Число базовых станций LTE в России на конец 2015 года

В целом, с учетом того, что операторы располагают базовыми станциями, работающими в различных частотных диапазонах, оценка их суммарных показателей не позволяет точно судить о том, какая компания обеспечивает лучший охват клиентов услугой LTE. 



Значительная разница в абсолютных значениях числа BS, позволяет заключить, что у МТС и МегаФон сети близки по параметрам, а ВымпелКом и Tele2 в этом плане пока что играют в другой лиге, если говорить о стране в целом, общем числе баз и общем охвате сети. Если рассматривать только регионы, где представлены сети LTE Tele2 и ВымпелКом, то различие в числе баз, конечно, не является столь драматичным.

Источник данных: Роскомнадзор, через finmarket.ru

72.2 тысячи BS LTE - всего в РФ
27.4 тысячи BS LTE у МТС
26 тыс BS LTE у МегаФон
11 тыс BS LTE у ВымпелКом
3.8 тыс BS LTE у Tele2

а также

23 тыс BS LTE у МегаФон в России по данным компании МегаФон (введенных в коммерческую эксплуатацию)

Число регионов, где действовали сети LTE операторов Б4 на конец 2015 года

83 - МТС на конец 2015 года, т.е. отношение числа BS LTE "на регион" - 330 BS LTE на регион
76 - МегаФон на конец 2015 года, - 342 BS LTE на регион
55 - Билайн на конец 2015 года, - 200 BS LTE на регион
15 - Tele2 на конец 2015 года, - 253 BS LTE на регион

Эти показатели также не являются идеальными в плане репрезентативности. Сказываются такие факторы, как более существенное влияние Московского региона с большим числом баз LTE на показатели операторов с меньшим числом охваченных регионов, нежели на показатели операторов с большим числом охваченных регионов. Кроме того, никуда не делся фактор разных частотных диапазонов - у МТС, например, больше базовых станций LTE 1800, обеспечивающих лучший охват.

Так что, не переоценивая абсолютную значимость цифр, стоит их, что называется, "принять к сведению" для составления общей картины.

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate