Сетью Wi-Fi на железнодорожных вокзалах России пользуется более 1 млн человек

Любопытные данные выдала ТТК. В сентябре 2015 года компания начала предоставлять услуги Wi-Fi на железнодорожных вокзалах. Сейчас эти услуги доступны на 79 вокзалах в 55 городах России. 

За это время количество зарегистрированных пользователей превысило 1 млн человек, а общий объем скачанного трафика составил 254 ТБ. Т.е. средний объем скачивания на пользователя - 266 МБ, это очень внушительная цифра, особенно, если учесть, что пассажиры не проводит на вокзале недели или месяцы, по статистике пассажир пользуется интернетом около 50 минут. Ежемесячно к Wi-Fi подключается порядка 130 000 пассажиров по всей стране.

Бесплатный Wi-Fi ТТК

Как сообщает компания ТТК, крупнейшими по ежемесячному количеству пользователей беспроводным интернетом являются:
  • Казанский, Ленинградский, Ярославский, Курский вокзалы в Москве - 47 000 пользователей;
  • Московский вокзал Санкт-Петербурга - 10000 пользователей;
  • Ростов-Главный - 5500;
  • Адлер - 5003 тыс.;
  • Московский вокзал Нижнего Новгорода - 4700;
  • Самара - 4300;
  • Новосибирск-Главный - 4000;
  • Краснодар-1 - 3600;
  • Екатеринбург - 3200.
Кто оплачивает эту "музыку"? Заказчиком круглосуточного доступа в интернет на вокзалах стала Дирекция железнодорожных вокзалов. Услуга получилась удобной - авторизацию нужно пройти лишь раз, в дальнейшем устройство пассажира автоматически подключится к сети Wi-Fi на любом вокзале, где есть услуга бесплатного Wi-Fi ТТК. Не исключено, что до конца 2016 года список вокзалов с интернетом ТТК еще расширится - в апреле сообщалось, что она может появиться еще на нескольких десятках вокзалов.

Хорошая инициатива РЖД, которую стоит приветствовать. Опыт бесплатного пользования подключением к интернету на вокзалах улучшает имидж компании, способствует повышению лояльности пассажиров. Список городов, где действует единая Wi-Fi сеть ТТК на вокзалах на сегодня таков:

Москва, Смоленск, Рязань, Брянск, Тула, Калуга, Тверь, Санкт-Петербург, Выборг, Петрозаводск, Псков, Великий Новгород, Вологда, Рыбинск, Ярославль, Архангельск, Череповец, Самара, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Астрахань, Волгоград, Саратов, Воронеж, Белгород, Махачкала, Ставрополь, Минеральные воды, Владикавказ, Дербент, Нальчик, Таганрог, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Анапа, Челябинск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Омск, Бийск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Падунские пороги, Северобайкальск, Чита, Хабаровск, Владивосток, Гродеково.

Сеть, конечно, необходимо раширять, в том числе, в сторону обеспечения услуги интернет-доступа в поездах. Здесь позитивные сдвиги также есть, но хочется намного большего. К интернету можно подключиться в 23 составах 11-ти поездов дальнего следования АО ФПК. В течение 2016 года еще 30 составов будут оснащены необходимым оборудованием. Прежде всего, это касается поездов, следующих из Москвы и С.Петербурга в направлении юга России. По МКЖД будет курсировать 33 поезда "Ласточка" с бесплатным Wi-Fi. Запуск ожидается в сентябре 2016 года - ждем открытия движения в день города Москвы. Будем надеяться, что вектор развития компании в сторону повышения комфорта пассажиров и других пользователей услугами РЖД приведет к тому, что услуги ШПД к сети интернет на РЖД будут расширяться и улучшаться в ближайшие годы.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate