LTE бизнес в Индии в 2016 году резко ускорится

В Индии быстро растет охват населения услугами LTE и в 2016 году этот процесс значительно ускорится, как за счет конкуренции существующих четырех участников рынка, так и за счет выхода на него целого ряда новых желающих получить свою долю пирога LTE. 

Доходы от услуг мобильного ШПД 4G/LTE растут у Bharti Airtel, Idea Cellular и Vodafone. Reliance Jio Infocomm "вступит в клуб" LTE-операторов позднее в 2016 году.




Основные проблемы в связи с LTE в Индии - это недостаточный охват. Если владелец аппарата LTE направляется из крупного города в небольшой, там он вряд ли обнаружит сплошное покрытие.

2016 год станет годом существенных инвестиций для участников рынка. Reliance Jio инвестирует $20 млрд. Bharti Airtel, Vodafone и Idea Cellular также заметно повысили свои капексы, чтобы успевать за ростом потребностей в мобильном ШПД более 900 млн пользователей, подключенных в Индии к сетям сотовой связи.

Услуги LTE, которые начали предоставляться в различных странах мира с 2010 года, в Индии стартовали намного позднее - в апреле 2012 года. Основная из причин - это небольшое число моделей, которые пригодны для использования в диапазоне 2300 МГц - основном диапазоне, выделенном под LTE в Индии.

Постепенно проблема с терминалами потеряла остроту, появилось немало смартфонов и других устройств на чипсетах Snapdragon 410, Snapdragon 615, Snapdragon 810, которые поддерживают и LTE-FDD, и LTE-TDD диапазоны, распространенные в Индии. Около 90% смартфонов, выпущенных в 2015 году, поддерживают диапазоны 2300 МГц и 1800 МГц.

Все основные телеком-операторы в 2015 году активно разворачивали сети LTE и готовились к их запуску.

В настоящее время в Индии более 90 млн абонентов 3G, операторы надеются "перетащить" на LTE этих абонентов в ближайшие годы. Reliance Jio уже подготовила сети в LTE в 22 округах Индии, Bharti Airtel - в 15 округах, Idea Cellular - в 10, Vodafone  в 5. BSNL намеревается запустить сети  LTE в 14 округах.

Bharti Airtel 

Bharti Airtel, которая первой запустила LTE в Индии в апреле 2012 года к настоящему моменту предоставляет услуги LTE в 15 округах, обеспечив покрытием порядка 450 городов. Ранее оператор также приобрел частоты у Qualcomm в 4 округах и купил компанию Augere Wireless, который принадлежали частоты в Chhattisgarh-Madhya Pradesh.

Оператор обеспечивает абонентам скорости в диапазоне 25-30 Мбит/с, иногда доходящие до 50 Мбит/с. При этом компания заявляет, что пиковые скорости в ее сети достигают 135 Мбит/с на коммерческих устройствах. Для этого оператор возможно использует агрегацию частот TDD b40 и FDD b3. (Формулировка, использованная в источнике на мой взгляд не позволяет однозначно заявить о том, что оператор использует режим LTE-A CA_3-40 FDD-TDD. Я не видел сообщений о начале коммерческой эксплуатации режима LTE-A CA FDD-TDD в мире, хотя целый ряд операторов заявляли о планах внедрения этого режима в 2016 году по мере появления соответствующих терминалов. Есть сомнения, что Bharti Airtel сделал это первым, причем без масштабных анонсов. Так или иначе, но информация явно нуждается в уточнении).

Aircel 

Компания начала предоставлять услуги TD LTE в июле 2014 года. У Aircel 20 МГц частот в диапазоне 2300 МГц b40 в таких округах, как Andhra Pradesh, Tamil Nadu, West Bengal, Bihar, Odisha, Assam, Noth East и Jammu & Kashmir. Коммерческие запуски сети TD LTE пока что состоялись в шести из восьми округов для B2B клиентов.

Idea Cellular

Idea Cellular начала предлагать услуги LTE в декабре 2015 года и сегодня предоставляет услуги FDD LTE b3  в 575 городах в 10 существенных округах. В 250 городах Idea Cellular стала первым оператором, который предложил жителям услуги LTE. В настоящее время Idea Cellular обслуживает 125 млн пользователей, за 100 дней компания развернула более 14 тысяч базовых станций LTE.

У компании частоты b3 1800 МГц в 10 округах. В тестах услуга LTE показывает средние скорости в 30 МГц.

Vodafone

Vodafone с декабря 2015 года предоставляет услуги со скоростями от 5 до 10 Мбит/с, максимально до 15 Мбит/с, используя частоты FDD LTE b3.  Компания подключает абонентов в 5 телеком-округах Индии.

+ +

Те операторы, которые еще не в игре на рынке LTE Индии, готовятся начать конкуренцию за абонентов LTE в самое ближайшее время. И некоторые из них всерьез намерены бороться за лидерство на рынке Индии.

Reliance Jio

Reliance Jio активно размещает вышки сотовой связи и уже обогнала оператора Bharat Sanchar Nigam по данному показателю, заняв 4-е место в стране. Несмотря на установленные 120 тысяч базовых станций, оператор Reliance Jio еще не запустил сеть в комммерческую эксплуатацию. Тесты сети, проведенные наблюдателями показывают, что сеть обеспечивает средние скорости от 15 до 30 Мбит/с и пиковые на уровне 70 Мбит/с. Jio также заключил договор с Reliance Communications, чтобы получить доступ к диапазону 800 МГц еще в 7 округах, кроме тех 10 округов, где компания выиграла аукцион на эти частоты. Также у компании 1800 МГц в 14 округах. Все эти частоты можно задействовать для LTE. Оператор быстро может занять лидерские позиции на рынке страны.

BSNL

BSNL до сих пор не вышла на рынок LTE. Тем не менее, компания приготовилась предоставлять услуги в 14 округах. Компания задействовала 20 МГц частот в диапазоне 2500 МГц, что обеспечивает скорости порядка 35 Мбит/с.


SSTL

Существуют планы запуска LTE 800 в нескольких округах страны. Возможно объединение частот 800 МГц с оператором RCom.

Участники рынка будут активно наращивать покрытие в 2016 году.

Источник:  telecomlead.com и соб.инф.

+ +

Вы подписаны на мой паблик в Facebook? Лайкните страничку прямо сейчас!  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate