Day-by-Day 2016.02.22

Утро начинается новостями Барселоны. Почты насыпалось, почти как в рабочий день. Немножко поработаю. 


MWC: MediaTek представил чипсет MT2511 

Особенность чипсета - возможность аналоговых измерений, что важно для медицинских и фитнес-устройств. 

Чипсет может собирать информацию, например, при проведении электрокардиографии или фотоплетизмографии. Чипсет поддерживает работу в широком динамическом диапазона (>100 дБ) и с частотами дискретизации от 64 Гц до 4 кГц. Возможные применения: электроэнцефалография, пульс-оксиметрия, измерители давления. Чипсет отличается экономичным энергопотреблением в том числе за счет использования модулей памяти SRAM. 
Новинка совместима  с существующими решениями MediaTek, что позволяет создавать на их основе различные носимые устройства, включая девайсы с экранами. 
Массовое производство компания обещает начать с 1H2016. На выставку компания привезла также комплект аппаратного обеспечения для разработчиков, включающий MT2511 и MT2523. 

Общий объем рынка связи и ИКТ в 2015 году в России - 2.7 млрд руб +9.6% 

В основном рост рынка обеспечил сегмент ИКТ, который вырос на 30%, тогда как телеком рынок вырос с 1.57 до 1,59 трлн руб за год. Об этом сообщает DirectInfo.  http://www.slideshare.net/kondrashov/2015-58520600 

Nokia и Verizon испытали 5G в полевых условиях в США

Испытания проведены в Fort Worth в условиях жилого пригорода. Компании проверяли кейс замены проводного ШПД на беспроводное подключение. Изучалось проникновение радиосигнала СВЧ в помещения, а также распространение радиосигнала через различные образцы строительных материалов, с учетом электропроводки и канализации.
Тесты показали, что сеть обеспечивает успешную доставку контента Ultra HD 4K на различные пользовательские устройства. Также проверялись значения задержек в системе при работе приложений, для которых этот параметр является критичным, например, в телемедицине, гейминге и развлечениях.
Система испытывалась с использованием диапазона 73 ГГц и 28 ГГц для обеспечения беспроводного ШПД подключения. Использовалась полоса частот 1 ГГц, задержка составляла около 1 мс.


Сети Tele2 начали замечать в эфире Самары

Компания подтверждает, что "активно работает над запуском", но точные даты не анонсирует.


MWC: China Mobile и Nokia Networks показывают 5G-сеть для общения роботов 

В Барселоне компании показывают совместную синхронизированную работу роботов, объединенных сетью 5G на базе решения Nokia. Все роботы получают управляющие команды от центрального сервера, причем быстродействие системы связи таково, что позволяет машинам балансировать мяч на движущейся платформе. Если толкнуть мяч в любом направлении, роботы быстро выполнят скоординированный маневр, чтобы удержать мяч на месте. Системы управления с обратной связью весьма чувствительны к величине задержки и должны быть очень надежными, чтобы исключить сбои в работе оборудования, простои или создание ситуаций, опасных для жизни человека. Именно такого функционирования следует ожидать от систем 5G.

Робот погладит одежду? Еще не сегодня

Коллекцию нетипичных применений промышленных роботов пополнила установка для роботизированной глажки ткани - в качестве платформы специалисты Колумбийского Университета США задействовали коллаборативного робота Baxter. Обещают представить робота на конференции IEEE, а пока что о нем можно почитать у нас и посмотреть, как робот справляется с этой нудной и непростой работой.
http://robotrends.ru/pub/1608/roboty-pogladyat-vashu-odezhdu

Робот-манекен поможет сшить китайский костюм

Современные робототехнические разработки далеко не всегда выглядят полезными. Зачастую они отражают какое-то технологическое новшество, но доходно применить их бывает непросто. iDummy, спроектированный в Гонконгском политехе совсем не такой - это роботизированный манекен, который поможет сшить любую одежду и ее оптимальным образом продемонстрировать - элементы манекена подвижны и позволяют менять "форму тела", имитируя параметры конкретного заказчика.
http://robotrends.ru/pub/1608/robo-maneken-transformiruetsya-pod-lyubye-razmery-tela


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate