Day-by-Day, 2016.03.16, среда. Дайджест Телеком и Роботы

Курсы валют в среду 70 рублей 54 копейки (плюс 39 копеек). За один евро дают 78,33 рубля (плюс 16 копеек). Резкий уход из Сирии может толкнуть цены на нефть вниз, а валюты - вверх. 


Билайн представляет MVNO SIM-SIM



https://t.co/nFAUM289gX - Андрей Романенко (QIWI) представляет MVNO SIM-SIM на базе сети Билайн #прямойэфир (ролик доступен 24 часа с момента публкиации)


ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о старте первой в России этносистемы для приезжих Клиентов из стран ближнего и дальнего зарубежья на базе виртуального оператора. ПАО «ВымпелКом» в партнерстве с ООО «СИМ ТЕЛЕКОМ» запускает MVNO-оператора под брендом SIM SIM. ПАО «ВымпелКом» приобретает контрольный пакет акций в SIM SIM – 50,2%.

Тезисы

1. SIM-SIM - это партнерский бизнес. SIM-SIM ранее в течение почти 1.5 лет действовал по агентской схеме, теперь становится полноправным партнером по схеме MVNO. У Билайн 50,2% ООО Сим-телеком (ранее это был нидерландский офшор), остальные акции пополам - у Андрея Романенко и Андрей Скопинский. Андрей Романенко известен по его проекту QIWI. В компании SIM-SIM работает 50 человек. Дистрибуция по Москве в >4 тысяч точек. За "ВымпелКом" остается право (не обязанность) выкупить доли предприятия у партнеров.

2. SIM-SIM - это доступные цены на МН-вызовы. Удобная "экосистема", включая колл-центры, операторы которых разговаривают на родном языке абонента. Идея - не только дать приятные тарифы, но также организовать сервис, к которому абонент привык у себя дома, на его родном языке. В том числе дополнительные сервисы, не связанные непосредственно со звонками.

3. Билайн - лидер по обслуживанию нерезидентов и этнических мигрантов, доля рынка Билайн - до 40% данного сегмента. Этому способствует и присутствие Билайна во многих странах СНГ, бренд компании хорошо знаком приезжающим. Для  компании запуск проекта SIM-SIM органичен.

4. В ноябре 2015 года был запущен пилотный проект SIM-SIM и Билайн под названием "Добро пожаловать!". На нем отработали идею. Результатами довольны.

5. Кроме Средней Азии, есть также ориентация на приезжающих из США, Европы, Африки и с Ближнего Востока. На диаспоры, с которыми SIM-SIM в контакте. Т.е. это не только мигранты, но и те, кто годами живет в столице.

6. У проекта есть 5 ключевых особенностей, которые должны помочь ему стать успешным:
- продукт
- колл-центр
- маркетинг
- дистрибуция
- бренд
и, конечно, опора на инфраструктуру Билайн.

7. Билайн вложил в проект "доступ к своей инфраструктуре". Денежные вложения "исчезающе малые". Это "безденежная сделка" (Слободин). Компания будет консолидировать абонентов и EBITDA в свои показатели.

8. Текущая база проекта - порядка 100 тысяч абонентов. Ожидается рост на "десятки процентов" за год. Отток в мигрантской базе в 4 раза выше оттока в основной базе. В основном он естественный, связан возвращением абонентов на родину. Также заметная сезонность присуща. Пока что проект будет развиваться в Москве, но не исключено его масштабирование на С.Петербург, Новосибирск и другие города, где есть выраженное присутствие мигрантов. В 2016 году расширение географии не планируется.

Мнение: проект рабочий, число абонентов будет расти. В ближайший 1-2 года состав партнеров вряд ли переменится, в каком-то более отдаленном будущем, ВымпелКом его может выкупить.

+ +

МегаФон запустил LTE-A в Новосибирске


Теоретические пиковые скорости до 225 Мбит/с, b7 + b7. Услуга включена "практически на всей территории" Новосибирска и Академгородка. Реальные скорости в сети могут достигать десятков Мбит/с при условии, если у абонента устройство с поддержкой LTE-A Cat.6 и он в зоне покрытия базовой станции на которой поддерживается режим LTE-A. Для МегаФон - это 13-й регион, где хотя бы точечно поддерживается LTE-A CA, по данному показателю МегаФон опережает МТС и других конкурентов. Источник: tayga.info

+ +

Реклама: МегаФон. Филолог



Пугающая какая-то реклама, нет? "Не по годам смышленая девочка"...

+ +

Московское УФАС возбудилось против МТС - не понравилась реклама оператора 




Источник: http://moscow.fas.gov.ru/news/14281

Практика таких дел обычно мало затрагивает деятельность оператора. К моменту, когда состоится рассмотрение дела, оператор уже завершит рекламную кампанию и отделается каким-нибудь 1001-й китайским предупреждением. Или копеечным штрафом.

+ +

Краткие итоги и тренды на рынке LTE в феврале 2016 года. Часть 1
Вышла первая часть моего отчета за февраль на сайте Союза ЛТЕ, заходите почитать!
http://lteunion.ru/analytic/element826/



+ +

KCell, Казахстан обещает до конца года охватить LTE до 32% населенной территории страны

Очень лукавое заявление "населенная территория". Вероятно, оператор говорит о доле населения, которая будет находиться на территориях в зоне охвата сети LTE. Различают обычно охват населения и охват территории, причем в подавляющем большинстве случаев называют цифру, соответствующую охвату населения.

Также оператор сообщает, что трафик мобильного интернета в сети компании составил 17.1 млн ГБ за январь-февраль 2016 года, а также 63 млн ГБ (60 ПБ) за 2015 год.

До начала апреля оператор планирует запуски LTE в 43 торговых центрах в 12 городах. Источник: kursiv.kz

+ +

ALTEL, Казахстан отменяет безлимитный интернет LTE с 1 апреля 

Мавр сделал свое дело... Компания меняет условия ТП "СУПЕР SMART" и СУПЕР SMART+, а а также ALTEL WEB UNLIM/Unlim LTE.  После достижения трафика объемом 30 ГБ абоненту предлагается пользоваться разовыми интернет-пакетами. Или переподключить тариф.
На "суперах" повышается абонплата - до 1190 тг, здесь также после завершения лимита в 7 ГБ нужно подключать будет подключать тариф заново или пользоваться разовым пакетом.



+ +

Роботы и дроны

Почта Австралии решила тестировать доставку беспилотниками в удаленные районы страны. В мире не новость - такие тесты проводили в Германии и Швейцарии, например.

15-летний парень из Объединенного Королевства выиграл приз в $250 тысяч долларов на FPV гонках беспилотников Dubai World Drone Prix в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сельскохозяйственного робота обучили прививать растения. Машина делает это намного быстрее человека. Еще одна профессия уходит в прошлое.

Беспилотник - это не новость. Карабкающийся почти по любым поверхностям робот - это не новость. Беспилотник, который может подлететь к стене или окну и прицепиться к нему - это интересная новинка. Возможно так будут доставляться нам почта и небольшие грузы?

Гугловский ИИ AlphaBot, разработка Deep Mind на базе нейронных сетей, уверенно обыграл чемпиона мира по игре в го в серии матчей. Новая веха.

Беспилотник Wingtra готовят к выходу в 2017 году. От обычных он отличается тем, что это "фиксированное крыло" с вертикальным взлетом и посадкой и горизонтальным полетом. Схема не новая, ее уже пытаются использовать несколько компаний - для гражданского и военного применений. Не новая, но эффективная, такие конструкции не требуют для запуска катапульт или аэродромов, но при этом способны пролетать немалые расстояния. Показывают беспилотник Wingtra на CeBIT2016.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate