Day-by-Day, 2016.03.11, пятница. Дайджест Телеком и Роботы

Курс доллара на сегодня (БКС) 71.0928 руб/USD и 77.9817 руб/евро.  





Строительство Билайн сетей LTE в России


Вчера не успел уделить внимание этой теме, между тем, она того достойна.

Итак, прежде всего повторюсь, что значимыми на этой картинке являются цифры 40% и 30% - доля LTE трафика в общем трафике мобильного ШПД Билайн, соответственно, в Москве и в С.Петербурге. Цифры прекрасные, значительные! Говорят они, по-идее, о значительном числе пользователей LTE у Билайн в Москве. Поскольку в противном случае, учитывая, что трафик абонента LTE в среднем вдвое больше, чем трафик абонента 2G/3G, не набрать эти 40%. А это говорит о удаче тарифов ВСЁ, стимулирующих подключаться к Билайн.

Остальные цифры. Вы знаете мою позицию о числе базовых станций, что оно само по-себе мало что значит. Билайн говорит о росте в 1.5 раза год к году. Это в любом случае неплохо.

58 субъектов РФ с LTE в Билайн на конец года. То есть за год прирост составил 15 регионов. Это также отличный результат, достаточно сравнить с результатами конкурентов - МТС за год добавила 7 регионов, МегаФон - 4.  Хорошо выступила также Tele2, которая за год запустила LTE в 14 регионах РФ. В абсолюте Билайн по числу регионов - на третьем месте. Что говорит в том числе о желании компании инвестировать разумно и экономически эффективно.

Рост трафика в 4 раза - это очень высокий показатель! Конечно, не будем забывать, что в начале 2015 года и в его конце Билайн проводил акции с анлимами для абонентов LTE. Но это, как правило, дает прирост трафика не более, чем вдвое. Так что в основном этот рост обеспечен, как добавлением 15 новых регионов, так и ростом числа абонентов в регионах, где оператор уже присутствует, а также ростом потребления всех абонентов.

В 3.3 раза выросло число устройств с LTE на сети. Да, не все эти устройства задействованы пользователями в режиме мобильного ШПД в сетях LTE, но и число пользователей, вероятно, выросло в той же пропорции, что является безусловно высоким результатом. Не возьмусь называть точное число пользователей LTE в Билайн, но по моей оценке их число уже превысило 2 млн.

Цифра охвата населения Московской области покрытием сети LTE - 75%.

Добавим к этому договоренности на RAN-sharing с МТС и МегаФон - отличный ход Билайн в рамках smart-инвестирования.

+ +

МегаФон скорректировал условия тарифов Всё включено

В разных регионах размер коррекции различен, в среднем МегаФон говорит о возможности сэкономить до 25%.



Пресс-релиз компании по московскому региону



Основная фишка - условия пакетных тарифов теперь действуют не только на домашний регион, но и в других регионах страны. То есть теперь не нужно подключать опции для звонков в национальном роуминге.

Вот пример для Костромской области. 


В общем мы наблюдаем попытку ответа на последние инициативы Билайн с пакетами ВСЁ.

Но без фиксированного интернета за 1 рубль и без ВСЁ Семейный.

+ +

МегаФон начал сотрудничество с платежной системой Мир

Реальной потребности в этом у абонентов компании на сегодня нет. Вам нужна национальная платежная система, карточки которой принимают не все банки даже внутри страны? Я в такой системе потребности не ощущаю, возможностей Master Card более, чем хватает.

Оператор говорит, что число пользователей услугой Автоплатеж (автоматическое пополнение баланса банковской картой) превысило 5 млн. 

+ +

МегаФон купил у КРОК два ветроэлектрогенератора для базовых станций в Мурманской области

Работы по проектированию, монтажу и пуско-наладки выполнены специалистами компании КРОК. В комплект поставки также входят АКБ, устройства естественного охлаждения и электрощитовое оборудование. Система автоматизирована. Ранее был проведен пилотный проект с КРОК. / telecomblog.ru

Проектами использования "альтернативных источников электропитания" в России балуются все операторы большой тройки еще с начала нулевых годов. Причем пробовали уже и солнечную энергию и топливные элементы. Широкого распространения эта практика не получила, речь сегодня идет о единицах площадок, суммарно о десятках подключений по всей стране, не наберется даже 1% таких сайтов. Подробнее о практике применения "альтернативных источников электропитания" оборудования базовых станций можно почитать у меня на MForum.ru.

+ +

Vimpelcom Ltd. поменяет название

В Ведомостях слышали, что это будет в конце 2016 - начале 2017 года. Среди называемых причин такого решения - уход от имиджа компании, замешанной в коррупцию (Узбекистан), а также замена названия на более понятное на Западе с "прицелом" на digital. Я далеко не всегда считаю ребрендинг разумной мерой. Сейчас отношение к теме двойственное - с одной стороны старый бренд не слишком удачен для освоения рынка Италии, с другой - компания сейчас находится не в том положении, чтобы тратиться на "перекраску", да и после создания СП в Италии название компании уже не столь важно. Коррупционный конфликт в качестве причины для ребрендинга я бы не рассматривал.  В общем, я пока не готов одобрить это решение, если оно принято.

+ +

МТС сообщает о контрактах на услуги для чиновников на 8 млн руб в республике Коми

"По итогам государственных тендеров МТС в 2016 году обеспечит услугами связи сотрудников Республиканского Управления Федеральной службы безопасности, Главного Управления МЧС России по Республике Коми, Управления Федеральной службы судебных приставов, Следственного управления Следственного Комитета, Главного Управления Федеральной службы исполнения и наказания Республики Коми, Прокуратуры Республики Коми, Арбитражного суда Республики Коми, Управления Росреестра, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». Общая сумма заключенных контрактов составила порядка восемь миллионов рублей".

+ +

МТС стал доверенным у ФНС

Оператор получил паспорт доверенного оператора электронного документооборота, что позволит оператору передавать документацию в электронном виде для корпоративных клиентов. Пользование ЭДО МТС не требует установки специального ПО. Действующим клиентам МТС обещает полгода бесплатного пользования услугой.

+ +

Робототехника

Миниатюрные топливные элементы смогут заменить беспилотникам аккумуляторы?

В перспективе, возможно. Корейцы исследуют твердооксидные элементы SOFC-типа на водородно-водяной смеси, не требующие платинового катализатора. И получают неплохие результаты - 560 мВт с куб. см. Из минусов новинки, ее рабочая температура - 550 градусов. Пока это прототип, дойдет ли до его коммерческого использования пока что прогнозировать сложно. А вот то, что беспилотники будут летать в том числе на топливных элементах, даже сомнений нет, современные литий-ионные батареи дают слишком мало энергии. / RoboTrends.ru


+ +


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate