Билайн развивает Wi-Fi в Москве на средства ДИТа

Билайн, как известно, обладает крупнейшей в Москве сетью Wi-Fi хот-спотов, доставшихся компании в рамках взаимопоглощения с Golden Telecom. Компания накопила немалый опыт, и теперь успешно ее применяет в проектах муниципальных властей.


В частности, по заказу Департамента информационных технологий Москвы Билайн установил на ВДНХ 143 точки доступа к Wi-Fi. Общая пропускная способность сети - 1.36 Гбит/с. По данным компании, в сентябре, когда на ВДНХ бывает настоящий аншлаг, за месяц было совершено более 187 тысяч соединений с 15 тысяч устройств. 

Интересно, что наибольший объем потребленного трафика пришелся не на отправление фоток в инстаграмм, а на скачивание обновлений (33%). Впрочем, соцсети, конечно же пользовались популярностью - 21%, видео смотрели 14%, серфили - 8%, 7% играли в игры, а на долю навигации пришлось 3%. 

Компания отмечает, что использовала в проекте антенны Wi-Fi Outdoor, работающие по технологии Power over Ethernet. Каждая точнка доступа обеспечивает пользование беспроводным интернетом до 50 пользователей. В ряде случаев применялись направленные антенны. 

Построенная в рамках проекта сеть позволяет оперативно подключить к беспроводному интернету практически любой павильон, если возникает такая потребность, например, при проведении выставки. 

Для пользования бесплатным городским Wi-Fi необходимо выбирать сеть Moscow_WiFi_Free.  при этом потребуется авторизация - по SMS, через учетку московского портала госуслуг или единую мобильную платформу правительства Москвы. 

Похожий контракт ВымпелКом реализует в 14-ти ВУЗах и 57 общежитиях, где установлено более 3 тысяч точек доступа. Заказчиком также выступает ДИТ Москвы. 

В сети Билайн в Москве по данным компании на сегодня насчитывается свыше 17 тысяч точек доступа в парках, кафе, ресторанах, кинотеатрах и торговых центрах. 

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate