Компания Евгения Ройтмана выиграла суд в Украине. Но бой только начинается

Киевский апелляционный административный суд (КААС) отказал в удовлетворении апелляции Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) в деле против телеком-оператора Эс-Лайн (определение 826/5733/16 от 30 июня в госреестре судебных решений Украины). 


Суд сослался на то, что Генштаб не согласовал использование спорного спектра в коммерческих целях, что повлекло за собой нарушение сроков освоения лицензии компанией "Эс-лайн" не по ее вине.

История тянется уже давно, лицензия на частоты 2.3-2.4 ГГц была получена в 2006 году, срок ее освоения истек в 2008 году, а в 2016 году должен был завершиться и срок действия лицензии. Эс-лайн вернулась к Ройтману после объединения Beeline и Киевстара, согласно официальной "легенде", компания планировала создать в Украине оператора беспроводного интернет-доступа.

Проиграла НКРС иск и против MMDS-Украина, которая располагает частотами 2.5-2.7 ГГц.

Оба диапазона частот пригодны для запуска сетей LTE и потому представляют немалую ценность. НКРС намеревалась продать частоты, включающие 2.3-2.4 ГГц в ходе планируемого конкурса по распределению частот LTE. Кроме того, регулятор намеревается осводобить к середине 2017 года порцию частот в диапазоне 700-800 МГц.

Ожидаемые действия НКРС в связи с проигрышем судов - повышение ежемесячной платы за радиочастоты, держать их без инвестиций в развитие сетей станет невыгодно. Это заставит компанию Эс-лайн и ряд других компаний быстрее принимать решение об инвестициях в сеть или продаже компании.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate