Qualcomm оглашает безрадостные прогнозы

Qualcomm что-то скромничает и пронозирует снижение своих доходов из-за снижения отгрузок чипсетов в 3q2016 на 13-22% до 175-195 млн в текущем квартале. 

Стоит также помнить о желании Apple и Samsung все меньше зависеть от изделий Qualcomm. Беспокойство компании вызывают несколько незакрытых сделок с крупнейшими китайскими производителями смартфонов. Доходы Qualcomm от подразделения, занимающегося чипсетами, сократились еще в прошлом квартале, как и от лицензирования. Общие доходы снижаются вот уже четвертый квартал подряд. Сильно волноваться пока не стоит, компания по-прежнему остается лидером рынка. Но быть поразворотливее Qualcomm стоит начинать уже сейчас. 

Источник: reuters.com

Исследование Роскомнадзора демонстрирует лидерство Tele2 по качеству услуг в Москве

Роскомнадзор провел исследование качестве связи операторов в Москве. Регулятор оценил показатели качества сотовой связи в столице с помощью автоматизированной системы контроля в соответствии с методикой, утвержденной Минкомсвязью России. Измерения проводились в сетях GSM, 3G, LTE. Исследование проводилось с 20 января по 10 марта этого года. Лучшие результаты продемонстрировала сеть Tele2. 


В частности, среднее значение скорости передачи данных в направлении к абоненту - 7,4 Мбит/с - самое высокое по-сравнению с результатами "большой четверки". Это более, чем вдвое лучше, нежели унылый, если не сказать, позорный результат МегаФон - 3.5 Мбит/с. 


У МТС и Билайн результаты близкие к результату Tele2, но все же и эти операторы уступили в качестве - 7.1 Мбит/с и 6.5 Мбит/с, соответственно. Далее можно сколько угодно рассуждать о том, что всё это временно, что это связано с тем, что сеть Tele2 пока что не загружена абонентами в должной мере и что в дальнейшем скорость может снижаться. Это все правда, но факта не меняет. На сегодня, если хочется пользоваться быстрым интернетом, то следует забыть о МегаФон и подключаться к Tele2. Как вариант - к Билайн и МТС. Но не к МегаФону (Yota). 

Голосовая связь у всех операторов "большой четверки" соответствует требованиям регулятора, находится на высоком уровне и демонстрирует сходные до неразличимости показатели. Чуть высоковата доля неуспешных попыток установления голосовых соединений у ВымпелКома, но она также находится в пределах нормы. 

Нет разницы в качестве доставки SMS-сообщений между операторам "большой тройки".

Стоит поздравить Tele2 с отличным результатом усилий по построению сети в Москве. 

+ +  

Какими мобильными устройствами пользуются в России - взгляд Билайн

Компания ВымпелКом представила результаты анализа динамики рынка мобильных устройств  в России в 2014-2015 годах. 




Смартфоны в абонбазе ВымпелКом

Что нам демонстрирует картинка. Прежде всего, то, что выросло проникновление смартфонов, на 19% вплоть до 43,7%. У россиян до 18 лет этот показатель составляет 85%. Среди россиян в возрасте 19-25 лет этот показатель достигает 74%, 26-35 лет – 59%, 36-45 лет – 48%, 46-54 года – 33%, 55-64 года – 20%, а 64 года и старше – 9%.

Постепенное замещение обычных телефонов и модемов на смартфоны и планшеты объясняется как появлением большого количества бюджетных моделей последних, так и совместными акциями операторов с производителями устройств.
Наибольший прирост планшетов и смартфонов в абсолютном выражении отмечается в крупнейших российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. В Москве прирост количества смартфонов на руках у пользователей в 2015 году составил 19%, планшетов – 17%. В Санкт-Петербурге численность смартфонов увеличилась на 25%, планшетов – на 25%.


Распределение проникновения смартфонов в абонбазу по регионам выглядит следующим образом:



Топ-20 городов по проникновению смартфонов за 2015 год выглядит следующим образом (в порядке убывания): Якутск, Чита, Улан-Удэ, Анадырь, Магадан, Норильск, Грозный, Петропавловск Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Салехард, Пермь, Махачкала, Тюмень, Москва, Магнитогорск, Сургут, Назрань, Нальчик, Сочи.

Лидерство этих городов в большинстве случаев связано с тем, что 3G-сеть, предназначенная как для голосовой связи, так и для мобильного интернета, была запущена в этих регионах раньше 2G, используемой исключительно для передачи голоса и смс. Таким образом жители данных территорий не могли пользоваться обычными мобильными телефонами и приобретали смартфоны и планшеты. 

Не последнюю роль в выборе типа устройств играют общие экономические показатели регионов, в том числе покупательская способность населения: Чукотка, Магадан, Норильск, Якутск являются территориями с высокими зарплатами. Поэтому современные девайсы пользуются в данных регионах большим спросом.
 Можно вспомнить по этому поводу, что МТС заявлял на конец 2015 года долю смартфонов на уровне 48% на конец 2015 года (от всех зарегистрированных в сети оператора телефонов), а Tele2 - 40,9%. На конец 1q2015 у Билайн этот показатель составлял 38.8%.  Аналитики переоценили российский рынок - в J&P ожидали 59% по итогам года,  В целом, вполне очевидно, что доля смартфонов росла и будет расти и далее. К 2020 году можно ожидать уровня проникновения порядка 80% - в США этот показатель сейчас близок к 70%, еще выше проникновение смартфонов в Южной Корее, где барьер в 40% был пройден еще в 2011 году.

Доли пользователей абонентскими устройствами с различными ОС распределены следующим образом: Android - 75%; Apple - 15%; Windows - 5%.


Продолжается смещение пользовательского спроса в сторону девайсов с большим экранов


Это тренд, который я отмечаю уже несколько последних лет. Судя по динамике, он остается актуальным и сейчас.


Спрос в 2015 году по данным Вымпелком сместился в сторону самых дорогих моделей (самый большой относительный рост спроса). В абсолюте выросло внимание покупателей к моделям в диапазоне 5-15 тысяч рублей.

Планшеты в абонбазе ВымпелКом

ВымпелКом отмечает высокий уровень проникновения планшетов в абонбазу компании.


51% - это не относительно всей абонбазы, это доля планшетов в общем числе устройств с "большим экраном". К таким в ВымпелКом относят планшеты, модемы, роутеры.

Проникновение планшетов в базу растет меньшими темпами, чем проникновение смартфонов. Это связано с увеличением диагонали телефонов, ростом выбора фаблетов.
Распределение долей рынка планшетов


Можно отметить продолжение роста спроса на планшеты с самыми ходовыми размерами экрана - 7-10".


Динамика роста спроса на планшеты смещается в область планшетов со стоимостью до 5 тысяч рублей. В абсолютном выражении наиболее массово покупают планшеты с ценами от 5 до 15 тысяч рублей.



Максимальное проникновение планшетов в абонбазу отмечается в следующих городах (в порядке убывания): Уланд-Удэ, Магадан, Норильск, Чита, Анадырь, Самара, Архангельск, Тольятти, Якутск, Мурманск, Сургут, Кызыл, Петропавловск Камчатский, Сочи, Нижний Новгород, Калининград, Назрань, Санкт-Петербург, Сыктывкар.
Меня, признаться, удивляет отсутствие в этом топе Москвы.




Наибольший прирост планшетов в абсолютном выражении отмечается в крупнейших российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. В Москве прирост количества планшетов на руках у пользователей в 2015 году составил 17%. В Санкт-Петербурге численность планшетов увеличилась на 25%.

Проникновение устройств с поддержкой LTE

Растет проникновение устройств с поддержкой LTE благодаря продолжающемуся развертыванию сети четвертого поколения. В частности, количество 4G-смартфонов в базе пользователей выросло на 104%, а без поддержки LTE – всего на 11%. Компания не называет оценку проникновения смартфонов с LTE в базе компании, рискну оценить ее на уровне 8-9%. В Москве этот показатель выше, вероятно на уровне 20%.

Компания отмечает бурный рост роутеров с поддержкой LTE/Wi-Fi - более, чем на 1066%. В компании объясняют такие результаты продолжающееся развертывание LTE-сети. Зачастую 4G-роутеры становятся альтернативой проводному интернету и используются всей семьей. В частности, в Москве количество 4G-роутеров на руках у пользователей в 2015 году выросло в 7 раз, а в Санкт-Петербурге – в 13 раз.


Численность LTE-планшетов в базе пользователей Билайн увеличилась на 46%, а без поддержки LTE – всего на 6%.

Экосистема абонентских устройств LTE. Обновление статуса по данным GSA

Согласно отчету GSA, в мире насчитывается 5104 различных пользовательских устройств LTE, представленных 417 производителями на 8 апреля 2016 года. С апреля 2015 года, экосистему абонентских устройств LTE пополнили 2185 новых устройств, что соответствует росту на 75%. Число производителей за этот период выросло на 40%. 

Следует отметить сохраняющуюся динамику роста числа и разнообразия представленных на мировом рынке устройств с поддержкой LTE.


Рост разнообразия и снижение минимальной цены абонентских устройств с поддержкой LTE стимулирует активизацию подключений к сетям LTE.


LTE устройства по форм-фактору

Если анализировать динамику изменений на рынке абонентских устройств с поддержкой LTE по форм-фактору, то можно заметить, что по-сравнению с июнем 2015 года продолжился рост доли рынка, приходящейся на смартфоны - на 8 пп с 55% до 63% всех устройств с поддержкой LTE. В основном этот рост был достигнут за счет сокращения доли рынка роутеров и персональных хотспотов - на 5 пп до 17% и доли USB-модемов LTE - на 2 пп до 4%. Также сократилась вдвое (на 1 пп до 1%) доля ноутбуков с поддержкой LTE. Доля планшетов оставалась стабильной на уровне 8%.

Также стоит упоминания тот факт, что появился новый класс пользовательских устройств с LTE-подключением - проекторы.



Большинство устройств по-прежнему относятся к классу устройств с поддержкой FDD, но количество и доля устройств с поддержкой LTE TDD (TD-LTE) также выросли. Если в июне 2015 года доля этих устройств на рынке достигла 37%, то на апрель 2016 года этот показатель вырос до 38% - всего 1943 устройства.

Поддерживаемые частотные диапазоны

Если анализировать динамику изменения количества абонентских устройств в разбивке по поддерживаемым диапазонам, то нетрудно заметить, что в абсолютном выражении в период с февраля 2016 года выросло разнообразие устройств для диапазонов b7 - на 555 устройств, b3 - на 466 устройств и b1 - на 397 устройств. Если же смотреть на то, разнообразие устройств с поддержкой какого диапазона более выросло в относительном выражении, то существенно - на 32% подрос выбор устройств  с поддержкой b12 700 МГц, на 28% выросло разнообразие устройств для b2 1900 МГц и на 28% - разнообразие устройств с поддержкой трех "российских" диапазонов - 800/1800/2600 МГц.

В абсолюте табличка выглядит следующим образом:


1800 МГц, b3 2847 +466
2.5-2.7 ГГц, b7 2638 +555
2100 МГц, b1 2324 +397
800 МГц, b20 1573 +326
800/1800/2600 1477 +320
AWS b4 1231 +222
850 МГц, b5 1163 +190
900 МГц, b8 1136 +174
700 МГц, b17 1018 +189
1900 МГц, b2 1031 +228
700 МГц, b13 575 +30
APT700, b28 329 +69
1900 МГц, b25 257 +25
700 МГц, b12 248 +60

По части устройств с поддержкой TDD-LTE никаких радикальных изменений не произошло - этому классу устройств я еще уделю внимание ниже.

2300 МГц, b40 1435
2600 МГц, b38 1207
2600 МГц, b41 1121
1900 МГц, b39 996
3500 МГц b42.43 64

Поддержка фоллбека в 3G 

Несмотря на активное распространение поддержки VoLTE, основным способом передачи голоса остается фоллбек сеанса связи из сети LTE в сеть 3G. 

91.2% всех устройств с поддержкой LTE способны также работать в сетях 3G, из них:
- 3945 LTE устройств могут работать в сети HSPA/HSPA+ или в сети DC-HSPA+
- 2444 LTE устройств поддерживают DC-HSPA+
- 863 LTE-устройства поддерживают TD-SCDMA
- 813 LTE-устройств поддерживают EV-DO

Устройства LTE Cat.4 

Как известно, устройства этой категории обеспечивают поддержку пиковых скоростей скачивания данных до 150 Мбит/с и аплинк со скоростью до 50 Мбит/с. 

Эти устройства становятся все более востребованными, поскольку растет запущенных в коммерческую эксплуатацию сетей LTE-A в мире, на апрель 2016 года уже 2460 устройств LTE соответствуют Cat. 4, то есть 48% от всех устройств с поддержкой LTE.

Устройства LTE Cat.6

Это устройства с поддержкой пиковых скоростей скачивания данных до 300 Мбит/с и аплинка со скоростью до 50 Мбит/с. 

Таких устройств по-прежнему не слишком много, но выбор из 285 различных устройств обеспечивает операторов возможностью предоставить абонентам выбор устройств в любом форм-факторе, включая малые соты, роутеры, мобильные роутеры, смартфоны и планшеты. 


Устройства LTE Cat. 9

40 устройств с поддержкой Cat.9 представлены рынку - они способны поддерживать скачивание данных с пиковыми скоростями до 450 Мбит/с. Эта категория пополняется не столь активно. Qualcomm ожидал, что к концу 2015 года на рынке будет не менее 60 моделей абонентских устройств с поддержкой Cat.9, но этот прогноз не исполнился. Операторы тоже не спешат  с запуском поддержки агрегации трех полос частот - соответствующие испытание провели около двух десятков операторов, но поддержку режима Cat.9 на коммерческой сети можно наблюдать только в некоторых районах столицы Катара на сети Ooredoo и, вероятно, в Австралии, на сети Telstra.  До конца года появится больше сетей с поддержкой LTE Cat.9 - это будет стимулировать производителей абонентских устройств активнее внедрять практику поддержки LTE-A 3CA Cat.9. 

Устройства LTE Cat. 11

Поддержка пиковых скоростей скачивания вплоть до 600 Мбит/с. Пока что на рынке "засветилось" одно такое устройство, по-крайней мере, по данным GSA. Это хотспот. Модель не знаю, задействован этот хотспот на сети LTE-A 3CA Cat.11 Telstra в Австралии. Похоже, что более популярными будут устройства Cat.12.

Устройства LTE Cat.12 / Cat.13 

Напомню, что Cat.12 - это 603/100 Мбит/с, а Cat.13 - 391.6/150 Мбит/с.

Устройств LTE-A Cat.12 в мире уже 7, сообщает нам GSA в апреле. В Qualcomm поторопились с прогнозами, когда в сентябре 2015 года рассказывал, что в работе у различных производителей находится более 30 смартфонов на базе нового флагманского чипсета Qualcomm Snapdragon 820 и обещал, что уже весной 2016 года мы увидим целую россыпь новинок с поддержкой LTE-A CA Cat.12 (и Cat.13) на этом чипе от Samsung, Sony, LG, Xiaomi, ZTE, HTC, Oppo и других производителей. 

В декабре 2015 года в анонсах Samsung Exinos 8890 анонсировалась поддержка Cat.12/13. Реализовались ли эти обещания? Пока не знаю. В Samsung Galaxy S7 почему-то заявляется поддержка только Cat.9, хотя чипсеты, что 820, что 8890 должны уметь Cat. 12/13. Чем это объясняется - не знаю. 
Устройства LTE с поддержкой VoLTE

По данным GSA, в мире насчитывается 370 устройств, поддерживающих VoLTE (включая операторские модели и варианты с поддержкой разных наборов частот). Из этого количества 342 устройств - это смартфоны.

По данным GSA, по состоянию на июнь 2015 года в мире насчитывалось 219 различных моделей устройств с поддержкой VoLTE, из них 198 моделей смартфонов. Т.е. прирост составил 69% и 72% соответственно.

55 операторов в 34 странах мира запустили на своих сетях LTE поддержку VoLTE / HD Voice. Потенциал запусков огромный, сейчас 126 операторов инвестируют в VoLTE.

Говоря о 370 устройствах, не забудем, что для их работы в режиме VoLTE оператору как правило нужно договориться с поставщиком терминала об активации режима поддержки VoLTE.

Устройства LTE с поддержкой b3 1800 МГц

Как известно, это самый популярный диапазон, задействованный более, чем в 44% всех сетей LTE в мире. Не удивительно, что поддержку работы в этом диапазоне обеспечивает самое большое число устройств LTE - 2847, т.е. 55% от всех абонентских устройств с поддержкой LTE. Почти 70% от этих устройств  - это смартфоны, 211 из них - это устройства LTE Cat.6 или выше. 254 планшетов с поддержкой LTE 1800 представляют долю в 8.9% устройств LTE1800.

Всего пару месяцев назад абонентских устройств с поддержкой LTE b3 1800 было всего 2381, т.е. речь идет о бурном расширении экосистемы таких девайсов.

Устройства LTE для b30 2.3 ГГц

Речь о диапазоне 2305 - 2315 МГц / 2350 - 2360 МГц. В феврале для этого диапазона было известно 10 телефонов и 3 планшета, теперь в GSA насчитывают уже 20 устройств, подходящих для использования в b30. 

Устройства LTE для b31 450 МГц 

В мире только начинается использование диапазона b31, - сети действуют только в Дании и Финляндии, поэтому число устройств для этого диапазона крайне ограничено. Вместе с тем, диапазон может быть задействован под LTE 450 и в России еще в 2016 году, поэтому представляет особый интерес экосистема устройств с поддержкой b31.

В феврале 2016 года GSA сообщала о 3 CPE, сейчас их число выросло до 7. Чипсеты, поддерживающие работу LTE 450, выпускают, в частности, MTK и Altair. Ожидается выпуск смартфонов Haier с поддержкой b31. Это создает основу для запуска сетей b31 в странах, где диапазон 450 МГц ранее использовался под NMT.

Устройства LTE для b28 APT700 

b28 - это частоты 698-806 МГц или чаще 2x45 МГц:703-748 МГц UL, защитный интервал 10 МГц, 758-803 МГц DL. Как диапазон b44 эти частоты похоже никто так и не использует.

Число сетей в этом диапазоне уже превысило дюжину, что стимулирует развитие экосистемы устройств с поддержкой LTE b28. Если в феврале таких устройств насчитывалось 260, то сейчас GSA сообщает уже о 329 девайсах LTE b28 во всех форм-факторах с превалированием смартфонов. Можно смело прогнозировать дальнейший рост числа сетей b28 и экосистемы абонентских устройств для использования в этих сетях.

Устройства с поддержкой TD-LTE

В мире растет число сетей с поддержкой TDD LTE - их уже более 76. Соответственно множится экосистема устройств с поддержкой TDD LTE.

На 2016.02.12 число устройств с поддержкой TDD LTE составляло 39% от всех устройств с поддержкой LTE - всего 1746 TDD LTE. Сейчас, в апреле 2016 года их уже 1943.

2300 МГц b40 - 73,8% (1434), было 72,7% или 1269
2600 МГц b38 - 62,1% (1206), было 61,5% или 1074
2600 МГц b41 - 57,7% (1121), было 57,1% или 997
1900 МГц b39 - 51,2% (995), было 50,5% или 882
3500 МГц b42/43 - 3.3% (64), было 3.2% или 56

На долю смартфонов приходится 1283 устройства, 390 - это роутеры и мобильные роутеры, 97 USB-модемов, 90 планшетов, 68 модулей, 11 фемтосот, 3 камеры, 1 проектор. 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate