Комменты: МОТИВ обещает запустить VoLTE вместе с запуском LTE в Тюмени

О планах оператора МОТИВ запустить поддержку звонков через LTE в режиме VoLTE одновременно с запуском сети LTE сообщает Content-Review.com. На каких моделях смартфонов возможно будет воспользоваться VoLTE оператор не сообщает. 


До сих пор операторы "большой тройки" как-то не очень спешили с VoLTE. Только Билайн предоставляет услуги VoLTE обладателям нескольких моделей смартфонов Alcatel при условии, что абонент пользуется постоплатным тарифом, что значительно ограничивает возможное число пользователей данной технологией.  

Ускорит ли конкурентов запуск VoLTE на сети МОТИВ, если он состоится? Начнется ли массовое развитие этой технологии на российских сетях? Далеко не факт. 

Сейчас многое зависит от Tele2 - если этот оператор всерьез возьмется за развитие VoLTE, то скорее всего зашевелятся и другие. То же можно сказать и о ситуациях, если услугу попытается начать продвигать массово МТС и МегаФон, но они явно не спешат записываться в технологические лидеры по данной теме. Не жду я новых "прорывов" в этой области и от Билайна. Все сейчас смотрят друг на друга и на свои бюджеты, а развитие VoLTE - не дешевая тема, должна быть в хорошем состоянии и IMS-платформа, и радиоподсистема, особенно по части унификации ряда настроек, что на российских сетях с их традиционным "зоопарком" решений разных лет, почти невозможно. 

Те требования к поддержке VoLTE, которые сформулировал регулятор, похоже также не стимулируют массовые запуски. Да и покрытие российских сетей LTE далеко от идеального, а для VoLTE принципиально качественное и сплошное покрытие. 

В общем, в особое ускорение темы VoLTE в России в ближайшие месяцы, я пока не верю. Между тем в мире уже больше 60 операторов из более, чем 30 стран предоставляют услугу поддержки VoLTE в коммерческой эксплуатации. 

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate