Что говорит руководство компании

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2:

«Мы рады отметить, что результаты II квартала 2016 года подтверждают сохранение лидерства Tele2 на российском рынке мобильной связи по темпам роста бизнеса. Клиенты положительно приняли наши прозрачные и честные тарифные предложения − NPS (индекс потребительской лояльности) остается значительно выше конкурентных значений. Благодаря выходу на высокодоходный рынок Москвы и рациональному инвестированию в сети 3G/4G, Tele2 на протяжении нескольких кварталов сохраняет устойчивый рост абонентской базы и демонстрирует двузначное увеличение выручки в отчетном периоде».
Наглядно оценить динамику показателей Tele2 позволяют две таблички с поквартальными итогами




Общий вывод 

В той мере, в какой позволяют судить представленные показатели, можно сделать вывод о сделанной компании ставке на форсированное развитие сетей в Московском регионе, а также в тех регионах, где у компании есть лицензии, но не было сетей 3G/LTE. Фокус взят на 3G на первом этапе с последующим развертыванием сетей LTE не только в региональном центре, но и в городах с населением от 50 тысяч человек. Развитие LTE идет комплексно, зачастую с использованием не только диапазона b7, но и диапазонов b3 и b20, что позволяет наращивать покрытие экономически эффективным способом.

В Tele2 не побоялись уронить EBITDA, предпочитая развивать сеть форсированно, я эту стратегию поддерживаю, считая что только так компания может рассчитывать на закрепление своего имиджа "четвертого федерального" оператора связи, а не нишевого участника рынка. В средне/долгосрочной перспективе это позволит компании Tele2 существенно нарастить абонентскую базу, долю рынка по абонентам и по доходам. В этом плане инвестиции в Tele2 сейчас надежно защищены. Риски существуют разве что политического плана, связанные с различными возможными форс-мажорными обстоятельствами, но не с операционной деятельностью менеджмента компании. Недавние рейтинги, подтвержденные для Tele2 аналитиками рейтинговых компаний, совпадают с моими прогнозами и оценками деятельности Tele2 в 2q2016.

+ +

Tele2 покрывает LTE-сетью Краснодарский край

Оператор запустил 4G-сеть в крупных городах и населенных пунктах Краснодарского края, в том числе в Краснодаре, Туапсе, Новороссийске, Геленджике, Анапе, Славянске-на-Кубани, Крымске, Белореченске, Кропоткине, Лабинске, Тихорецке, Армавире, Ейске, Тимашевске, поселке Витязево, Старой Станице, входящей в состав муниципального образования Армавира, на хуторе Трудобеликовском и в поселке Парковом.

Сеть LTE Tele2 охватывает территории, на которых проживает более 2,7 млн человек.

В Краснодарском крае LTE-сеть работает на частотах 800, 1800 и 2600 МГц.
При ее строительстве оператор использовал оборудование Nokia Networks, скорости соединения до 75 Мбит/сек.

пресс-релиз

+ +

Комиссия за перевод с карты на карту на сайте Билайна снижена до 1%

ВымпелКом представил на своем сайте простой и экономный способ проведения денежных переводов между картами любых банков на территории РФ. Комиссия за перевод - 1% от суммы. 

Переводы доступны на страничке "Перевод с карты на карту" на сайте Билайн.

Достаточно ввести номер карты получателя и реквизиты своей карты. Ограничения суммы - не ниже 100 рублей и не выше 75 тысяч рублей. Подтвердить операцию можно кодом, который придет в виде SMS. Зачисление близко к режиму реального времени.

Для пользования услугой не требуется быть клиентом Билайн, ей может пользоваться любой держатель банковских карт РФ с поддержкой технологии 3D Secure, то есть по сути клиенты всех основных банков. Сумма переводов с одной карты в месяц не должна превышать 500 тысяч рублей.

+ +

Второй исход МТС из Узбекистана. Цена коррупции

МТС продала 50,01% своей доли в операторе ООО Universal Mobile Systems (UMS) Центру радиосвязи, радиовещания и телевидения (ГУП ЦРРТ) при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.


"По ряду бизнес-причин и иным обстоятельствам МТС решила продать свою долю...", комментируют в МТС уход с рынка Узбекистана. Коррупционный скандал вокруг взяток, которые давали телеком-бизнесы в Узбекистане это бизнес-причины или иные обстоятельства?

Таким образом, возможно, поставлена точка в истории с первой потерей МТС своего бизнеса в Узбекистане и попыткой компании вернуться на рынок этой среднеазиатской страны.

В связи с уходом, МТС запланировала списание 3 млрд рублей в 3q2016. Точная сумма будет уточнена позднее. Сумма, которая будет выплачена за долю МТС в СП не разглашается. Абонбаза UMC достигала 1.3 млн на конец марта 2016 года, это "кошкины слезы", около 6% рынка Узбекистана. До потери бизнеса в 2012 году у компании было 9.3 млн абонентов.

Как известно, министерство юстиции США и SEC ведут расследование деятельности собственников всех телеком-компаний в Узбекистане - МТС, Vimpelcom и Telia на предмет выявления возможных фактов коррупционного сговора при распределении лицензий. Некоторые наблюдатели рынка называют неожиданных уход МТС с рынка Узбекистана попыткой избежать штрафов, связанных с расследованием.

Так, или иначе, это безусловно негативная новость для инвесторов МТС.  

+ +

RoboTrends: Нестандартные применения манипуляторов, доставка дронами и господдержка БЛА в США



Известно немало разнообразных нестандартных вариантов использования промышленных манипуляторов: 3D-печать, помощь археологам, глажка ткани, гостиничное дело, приготовление еды, медицина, научные исследования, производство обуви, сортировка белья, ТВ, торговля, утилизация и даже ландшафтный дизайн. К этому разношерстному списку можно добавить теперь еще одну "специализацию" - набивка тату. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1631/tatuirovshiki-budushego-ne-budut-boltat-s-klientami   

Пока крупные торговые компании ведут испытания и договариваются с регуляторами разных стран о возможностях использования беспилотников для доставки товаров, небольшие компании открыли новую нишу - доставку дронами крови для переливаний и других медицинских препаратов в удаленные медпункты. А на обратном пути эти беспилотники могут прихватить, например, биоматериалы для проведения анализов в условиях клиники. Интересно, что первые внедрения зафиксированы в таких странах, как Руанда, а также на Мадагаскаре. Но уже идут переговоры с властями о возможности внедрения этой услуги в США. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1631/na-madagaskare-tozhe-naladili-dostavku-dronami-krovi-dlya-perelivaniy-i-drugih-medicinskih-preparatov 

В Белом доме США обсудили перспективы использования коммерческих беспилотников и распределили ряд крупных грантов. Google получил разрешение перейти к испытаниям грузовых БЛА.  Подробности http://robotrends.ru/pub/1631/belyy-dom-prodvigaet-grazhdanskie-bla 

+ +

Статистика рынка LTE по данным GSA на конец июля 2016 года


Число сетей LTE

Согласно планам операторов в мире будет действовать 708 сетей LTE в 188 странах. Из них запущена 521 сеть LTE в 170 странах (не считая виртуальных операторов). Еще 30 операторов находятся в состоянии подготовки к запуску в 6 странах. Всего в LTE инвестируют 738 операторов в 194 странах. / MForum.ru по данным GSA

В прошлом году было запущено 74 сети 4G/LTE в режиме коммерческой эксплуатации.

Страны, в которых в последнее время появились сети LTE - Бермудские острова, Гибралтар, Ямайка, Либерия, Мьянма, Самоа, Судан.

Сети LTE TDD

78 сетей LTE TDD запущены в режиме коммерческой эксплуатации в 46 странах (они входят в число упомянутых выше 521 коммерческих сетей LTE, включая 55 сетей, работающих только в режиме TDD и 23 оператора, которые эксплуатируют сети одновременно в FDD и в TDD режимах). Таким образом, примерно каждая седьмая сеть LTE поддерживает режим TDD. Для этих сетей чаще всего используется b40 (2.3 ГГц), в этом диапазоне развернута 31 сеть или примерно 40% сетей TD-LTE. 23 оператора поддерживают на своих сетях LTE, как TDD, так и FDD режимы. b42 и b43 - 19 сетей, b38  - 18 сетей, b41 - 16 сетей, b39 - 1 сеть.

Сети LTE 1800 (band 3)

В мире запущено 246 сетей LTE, использующих диапазон b3 1800 МГц, в 110 странах. Они работают только в диапазоне b3 или или в составе мультидиапазонных сетей LTE. До 47% коммерческих сетей LTE - сети, использующие диапазон LTE1800 - это самый используемый для LTE частотный диапазон в мире.

Сети LTE 2.5-2.7 (band 7) 

Второй по частоте использования в мире сетями LTE частотный диапазон, 121 сеть или 23,2%.

Сети LTE 800 (b20)

Третий по частоте использования в мире сетями LTE частотный диапазон. 119 сетей или 22,8%.

Сети LTE APT700 (b28)

Число сетей LTE в диапазоне b28 более, чем удвоилось в первые 7 месяцев 2016 года. APT700 считается перспективным диапазоном, который постепенно станет близким к глобальному. 25 операторов запустили сети LTE в коммерцию, как отдельные сети или в составе многодиапазонных внедрений. По данным GSA на июнь 2016 года в мире насчитывалось или было анонсировано 372 устройства b28, включая смартфоны, планшеты, роутеры и мобильные хот-споты.

Сети LTE-A

В мире 147 операторов (28%) внедрили поддержку LTE-A или LTE-A Pro в 69 странах. 192 оператора (37%) инвестируют в LTE-A в 84 странах. GSA классифицировал 9 из 147 запущенных сетей LTE-A, как сети LTE-A Pro. Для того, чтобы называться сетью LTE-A Pro сеть LTE-A должна поддерживать поддержку MIMO 4x4 или выше, модуляцию 256QAM в даунлинке, 64QAM в аплинке), LAA, а также другие функциональности, включая технологии наращивания плотности сети, сокращения задержек распространения сигнала, улучшений функционирования сети на краях сот, и ближе к концу 2016 года - поддержка гигабитного даунлинка. LTE-A Pro также включает поддержку новых радиоинтерфейсов, в частности, NB-IoT.

Всего в мире действуют:

- 5 сетей Cat.11, пиковые скорости от 451 Мбит/с до 600 Мбит/с;
- 17 сетей Cat.9, пиковые скорости от 301 Мбит/с до 450 Мбит/с;
- 23 сети Cat.4, пиковые скорости от 100 до 150 Мбит/с
- 102 сети Cat.6, пиковые скорости от 151 до 300 Мбит/с

VoLTE

82 оператора внедрили поддержку VoLTE в 43 странах мира на 2016.07.28. Годом ранее в мире поддержку VoLTE обеспечивали 25 операторов.
146 операторов инвестируют в связи с VoLTE в 68 странах. Согласно прогнозам GSA, число операторов, которые будут поддерживать VoLTE на конец 2016 года, достигнет 100.
По состоянию на июнь 2016 года, по данным GSA в мире выпускалось или было анонсировано более 400 моделей смартфонов, поддерживающих VoLTE.

ViLTE

ViLTE или Video over LTE (видео по LTE) - это расширение VoLTE, которая улучшает голосовые услуги оператора предоставлением также качественного видеоканала. Для того, чтобы внедрить ViLTE требуется поддержка VoLTE (голос по LTE).

Статус внедрения ViLTE

- Макао, CTM, запущена до 2016.08
- Турция, Turkcell, запущены до 2016.08
- Австралия, Telstra, идет внедрение на 2016.08
- Чехия, T-Mobile, идет внедрение на 2016.08

+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate