RoboTrends.ru - роботы и тренды

Домашний робот складывает одежду быстрее, чем вы!


Американский стартап FoldiMate разработал устройство для аккуратного складывания постиранной одежды. В отличие от японского аналога Laundroid, на укладку одной футболки у новинки уходит максимум 10 секунд! Предзаказ станет доступным в 2017 году, а устройство размером со стиральную машину обойдется владельцам в $700-850. Подробности доступны по ссылке.


В Швейцарии разрабатывают многофункциональный подводный дрон


Устройство Scubo построено по модульному принципу и подходит для выполнения широкого ряда задач - от автономного формирования трехмерной модели дна или рифов, до осмотров океанариумов и судов, или даже для подводных съемок в режиме телеприсутствия (в том числе с использованием очков виртуальной реальности). При желании, к устройству можно прикреплять дополнительные модули - от специфических сенсоров до дополнительных камер или прожекторов. Scubo способен двигаться практически в любом направлении. В основе устройства лежит платформа Arduino, так что любители смогут, при необходимости, расширить его возможности так, как им заблагорассудится. Подробности доступны по ссылке.


Дроны и роботы получат новые высокопроизводительные моторы

Американская компания LiquidPiston переосмыслила разработку Феликса Ванкеля 60-х годов прошлого века, выпустив новый высокопроизводительный двигатель внутреннего сгорания, превосходящий по соотношению вес/мощность большинство существующих аналогов. Применительно к гоночному карту, речь идет о возможности замены классического двигателя, весящего порядка 17.7 кг, новым, весом всего 1.8 кг! Можно представить, насколько эффективным окажется новая разработка для робототехники - дроны и роботы нуждаются в легких и мощных двигателях. Как ожидается, серийное производство новинки стартует в пределах нескольких лет. Подробности доступны по ссылке.


Британский стартап выпустил серию микроконтроллеров для работы с Raspberry Pi Zero


Стартап Dark Water Foundation выпустил линейку микроконтроллеров Dark Control, работающих с Raspberry Pi Zero, которые предназначены для создания собственных роботов. Платы поддерживают управление до 6 моторами - идеальное число для стабильных подводных или многофункциональных наземных роботов. Как ожидается, поставки начнутся в октябре 2016 года, минимальная цена платы составляет порядка $17. Подробности доступны по ссылке.


Тысячи роботов обратят окуляры к ночному небу, чтобы раскрыть его секреты 

В Национальной обсерватории имени Лоуренса в Беркли, США, решили разместить на телескопе Мейолла 5 тысяч “роботов”, задача которых - наблюдение за космосом, измерение скорости удаления Земли от галактик и квазаров и формирование 3D-модели ближнего космоса. Каждый робот цилиндрической формы будет оснащен оптоволоконным кабелем с сердечником диаметром не более 107 миллионных метра, что позволит с высокой точностью регистрировать отдельные объекты в ночном небе. Подробности доступны по ссылке. 


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate